Нет наследников на 1/2 доли дома, как продать вторую половину? 38 / 12910

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
07 июл. 2011
А вот интересно, если наследодатель жил в России, а имущество имел в Украине? :-k
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
08 июл. 2011
Добавьте в уравнение ещё "резидент-нерезидент" :D

Сложностей нет.
- Заверение подписи на заявлении о принятии наследства (в течение 6 мес. после смерти наследодателя, более поздние обращения - только по решению суда);
- нот.запрос на БТИ о фактическом состоянии наследуемого недвижа;
- справка БТИ о ......;
- оплата наследником налогом 5-30% стоимости имущества (определяемой методиками БТИ), в зависимости от того резидент или нет наследник и наследодатель;
-получение Свидетельства о вступлении в наследство (по закону//завещанию);
-регистрация Свидетельства в БТИ.

месяц-полтора, не торопясь и не платя лишнего
08 июл. 2011
clefana, я немножко не об этом. Представим ситуацию: наследодатель жил в России и имел в России, скажем, квартиру. И при этом - ещё и дом в Украине. Получается, что наследники оформляют свидетельство о праве на наследство в России. А в Украине он должен предъявить российское свидетельство, чтобы оформить документы на дом, или должен ещё раз принять наследство, уже в Украине?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
08 июл. 2011
То zavrelena

Благодаря Вам, почитал ГК РФ (наследственное право), комменты и практику. В некоторых моментах Ваши утверждения ошибочны, а опасения напрасны.
Как по закону, так и по завещанию принятие наследства – это:
- и фактическое вступление во владение наследством в порядке, описанном в разделе «Права наследника, вступившего во владение или управление наследственным имуществом до явки других наследников» (вступление в наследство);
- и подача нотариусу заявления о принятии наследства ;
- и принятие части наследства в процессе т.н. приращения наследственных долей;
- и принятие части наследства, причитающейся зачатому при жизни наследодателя, но еще не родившемуся ребенку, его законным представителем, опекуном;
- и получение наследником вклада в банке;
- и отказ от принятия наследства, но с указанием, в пользу кого из наследников он осуществлен.
Эти правила императивны: ни сами наследники, ни нотариусы, ни судебные органы (при рассмотрении спора) не могут устанавливать иное.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом (вступление в наследство) или когда он подал нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Фактическое вступление - наследник реально владеет и пользуется имуществом, входящем в наследственную массу (например, проживает в квартире или жилом доме, завещанном как данному наследнику, так и другим наследникам, пользуется домашним имуществом, попавшим в наследственную массу). Однако такие пользования и владение должны быть правомерными. Напр., доверенность прекращается со смертью гражданина.
[u]О подаче нотариусу заявления о принятии наследства[/u.] заявление подается нотариусу по месту открытия наследства и, лишь нотариусу, наделенному полномочиями вести наследственные дела(обслуживающий данную улицу или дом). Т.е. не любому частнопрактикующему.

И вступление в наследство, и подача заявления о принятия наследства лишь тогда означают, что наследник принял наследство, когда эти действия:
- произведены своевременно;
- произведены в соответствии с правилами о продлении срока для принятия наследства;
- совершены дееспособными (к моменту их совершения) лицом.

Т.о. в этой конкретной ситуации отсутствия наследников части домовладения, не нужно придумывать, а надо четко и в полном объеме выполнить необходимое. Идет же разговор о соблюдении интереса клиента на будущее, если я правильно понял. Я бы начал с нотариуса: заява-его письменный отказ с мотивировкой и указанием последовательности дальнейших действий- действия- финиш.

С уважением,

Украине он должен предъявить российское свидетельство, чтобы оформить документы на дом, или должен ещё раз принять наследство, уже в Украине?

Это не связанные между собой действия. На Украине - отдельная от рос. свидетельства заява на нот.контору по месту нахождения наследства. Дальше - по процедуре.
08 июл. 2011
clefana писал(а):
Фактическое вступление - наследник реально владеет и пользуется имуществом, входящем в наследственную массу (например, проживает в квартире или жилом доме, завещанном как данному наследнику, так и другим наследникам, пользуется домашним имуществом, попавшим в наследственную массу). Однако такие пользования и владение должны быть правомерными. Напр., доверенность прекращается со смертью гражданина.

Вот тут не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Допустим, я наследница, которая проживала вместе с наследодателем на момент смерти. При жизни наследодатель выдал мне доверенность на распоряжение квартирой (другой, не той, где мы вместе проживали). Потом умер. Доверенность, выданная при жизни, прекратила своё действие. Квартирой я продолжаю пользоваться (сама живу, близких родственников вселила или в аренду сдаю - неважно). Год пользуюсь, два пользуюсь... Нотариусу никаких заявлений не пишу.
Вы хотите сказать, что я пользуюсь квартирой неправомерно? :-k
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
08 июл. 2011
Фактически, да.
Вы - фактически приняли наследство, но нарушили требования закона о своевременности документального оформления принятия. Это обычно не отслеживается гос. органами и не наказывается никакими штрафными санкциями (вплоть до изъятия) до момента, пока этот объект, недооформленный должным образом, не стал предметом пристального внимания-интереса третьей стороны.
08 июл. 2011
clefana писал(а):
Фактически, да.
Вы - фактически приняли наследство, но нарушили требования закона о своевременности документального оформления принятия. Это обычно не отслеживается гос. органами и не наказывается никакими штрафными санкциями (вплоть до изъятия) до момента, пока этот объект, недооформленный должным образом, не стал предметом пристального внимания-интереса третьей стороны.

Вот тут с Вами не соглашусь. Нет никакой "своевременности документального оформления" в российском законодательстве. Могу хоть 10, хоть 20 лет не оформлять. Или у нотариуса свидетельство получить, но не регистрировать. Регистрация понадобится только в том случае, если я захочу совершить какие-то юридически значимые действия с объектом. И лишить меня владения по этим основаниям никто не может.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
08 июл. 2011
zavrelena писал(а):
clefana писал(а):
Фактически, да.
Вы - фактически приняли наследство, но нарушили требования закона о своевременности документального оформления принятия. Это обычно не отслеживается гос. органами и не наказывается никакими штрафными санкциями (вплоть до изъятия) до момента, пока этот объект, недооформленный должным образом, не стал предметом пристального внимания-интереса третьей стороны.

Вот тут с Вами не соглашусь. Нет никакой "своевременности документального оформления" в российском законодательстве. Могу хоть 10, хоть 20 лет не оформлять. Или у нотариуса свидетельство получить, но не регистрировать. Регистрация понадобится только в том случае, если я захочу совершить какие-то юридически значимые действия с объектом. И лишить меня владения по этим основаниям никто не может.


ОК! Вы - изумительный собеседник! Благодаря Вам скорость "вхождения в юр.реалии РФ" у меня заметно увеличилась и при этом качественно начинает повышаться :D

Сейчас не готов - немного занят - а вечерком постараюсь обосновать свою точку зрения ссылками на нормы зак-ва

С уважением,
08 июл. 2011
zavrelena писал(а):
clefana писал(а):
Фактически, да.
Вы - фактически приняли наследство, но нарушили требования закона о своевременности документального оформления принятия. Это обычно не отслеживается гос. органами и не наказывается никакими штрафными санкциями (вплоть до изъятия) до момента, пока этот объект, недооформленный должным образом, не стал предметом пристального внимания-интереса третьей стороны.

Вот тут с Вами не соглашусь. Нет никакой "своевременности документального оформления" в российском законодательстве. Могу хоть 10, хоть 20 лет не оформлять. Или у нотариуса свидетельство получить, но не регистрировать. Регистрация понадобится только в том случае, если я захочу совершить какие-то юридически значимые действия с объектом. И лишить меня владения по этим основаниям никто не может.

Обещанное:

Конечно можете, кто ж спорит-то. Я ж чисто потеоретизировать по свободе времени:

ГК РФ

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость



Кодекс российской федерации об административных правонарушениях
Статья 19.21. Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним
Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним - … - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


Это с точки зрения закона и тут, безусловно, нет упоминания о страшных карах. Но! Я вскользь упомянул о внимании/интересе третьих лиц, который может возникнуть весьма неожиданно и не дать времени на доводку документов. Это уже из практики РН, несовершенства законодательства, наивности граждан и общегосударственной надежды «на авось» :roll:

С уважением,
08 июл. 2011
Ст. 1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.


Наследование - это то редкое исключение, когда право собственности возникает независимо от момента государственной регистрации.
Смерть трудно назвать сделкой. Бог дал - Бог взял. Наследник принял (любым из двух законных способов) - значит принял с момента смерти. Не может имущество сначала быть бесхозным, а потом стать собственностью наследника. И принадлежать умершему или кому-то ещё кроме наследников до момента регистрации их права не может. ВотЪ.

В данном случае свидетельство о праве собственности лишь подтверждает это право, а не является основанием для его возникновения.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей