Отказ от приватизации - можно ли аннулировать? 58 / 14083

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
26 янв. 2012
ekaterinas166 писал(а):
А заставить ее платить ком. услуги за себя и своего сына могу?! Мне не жалко, что она будет прописана, я просто платить за всех устала! Что делать-то?!

Алименты на содержание ребёнка взыскать. И квартплату можно взыскать. Но только то, что Вы за неё уже оплатили. Если долг за коммунальные платежи - тогда этот долг Вы не можете взыскать. Поставщик коммунальных услуг может.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
26 янв. 2012
Мария писал(а):
ekaterinas166 писал(а):
Piter писал(а):
[quote="ekaterinas166

У вас есть шансы выписать ее пока квартира не приватизирована.После приватизации вы 100% ее уже не сможете выписать закон будет ее защишать.Кроме того после такой приватизации она уже и не обязана будет платить ,платить должен будет собственник квартиры.


Как много времени может занять выписка? С чего начать? До конца приватизации осталось мало времени, успею ли я?!

Мало? До 13 года?

Если ответчица не будет ходить в суд - тогда он может несколько лет длиться. А если суд вынесет заочное решение, она его в любой момент оспорить сможет. Лишить права пользования по суду не так-то просто, как кажется.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
26 янв. 2012
ekaterinas166 писал(а):
Сестра готова к приватизации ( отказ от участия она написала), готова к приобретению квартиры в Питере (она только за!), только она планирует сама в ней жить, ее вполне устроит, если ее сын так и будет жить со мной, а платить за все буду я! Теперь вообще выхода не вижу, так и будет пока на мне ехать, а после на шею ребенка сядет.
А её сын так или иначе будет жить с Вами. У него ведь будет собственность в Вашей квартире. И принудить его мать к сделке Вы не сможете. Возможно, это сейчас она согласна на обмен. А потом откажется. И ничего Вы с этим не сделаете.

Остаётся только надеяться на то, что Ваша сестра не откажется от обмена после приватизации. Тогда перед совершением сделки пусть подписывает нотариальный отказ от права пользования и обязательство зарегистрироваться в купленной для её сына квартире. Иначе терпеть Вам её в квартире придётся вечно.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
26 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Тогда перед совершением сделки пусть подписывает нотариальный отказ от права пользования и обязательство зарегистрироваться в купленной для её сына квартире. Иначе терпеть Вам её в квартире придётся вечно.

Даже такие отказы ничего не меняют, цена таким отказам - ноль, читайте законы, прежде чем советовать людям
26 янв. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
zavrelena писал(а):
Тогда перед совершением сделки пусть подписывает нотариальный отказ от права пользования и обязательство зарегистрироваться в купленной для её сына квартире. Иначе терпеть Вам её в квартире придётся вечно.

Сомневаюсь что нотариус такое заверит, и потом что это дает...сегодня отказалась а завтра нет...
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
26 янв. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Даже такие отказы ничего не меняют, цена таким отказам - ноль, читайте законы, прежде чем советовать людям
Вы можете посоветовать ТС что-то другое, чтобы решить проблему? :-k
И да. Прежде чем кричать "Читайте законы!", не мешало бы указывать конкретную статью конкретного закона. А то кричать "Читайте законы!" все умеют.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
26 янв. 2012
Александр мск писал(а):
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
zavrelena писал(а):
Тогда перед совершением сделки пусть подписывает нотариальный отказ от права пользования и обязательство зарегистрироваться в купленной для её сына квартире. Иначе терпеть Вам её в квартире придётся вечно.

Сомневаюсь что нотариус такое заверит, и потом что это дает...сегодня отказалась а завтра нет...
Обязательство сняться с регистрационного учёта и освободить помещение заверит.
Даже если это и противоречит закону, не каждый побежит в суд качать свои права, получив жильё взамен. Особенно если жильё предоставлено с улучшением. В любом случае - либо пытаться что-то делать, чтобы разъехаться, либо оставаться с тем, что есть.
Лучше бы, конечно, если бы сестра сама участвовала в приватизации, а потом продала свою долю. Но тут есть другая опасность: долю продавать сособственникам откажется (или цену заломит), а "подарит" рейдерам. Тогда вообще туши свет. С долей ребёнка это сделать будет сложнее и затратнее.
Законы - это хорошо. Но и о здравом смысле не следует забывать.
Полагаю, что и суд в случае чего будет исходить из того, что отказ от приватизации был не безусловным, а в пользу сына. И последующий обмен доли сына на другое жилое помещение также был добровольным и не ухудшающим жилищных условий. Вся судебная практика по этому поводу - только когда сособственники хотят выселить отказавшегося от приватизации или в никуда, или на другую жилплощадь, которую они сами не приобретали. Потому что не ломится никто по прежнему месту жительства, если ему взамен куплено достойное жильё. Это нужно быть идиотом, чтобы расторгать такой обмен.

И как Вы себе представляете отказ выполнить обязательства, заверенные у нотариуса? Мать от имени несовершеннолетнего ребёнка совершает сделку, гарантируя освободить долю сына (не безвозмездно, а получив взамен другое жильё), а потом отказывается это делать? Мошенничеством не попахивает, нет?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
26 янв. 2012
Добавить хочу. Читая судебную практику, я обычно обращаю вниимание не столько на резолютивную часть, сколько на мотивировочную. В решениях, где отказано в выселении, речь идёт о бывших членах семьи собственника. С каких это пор мать, не лишённая родительских прав, является бывшим членом семьи своего несовершеннолетнего ребёнка, в чью пользу она отказалась от приватизации и от имени которого подписала договор купли-продажи или мены? :-k

А для членов семьи бывшего собственника судебная практика другая. Выселяют их вместе с бывшими собственниками.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
26 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Обязательство сняться с регистрационного учёта и освободить помещение заверит.
Даже если это и противоречит закону, не каждый побежит в суд качать свои права, получив жильё взамен. Особенно если жильё предоставлено с улучшением. В любом случае - либо пытаться что-то делать, чтобы разъехаться, либо оставаться с тем, что есть.
Лучше бы, конечно, если бы сестра сама участвовала в приватизации, а потом продала свою долю. Но тут есть другая опасность: долю продавать сособственникам откажется (или цену заломит), а "подарит" рейдерам. Тогда вообще туши свет. С долей ребёнка это сделать будет сложнее и затратнее.
Законы - это хорошо. Но и о здравом смысле не следует забывать.
Полагаю, что и суд в случае чего будет исходить из того, что отказ от приватизации был не безусловным, а в пользу сына. И последующий обмен доли сына на другое жилое помещение также был добровольным и не ухудшающим жилищных условий. Вся судебная практика по этому поводу - только когда сособственники хотят выселить отказавшегося от приватизации или в никуда, или на другую жилплощадь, которую они сами не приобретали. Потому что не ломится никто по прежнему месту жительства, если ему взамен куплено достойное жильё. Это нужно быть идиотом, чтобы расторгать такой обмен.

И как Вы себе представляете отказ выполнить обязательства, заверенные у нотариуса? Мать от имени несовершеннолетнего ребёнка совершает сделку, гарантируя освободить долю сына (не безвозмездно, а получив взамен другое жильё), а потом отказывается это делать? Мошенничеством не попахивает, нет?

Вы думаете что говорите, как это заверит то, что противоречит закону?
У нас не все нотариусы заверяют обязательства выписаться после продажи квартиры, говорят пишите в договоре, это по законну более весомо для суда.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
26 янв. 2012
Александр мск писал(а):
Вы думаете что говорите, как это заверит то, что противоречит закону?
У нас не все нотариусы заверяют обязательства выписаться после продажи квартиры, говорят пишите в договоре, это по законну более весомо для суда.

Моё заявление нотариус заверила. Я продавала собственность своей дочери, будучи на этой площади зарегистрированной. Она его не просто заверила, а сама составила текст. Я её об этом не просила - просили покупатели. И Вы полагаете, я сейчас подам в суд, и мне восстановят право пользования? Ерунду не говорите, ладно? Меня скорее за мошенничество после этого привлекут, а не право пользования восстановят.
А в договоре я не могла это написать, потому что не являлась стороной по договору. Я была всего лишь представителем своей дочери.
А Ваши нотариусы позволяют в двустороннем договоре брать на себя обязательства третьим лицам? :shock:
Или вы многосторонние договоры купли-продажи в таких случаях заключаете?
Последний раз редактировалось zavrelena 26.01.12, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость