Закон о риэлторской деятельности. "За" и "Против" 151 / 1355

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
Закон "О риэлторской деятельности" принесет риэлторам
Только плюсы и предоставит дополнительные возможности для развития бизнеса
7 (12%)
Существенно ограничит права и возложит дополнительные обязанности на АН и "частников"
17 (29%)
Сократит число непрофессионалов и мошенников
9 (15%)
Закон будет нормальным только если его лоббировать
16 (27%)
Затрудняюсь ответить
10 (17%)
Всего голосов: 59
09 сен. 2010
Сырова Т. писал(а):
А будет закон про нормо-часы и нормо-дела, про нормо-стоимость и нормо-процедуру. Причем, как обычно, на предмет соответсвия закону будут проверять официально зарегистрированные компании

Вот именно. И будут учить нас как и что делать и в лучшем случае напортачат не "со зла", а в худшем придумают кнут без пряника. Новое блюдо в кормушке чиновников. Все эти "определения понятий", легальные термины и прочее, думаю не сильно влияют на кого-либо.
Извините, что Вы имеете ввиду: "вырождение эмоциональных делений риэлторов по цвету..."?
09 сен. 2010
Сырова Т. писал(а):
признание профессии, и установление стандартов


Профессия уже признана в двух "номинациях", вернее в трех. В Квалификационном справочнике должностей
- агент по продаже недвидимости
- брокер
Насчет стандартов...У нас услуги, а не товар, на которые можно министерствами и ведомствами ГОСТ и ТО устанавливать. Разве может существовать законодательный "стандарт" на услуги общепита (кроме санитарных правил) о том как носить подносы?
09 сен. 2010
Rabbit писал(а):
Извините, что Вы имеете ввиду: "вырождение эмоциональных делений риэлторов по цвету..."?

на черные и белые :D
внешняя ссылка
риэлторские услуги, ипотека, инвестиционные проекты, коттеджный поселок "Ильинка"
тел.: (846) 265-45-65, 89272082750
09 сен. 2010
Лично я против нормативного регулирования своей деятельности. В первую очередь законодатели-единороссы и иже с ними предусмотрят предельную норму прибыли риэлтера в 0,1 -0,2% , и граждане с меня будут вопрошать "за што?" и "почему так много?" на ЗАКОННОМ основании. Мы можем организовать саморегулируемую организацию, как оценщики, и зарегистрировать свои Правила в Минюсте и руководствоваться ими. Ничем не хуже закона и в рамках действующего законодательства.
10 сен. 2010
Rabbit писал(а):
Сырова Т. писал(а):
признание профессии, и установление стандартов


Насчет стандартов...У нас услуги, а не товар, на которые можно министерствами и ведомствами ГОСТ и ТО устанавливать. Разве может существовать законодательный "стандарт" на услуги общепита (кроме санитарных правил) о том как носить подносы?

Поверьте, прекрасно существуют "стандарты" на оказание услуг (в смысле многочисленных правил, ограничений и пр.).
10 сен. 2010
a-riel писал(а):
Rabbit писал(а):
Сырова Т. писал(а):
признание профессии, и установление стандартов


Насчет стандартов...У нас услуги, а не товар, на которые можно министерствами и ведомствами ГОСТ и ТО устанавливать. Разве может существовать законодательный "стандарт" на услуги общепита (кроме санитарных правил) о том как носить подносы?

Поверьте, прекрасно существуют "стандарты" на оказание услуг (в смысле многочисленных правил, ограничений и пр.).


Я в это верю и об этом знаю и с Вами согласна. Я привела свою точку зрения, чтобы я хотела от закона - чтобы нам этот закон помог работать, но считаю, что это не осуществимо.
внешняя ссылка
риэлторские услуги, ипотека, инвестиционные проекты, коттеджный поселок "Ильинка"
тел.: (846) 265-45-65, 89272082750
10 сен. 2010
Многие ждут от закона что он "узаконит" процентную ставку, тогда не нужно будет объяснять "за что" - ответ тупо "так положено, по закону" :lol:
Некоторые ждут что таким образом вычистится рынок от "недориэлторов", но разве можно это решить, отправив их в "подполье" ](*,)
Скорее всего, тем кто останется на виду, будет гораздо обременительнее вести свою деятельность, в плане всякого рода лишних отчетов и навязанных обязательств. Предприниматель этож корова дойная :evil:
Хотя вопрос цены 8-[
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
10 сен. 2010
Vic писал(а):
Многие ждут от закона что он "узаконит" процентную ставку, тогда не нужно будет объяснять "за что" - ответ тупо "так положено, по закону" :lol:

Ну это ожидание весьма сомнительное. Ставку на услугу еще государство будет регулировать! Если у клиента дом за полярным кругом и хозяин готов поделиться 50%, что ему отказать в услуге или обязаловку ввести и риэтора за 3% работать заставить, по аналогии со ст. 49 УПК РФ о праве каждого на защиту в суде :)
Стадами эти недориэлторы в некоторых конторах ходят и еще наставничают там во всю, молодежь обучают :lol: Так что самим АН нужно определиться кто есть кто в профессиональном смысле: тот кто приносит вал на скрытниках и при этом не может договор нормально подписать в течении 3 часов или иные какие системы координат.
11 сен. 2010
На Украине приняли такой закон или еще не "вылупился"? Это тенденция и РК, БР.
11 сен. 2010
У нас в Узбекистане тоже этот внешняя ссылка лоббируют, он уже в первом чтении принят. И без нотариального удостоверения жилого помещения не одна сделка - не является законной.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей