Мошенничество со стороны покупателя 54 / 4971

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
02 июн. 2011
t99t писал(а):
Есть вероятность что покупатель мошенник. В чем заключается риск при продаже объекта ему, если регистрация проходит после полной оплаты?

Деньги могут потом конфисковать, а вдруг они криминальные ( оружие, наркотики, работорговля и т.д.) Пробейте его через Интерпол.
03 июн. 2011
Ильдар Татарстан писал(а):
t99t писал(а):
Есть вероятность что покупатель мошенник. В чем заключается риск при продаже объекта ему, если регистрация проходит после полной оплаты?

Деньги могут потом конфисковать, а вдруг они криминальные ( оружие, наркотики, работорговля и т.д.) Пробейте его через Интерпол.

Точно, а полученные купюры перепишите и оставьте в надежном месте, потом предъявите как вещдок. ;)
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
03 июн. 2011
glam писал(а):
Точно, а полученные купюры перепишите и оставьте в надежном месте, потом предъявите как вещдок. ;)

Можно просто отксерить, но тогда с обоих сторон. Заверять у нотариуса ненадо.
внешняя ссылка в Москве и Московской области.
16 июн. 2011
Это засланец из налоговой. Адназначна. Гоните его в шею! :lol: :lol: :lol:

А у меня на самом деле были горе-покупатели. Деньги отдали, дом в Ленобласти купили, я им доверенность на переоформление земли подписала (то есть, не я, а моя мама).
Прошло 8 лет...
Приходит мне бумага из налоговой - заплатите, мол, налог на землю.
Я - в регистрационную палату. А там земля до сих пор в собственности моей матери.
То есть, не вся земля. Было 2 участка рядом под ИЖС, объединённые в один. На одном дом (13 соток - в аренде), на другом - сарай-самоволка (10 соток - в собственности).
Вот эти 10 соток в нашей собственности и остались.
Чего терь делать-то? :-k
Кинулииии!!!!! :cry:
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
19 июн. 2011
Прошу не судить строго, я еще не имею большого опыта и с такой ситуацией не сталкивалась.

Ситуация такая. У моего клиента купили квартиру по вет.сертирификату, деньги уже пришли, как говорится "получили-расписались", подписаны Акты, все документы сданы в Рег.Палату еще полторы недели назад, Свидетельтсва на руках.

В ДКП сроки освобождения жилья проставлены 45 дней (!), т.е. до 15 июЛя, о чем покупатель прекрасно осведомлена, в связи с опасениями о долгой "перегонке" денег.

Дальше ситуация развивается так. Присмотренная НАМИ квартира уже "запущена" - заявление на ипотеку, завтра-послезавтра уже получаем Договор, все бумаги в среду несем в Рег.палату, т.е. "ветеранские", полученные нами от покупателя, уже перенаправлены на приобретение другого жилья.

Сегодня покупатель звонит и заявляет, что отказывается от нашей квартиры, которую она приобрела по сертификату, потому что (sic!) мы до сих пор не освободили квартиру, и вообще, ее возмущает, что мой клиент отказывается оставлять в квартире плиту стоимостью 12000 руб., а взамен ее ставит рабочую, но простую.

Я конечно умом и логикой понимаю, что вроде как ее претензии необоснованны и законно она отказаться от по сути уже совершенной сделки не может, но хочу услышать видение ситуации от более опытных коллег.

Вообще, даже закралось сомнение - а уж не собиралась ли она "отмыть" деньги, и может ее тогда вообще припугнуть Уголовным Кодексом?
19 июн. 2011
Нович0к писал(а):
Присмотренная НАМИ квартира уже "запущена" - заявление на ипотеку, завтра-послезавтра уже получаем Договор, все бумаги в среду несем в Рег.палату, т.е. "ветеранские", полученные нами от покупателя, уже перенаправлены на приобретение другого жилья.

Спокойно доведите сделку до конца, потом с плитой разберётесь. На вопли по поводу расторжения ДКП не обращайте внимания.
Насчёт плиты до продажи как договаривались? Ваши договорённости документально как-то зафиксированы?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
19 июн. 2011
насчет плиты договаривались устно, предупредили, что заберем и поставим другую, попроще, но работающую.
19 июн. 2011
Тогда вообще шлите лесом этого покупателя со своими претензиями. С чем он в суд пойдёт? Он может только предъявить потом претензии относительно скрытых недостатков объекта, если их потом обнаружит. Например, если другая плита окажется нерабочей.
А вообще-то, чтобы избежать подобных конфликтов после сделки, нужно до сделки (желательно перед внесением задатка) подписывать акт предварительного осмотра объекта, в котором подробнейшим образом описывать все скрытые недостатки, если таковые имеются: неработающий бачок в туалете, разбитое оконное стекло, отсутствие двух дощечек в паркете... И покупатель пусть подпишется под тем, что об этих дефектах его предупредили, и он согласен приобрести объект в этом состоянии.
Когда покупатель находится ещё только в мечтах о квартире, он не будет мелочиться и всё подпишет. После сделки уговорить его это сделать будет гораздо труднее. А если он ещё и склонен к сутяжничеству - в суд побежит.

P.S. Перед передачей ему ключей на всякий случай зафотографируйте состояние объекта. Это ничего не стоит, а в случае судебного разбирательства будет не лишним. ;)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
19 июн. 2011
Бредовая история. Спор из-за какой-то плиты за 12 тр - оставьте или купите новую за свой счет, сумма копеечная
19 июн. 2011
AndreyM23 писал(а):
Бредовая история. Спор из-за какой-то плиты за 12 тр - оставьте или купите новую за свой счет, сумма копеечная

Да нет, история не бредовая...

Люди, покупающие по сертификатам, ипотекам, так часто себя ведут -
пока с их документами бегали, вся цепочка с пониманием ждет.
Ипотечники же и сертификатчики, как только деньгу почуяли, начинают себя
ощущать на крыше мира и фокусы выкидывать на предмет сроков освобождения квартиры...

Но отказываются от сделки редко, помятуя, как трудно найти объекты, согласные на их геморой.
И плита, скорее всего, просто - повод..

Похоже, люди собрались обналичить сертификат, и распорядиться финансами по своему усмотрению.

Очень нелишне будет объяснить им о вреде игр с государством.
А заодно подчеркнуть, что задатков им не видать, как своих ушей,
а также то, что агентство свои обязательства по договору выполнило и
услуги оплачивать придется.
Через суд. (можно намекнуть на арест квартиры)

Я, в свое время, в подобном случае, действовала через банк - предупредив его, что буду подавать в суд.
Предоставила наспех составленное исковое.
Банки страсть, как не любят ничего скользского, хотя и скажут, что взаимоотношения
их клиента с агентством не волнуют.
Через час клиенты прибежали с извинениями.
Я очень дружелюбно и понимающе их приняла.

Завтра же начинайте действовать. Пока их фантазии не разрослись, как раковая опухоль.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей