Отказ от доли. Прошу совета 41 / 2618

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
31 июл. 2011
Какая разница сколько детей у клиентки и каков их возраст.Кто владелец доли-только она или дети тоже? Так же могу заметить что если клиентка съедет из этой квартиры то продажа доли многократно усложниться.Ей то как раз надо жить там , если хочет продать желательно с детьми, почаще приглащать гостей и т.д.То что она собирается съехать-самое глупое что можно придумать при продаже доле.Она сама ослабляет свои позиции, остальным собственникам только того и надо.Тем более порядок пользования квартиой не определен и оставшие собственники комфортно займут всю квартиру
31 июл. 2011
Андрей Пегов писал(а):
Телеграммой уведомите и возьмите текст заверенный, для УФРС достаточно.
достаточно для УФРС, но недостаточно для прочных позиций относительно последующего иска по 250 ГК
01 авг. 2011
Андрей Пегов писал(а):
Телеграммой уведомите и возьмите текст заверенный, для УФРС достаточно.

На сколько мне известно, в Москве такие мульки в УФРС не прокатывают. :( Только бумажка от нотариуса.
01 авг. 2011
Lamp писал(а):
Ей то как раз надо жить там , если хочет продать желательно с детьми, почаще приглащать гостей и т.д.То что она собирается съехать-самое глупое что можно придумать при продаже доле.

Знаете, иногда бывает, что жить с соседями-родственниками, которые тебя ещё и люто ненавидят - да никакие деньги того не стоят. А ещё и детей всему этому подвергать. Надо искать способ договориться. Возможно даже ценой каких-то финансовых потерь. Неудобства создавать соседям, конечно, надо, но не такой ценой. Если есть такая возможность - лучше квартирантов поселить.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
01 авг. 2011
zavrelena писал(а):
Неудобства создавать соседям, конечно, надо, но не такой ценой. Если есть такая возможность - лучше квартирантов поселить.



Я думаю что вы уже достаточно подкованы в этом вопросе и достаточно грамотны ,чтобы понять что никаких квартрантов владелица доли без согласия остальных собственников поселить в эту квартиру не сможет. Дажде если бы был определен порядок пользования квартирой. А если и поселит то остальные собственники выкинут их из квартиры на полном законном основании сразу же как только обнаружат их там. И будет кстати правы.
01 авг. 2011
Lamp писал(а):
Я думаю что вы уже достаточно подкованы в этом вопросе и достаточно грамотны ,чтобы понять что никаких квартрантов владелица доли без согласия остальных собственников поселить в эту квартиру не сможет. Дажде если бы был определен порядок пользования квартирой. А если и поселит то остальные собственники выкинут их из квартиры на полном законном основании сразу же как только обнаружат их там. И будет кстати правы.

Ну, во-первых, я сказала "если есть возможность".
Во-вторых - большинство подобных вопросов всё-таки решается путём переговоров, исходя из интересов всех сторон. Может, соседям больше захочется самим арендовать долю, чем постоянно "выкидывать" квартирантов. И вовсе не обязательно соседи будут всерьёз воевать с квартирантами, если их вселить. Я исхожу из личного опыта. Не бывает соседей, которым понравятся квартиранты в принципе. Но бывают соседи, которые предпочтут, скажем, квартиранта-студента, чем собственницу с двумя детьми в соседях.
В-третьих, если уж совсем всё так плохо - даже это не повод портить жизнь себе и детям, вселившись туда самой, да ещё с детьми.

Впрочем - это клиентке виднее, что возможно, а что нет в её ситуации.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
02 авг. 2011
zavrelena писал(а):
[
Может, соседям больше захочется самим арендовать долю, чем постоянно "выкидывать" квартирантов .


И опять я вас поправлю. Доля (в квартире) -понятие виртуальное. Арендовать ее нельзя. Собственники 3\4 долей квартиры могут пользоваться всей квартирой и так.Впрочем как и владелица 1\4. Вот если бы у нее была бы не доля ,а комната в собственности в этой квартре-тогда другое дело...
02 авг. 2011
Lamp писал(а):
zavrelena писал(а):
[
Может, соседям больше захочется самим арендовать долю, чем постоянно "выкидывать" квартирантов .


И опять я вас поправлю. Доля (в квартире) -понятие виртуальное. Арендовать ее нельзя. Собственники 3\4 долей квартиры могут пользоваться всей квартирой и так.Впрочем как и владелица 1\4. Вот если бы у нее была бы не доля ,а комната в собственности в этой квартре-тогда другое дело...

Ну, формально, с точки зрения закона, это так.
Но кто считает, что юриспруденция сложнее жизни - тот не знает жизни, поверьте. :)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
03 авг. 2011
Солнечная Зайка писал(а):
Андрей Пегов писал(а):
Телеграммой уведомите и возьмите текст заверенный, для УФРС достаточно.

На сколько мне известно, в Москве такие мульки в УФРС не прокатывают. :( Только бумажка от нотариуса.

По телеграме с уведомлением создавайте судебную практику в случае отказа в регистрации сделки.
03 авг. 2011
Андрей Пегов писал(а):
[
По телеграме с уведомлением создавайте судебную практику в случае отказа в регистрации сделки.


Вы имеете в виду уведомление о вручении адресату этой телеграммы или какое то другое уведомление? А если адресат не получит эту телеграмму(ну дома его не будет например) или откажется ее получать? в чем тогда смысл .В лучшем случае отправителя телеграммы уведомят ,что почтовый работник пытался вручить телеграмму адресату ,но не смог. Адресат в таком случае считается неуведомленным.Он же не расписался в получении этой телеграммы.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей