Как нужно уважать старших? И, вообще, про уважение 123 / 5883

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
06 мая 2011
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Уважают не за возраст, а за зрелость поступков в том или ином возрасте :) Не слов, а действий.
Мальчик в 12-15 лет задержал преступника, например. Достойно уважения.
Матросов и Талалихин шли на гибель. Молодые ведь.
В 38 лет командовать фронтом - это своего рода уважение - генерал армии Черняховский, дважды Герой Советского Союза
А если в пенсионном возрасте лузгать семечки на лавочке и комментировать любого проходящего - тут уважения прибавится только у рядом сидящих и пары соседей.


Вот!
Именно это я и стараюсь сказать.
Евгений очень точно мысль уловил. Возраст есть вещь второстепенная.
06 мая 2011
Дегтярёв Сергей писал(а):
Может пора в терминах определиться ? :D
Что есть УВАЖЕНИЕ ? в чем выражается ? чем измеряется ?


Сергей, не надо дразниться :D .
Уж вот вы-то все прекрасно понимаете.
Благо посты Ваши читаю регулярно.
06 мая 2011
bravinta писал(а):
Но как вы можете изначально уважать любого, если вы человека совсем не знаете?

изначально уважать любого и точка.
потому что я человек и он человек. если кого то не уважаешь, значит себя тоже не уважаешь.
арифметика, малыш :D



+ МНОГО!!!
лучше не скажешь.
06 мая 2011
Alice писал(а):
Лена С., вспомните свои слова лет в 50-60. Только тогда Вы сможете быть объективной. Сейчас Вы побывали только в одной "шкуре". Я не видела, как Вы общаетесь, но по Вашим рассказам мне кажется, что неуважение к людям из Вас, извините, просто прет, потому такая у старших реакция. Я не отрицаю, что учителя зачастую ведут себя именно так, как Вы описали, и это недопустимо, да. Но когда ко мне в офис приходит, извините, сопливый мальчик, ничего не видевший, ничего еще в жизни не сделавший, и начинает лезть со своим уставом в чужой монастырь, это, действительно, оскорбительно для старших по возрасту. Сначала пойми, как тут принято, вникни, а потом пытайся внести свои новшества, если удостоверишься, что они и в самом деле такие уж ценные.
И еще. Уважение к старшим это одно из условий выживания общества, это сложилось столетиями. Наверно ведь, не зря так чтут аксакалов на Кавказе. Наверно, им есть, что сказать.


Вы правы - Вам кажется.
Я изначально настроена на вежливость. Не в силу доброты характера, а потому что позитивно общаться мне легче и интересней.

Я уже написала - я изначально уважаю каждого человека, и ни в коем случае ни к кому не отношусь предвзято.
Я уважаю мнение каждого, но не считаю правильным навязывание мне этого мнения.

Ничего не могу сказать про Ваших сопливых мальчиков, и насколько для Вас это оскорбительно.
Но, могу точно сказать, что всегда готова рассмотреть любую точку зрения, даже если первоначально она кажется дикой.
Речь не шла о том где и как принято, а о том что возраст не есть показатель ума или безумия.

И еще.
Не все на Кавказе становятся аксакалами. А только действительно мудрые и интересные люди.
Остальные просто не доживают :mrgreen: .
06 мая 2011
И еще.
Не все на Кавказе становятся аксакалами. А только действительно мудрые и интересные люди.
Остальные просто не доживают :mrgreen:

+! :D
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
06 мая 2011
malutk@ писал(а):
Изначально я уважаю каждого человека, с которым сталкиваюсь по жизни.
В дальнейшем либо уважаю еще больше, советуюсь, беру пример, учусь и .т.д.; либо происходит интересное, дружеское общение; либо уважение пропадает и никак не хочет заново появляться.

Но как вы можете изначально уважать любого, если вы человека совсем не знаете?[/quote]


А как можно не уважать?
06 мая 2011
malutk@ писал(а):
Я не о возрасте говорю, а о том что вы когда- то тоже большую часть времени проживёте и будете считать, что вы положительно мыслите, совершали и совершаете добрые дела, вы же себя хорошим человеком считаете , правильно, а вот найдётся какая-нибудь "сопля" которая скажет что ты не права.
Эта проблема взаимотношений поколений всегда будет существовать, и только мудрые люди в этих конфликтах, будь то молодой или пожилой поведут себя достойно.


А откуда Вы знаете, что я еще не прожила большую часть времени?
И с чего Вы взяли, что я считаю, будто положительно мыслю, что совершаю добрые дела, считаю себя хорошим человеком?
Вы это сами придумали?
Мыслю я и положительно, и отрицательно. Иногда даже гадости всякие думаю.
Добрые дела - это вообще понятие относительное. Пока одному добро делаешь - второй расстроится. А первый будет говорить - не надо мне тут добро причинять, не больно то и хотелось!

Про хорошего человека это Вы загнули.
Если Вы себя таковой считаете, Бог Вам в помошь.
Меня, уж извините, даже мысль такая не посещала.
Ни к хорошим, ни к плохим я себя не причисляю.
Боюсь, не мне судить.


Дальше про "соплю".
Найдется, и не одна,и всех выслушаю, и все мысли проанализирую, и много ценного для себя подчерпну!
Даже трехлетний ребенок многому может научить - например, доверию, открытому взгляду на мир, отсутствию рамок в мышлении и .т.д.


И достойно вести себя, ИМХО, это не учить, но учиться.
06 мая 2011
Завтра все Вам скажу как на духу.
06 мая 2011
Дегтярёв Сергей писал(а):
Завтра все Вам скажу как на духу.


Жду.
06 мая 2011
Alice писал(а):
Но когда ко мне в офис приходит, извините, сопливый мальчик, ничего не видевший, ничего еще в жизни не сделавший, и начинает лезть со своим уставом в чужой монастырь, это, действительно, оскорбительно для старших по возрасту. Сначала пойми, как тут принято, вникни, а потом пытайся внести свои новшества, если удостоверишься, что они и в самом деле такие уж ценные.


А если к Вам в офис приходит старик с благородной сединой, мало что полезного сделавший в своей долгой жизни, и начинает Вас поучать? :?:
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Синица, Jfisuev и 12 гостей