Как отбирают жилье, или Разбор полетов 5-го канала 49 / 2990

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
31 авг. 2010
другими словами, народ пока устраивает такой статус кво с властью, ина борьбу с коррупцией просто нет социального заказа
потому что денег в стране много, и они попеременно кому-то да перепадают
31 авг. 2010
SergeyGoodin писал(а):
Таким образом мы возвращаемся к давно надоевшей всем теме лицензирования риэлторской деятельности. :)

"А судьи кто?
За древностию лет..."

1999 год организовываю фирму. Как положено для лицензирования нужно 3 сотрудника с лицензионными карточками. Учимся. Дружно. Нужно, чтобы у сотрудников были нормальные условия труда ... метров на человека. Снимаю офис 3 комнаты в офисном здании, 60 квадратов. Подаю на лицензирование. Дали рекламу: как же: через месяц должна быть выдана лицензия. Все документы в порядке, но лицензию - не дают. Проходит месяц, два, три. В лицензионке - перетрубации, меняются правила (и люди: кто-то приходит к власти, кого-то увольняют), поэтому с выдачей лицензии - тянут. Получаем лицензию лишь через 6 месяцев. Все это время, до получения лицензии, работу не вел. Платил сотрудникам из своего кармана: лишь бы не разбежались.
Ура!
Лицензию дали!
Через месяц примчались из лицнзионки. Начали искать нарушения, мол: не может быть, чтоб полгода не работала фирма: сделок не проводила...
(Но мы действительно сделок не проводили! Всех потенциальных клиентов "кормили завтраками", мол: "получим лицензию - и тогда"!)
Нарушения нашли...
...
Сидите на попе ровно?
Рассказываю.
Все нарушеня сводились к тому, что на офисной табличке не были указаны часы работы. Все. Других нарушений нет.
Нарушение, как понимаете, тянет на отзыв лицензии. :lol:
Предложили урегулировать. Нисколько не стесняясь, называется сумма в долларах, равная (после кризиса 1998 года) стоимости небольшой иномарки.
И тонко намекают, что если не урегулируем с лицензионкой, дальше - придут люди из ОБЭП искать нарушения.
Но мне было пофигу: за время вынужденного бездействия я выложил стоимость 2-комнатной квартиры: то, что накопил совместным с женой трудом за предшествующие несколько лет.
Несколько раз приходил на Новый Арбат, где находилась лицензионка. На третий визит, они поняли, что взять с нас просто нечего, что своими действиями они привели к тому, что фирма просто на грани разорения. Тут же наигранно засуетились, что мол: "фирме надо помочь". Но помогать было уже некому. Действия лицензирующих органов привели к тому, что от фирмы ничего не осталось: на развитие денег уже не было.
Помню, как стоял в очереди за субсидией на оплату коммунальных услуг, помню пустой холодильник, где лежит один апельсин, который нужно разделить на двоих детей, а родителям - остается только облизываться, помню новогоднего поросенка: пирог с небольшим количестом мясной начинки в форме поросенка и глазками из горошин и полупустой новогодний стол...
Частным образом, я в месяц легко зарабатывал тысячи по три баксов, но создав фирму, платя все налоги государству, я не мог свести концы с концами.
Если бы лицензирование не отменили, то я бы, видя как работает система лицензирования, даже не пытался бы создать фирму еще раз.
Когда говорят о лицензировании, то почему-то вспоминаются чинуши, которые слишком далеки от риэлторства, как участники той передачи, которые в каждом риэлторе видят во-первых (или во-вторых) мошенника, а во-вторых (или во-первых) видят неиссякаемый источник для взяток.
В 90-е бандиты (нормальные бандиты) 3 года фирму никакую не трогали: давали развиться, и лишь затем "за крышевание" брали "долю малую". (Прежде чем открыть свою фирму - пообщался со многими владельцами бизнесов). Чинуши тем и отличаются, что понимают, что на взяткоемком месте долго не удержатся, а потому, им плевать сколько существует фирма, и есть ли у нее деньги на развитие.
Лицензия - это хорошо. Но лицензирование нынешними чиновниками - это отвратительно: это лишь способ не пускать в профессию тех, кто не дает взяток.
Вам из Канады этого не понять... И слава богу!
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
31 авг. 2010
Дмитрий Овсянников писал(а):
Лицензия - это хорошо. Но лицензирование нынешними чиновниками - это отвратительно

Я бы не смог лучше ответить.
=D> =D> =D>
Мысли пачкают мозги
01 сен. 2010
Дмитрий Овсянников писал(а):
Лицензия - это хорошо. Но лицензирование нынешними чиновниками - это отвратительно: это лишь способ не пускать в профессию тех, кто не дает взяток.


Думал, за годы моего отсутствия что-то изменилось.
Похоже, все тоже самое.
01 сен. 2010
SergeyGoodin писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Лицензия - это хорошо. Но лицензирование нынешними чиновниками - это отвратительно: это лишь способ не пускать в профессию тех, кто не дает взяток.


Думал, за годы моего отсутствия что-то изменилось.
Похоже, все тоже самое.

Изменилось. Лицензирование отменили, тех, кто платит налоги, - не трогают.
Во всяком случае, с момента создания своей новой фирмы (ИПОТЕК. РУ) мне не приходилось давать взятки.
Добиться лицензирования, поставить над собой чинуш - а может сначала Салтыкова-Щедрина перечитать?
Нет уж, за чистоту риэлторских рядов нужно бороться самим участникам рынка, тем, кто не забежал на рынок по-быстрому "бабла срубить", а кто пришел на рынок всерьез и надолго, с целью помогать людям решать их жилищные вопросы.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
01 сен. 2010
Дмитрий Овсянников писал(а):
Изменилось. Лицензирование отменили, тех, кто платит налоги, - не трогают.
Во всяком случае, с момента создания своей новой фирмы (ИПОТЕК. РУ) мне не приходилось давать взятки.
Добиться лицензирования, поставить над собой чинуш - а может сначала Салтыкова-Щедрина перечитать?
Нет уж, за чистоту риэлторских рядов нужно бороться самим участникам рынка, тем, кто не забежал на рынок по-быстрому "бабла срубить", а кто пришел на рынок всерьез и надолго, с целью помогать людям решать их жилищные вопросы.


Дмитрий, при всем уважении, не вижу смысла сильно упираться, просто потому что не хочу вмешиваться в российский вопрос, который ко мне профессионального отношения не имеет.
Разговор мой был о другом.
Тут парой страниц раньше я обосновал довольно логично, как мне кажется, почему риэлторская профессия должна быть обязательно лецинзирована.

При чем я не имел в виду Россию, как таковую.
Такая деятельность должна быть лицензирована в любой стране, по определению.
Поэтому я уверен, что рано или поздно она будет также лицензирована и в России.
По-другому просто не может быть.
Будут при этом будут чиновники обирать риэлторов взятками или нет, - это отдельный разговор на другую тему.

Лицензирование произойдет так, или иначе.

Не имею желания огорчить, но готов поспорить на $100 долларов, что в течение последующих 5 лет эта профессия будет лицензирована и в России.
Если ошибусь, то вышлю почтой.
Годится? :)
01 сен. 2010
SergeyGoodin писал(а):

Не имею желания огорчить, но готов поспорить на $100 долларов, что в течение последующих 5 лет эта профессия будет лицензирована и в России.
Если ошибусь, то вышлю почтой.
Годится? :)

Мне кажется, это случиться в течение 3-х лет.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
01 сен. 2010
Ольга Меркулова писал(а):
Мне кажется, это случиться в течение 3-х лет.


Сценарий развития событий будет, вероятно, примерно следующим.
Чем дольше профессия риэлтора будет оставаться безнадзорной со стороны законодательства, тем активнее в нее буду прибывать люди, желающие воспользоваться этой бесконтрольностью в преступных целях.

Это означает, что случаи с исчезающими стариками и больными начнут нарастать снежным комом, и в такой же пропорции будут сыпать градом изобличающие материалы по ТВ, радио, и в печати о "черных", "серых", и преступных риэлторах.

Дальше больше. Довольно скоро температура накала в умах людей достигнет такой степени, что все поймут (включая радивых риэлторов), что так дальше нельзя, и нужно срочно что-то делать.

А тут глядишь и выборы не за горами.
Обязательно найдутся умелые и находчивые политики, которые на предвыборной волне звонко стукнут козырем об стол.
- Голосй за меня, и я завтра же, первым делом проведу закон в Думе о срочном наведении порядка в запущенной риэлторской индустрии.

Думаете изрядно настроенный против риэлторов народ не проголосует за любого кандидата, который им это предложит?
А если еще прикинуть в уме, что эта идея прямиком перед выборами всплывет в голове самого премьер министра?
Разве не перед выборами все скрытые язвы страны, обычно, внезапно выявлялись и чудесным образом исцелялись?

Такая вот примерно картина на глазок.
Сроки можно из нее же и прикинуть.

Если я ошибаюсь, то мои $100 долларов по-прежнему на кону.
01 сен. 2010
Сергей Гудин отвечу на ваш вопрос образно, но понятно)))
Государство у нас очень похоже на одноногого пирата Джона Сильвера из острова сокровищ, все его имущество полученное в результате пиратского рейда в 90-х, часть зарыто в сундуках на всяких островах (в оффшорах, лондоне и т.д.), ходить на одной ноге (в виде однопартийной системы) больно и тяжело, а вместо второй ноги деревянный костыль ( из коррупционеров и чиновников) который не дает возможность не только бежать (развиваться), но и нормально идти, слушается государство только попугая седящего на плече ( считай на голове), который знает только одно слово "Пиастры! Пиастры!", и с роковой неизбежностью вглядываясь в даль ожидает появление человека с "черной меткой" в руке ( может быть этой "черной меткой" станет падение цен на "черное золото", как говорит Дмитрий Евланов).
никогда не сдаваться
01 сен. 2010
SergeyGoodin писал(а):
Если я ошибаюсь, то мои $100 долларов по-прежнему на кону.

Спорить не буду, поскольку согласен абсолютно.
Весь вопрос, кто этим займется: чиновники, видящие в риэлторах жуликов, и не делающих различий между черным и белым, или сами риэлторы.
В первом случае - очередная кормушка чиновничества.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей