Десять заповедей риэлтора 118 / 8728

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
29 янв. 2012
Николай Тюленев писал(а):
Елена Чижова писал(а):
Честно говоря, немного растерялась из-за этой Темы.
Это немножко похоже на истоки христианства...

Риэлторы, по сути своей - посредники.
Призваны снимать страхи, уравновешивать хотелки, соблюсти интересы обеих сторон, ибо в гражданском правоотношении, именно равенство сторон является неотъемлемым свойством. С утратой этого свойства меняется и сама природа правоотношения.

В силу менталитета, тотальной юридической безграмотности и новомодных НЛПишных технологий, риэлторов пытаются превратить в гладиаторов, самозабвенно бьющихся на переговорах с контрагентами за каждую копейку и за каждую запятую в договоре. И зачастую, обыватель откровенно разочарован спокойно прошедшей сложной сделкой, и искренне не понимает за что заплачены гладиатору "сумасшедшие" деньги ...

Решил, что одного плюсика маловато будет
+100 :)
29 янв. 2012
Николай Тюленев писал(а):
Елена Чижова писал(а):
Честно говоря, немного растерялась из-за этой Темы.
Это немножко похоже на истоки христианства...

Риэлторы, по сути своей - посредники.
Призваны..

Наверное, я неверно акцент поставила)))
Елена Чижова писал(а):
Это немножко похоже на истоки христианства...

Рынок и Профессия уже вполне состоявшиеся.

Представьте себе продуктовый магазин, где за спиной продавца висит плакат - "Десять заповедей Продавца - 1. Не обмани, 2. Не воруй, 3. Не убий."
Как бы Вы отреагировали?
29 янв. 2012
Не возжелай клиента коллеги своего .. :)
Надо быть лучше чем вчера а не лучше чем другие (с)
29 янв. 2012
Роман Даманский писал(а):
Насколько я знаю в США к примеру ...

Роман, я работаю в основном в эконом-классе, с простыми людьми, и поэтому не люблю сравнений с Америкой или другой страной, где нет острого дефицита нормального жилья, но есть привычка платить за услуги.
Да, есть клиенты, которые уверены, что смогут во всем разобраться и все сделать сами (и иногда делают).
Есть клиенты, которые или по недомыслию, или полагаясь на авось, не желают платить риэлторам.
Но есть категория граждан, которые даже понимая необходимость участия риэлтора в их обмене \ разъезде просто не могут себе позволить заплатить риэлтору свою годовую зарплату, выходят на сделку на свой страх и риск, или находят дешевого агента, который им скорее навредит, чем поможет.

При встрече с такими людьми должен ли я, отстаивая интересы своих клиентов, поставить их в неравное положение и ущемить каким-либо образом их интересы? Думаю, что нет.
Потому как, помимо моральной стороны, есть еще и первая заповедь: сотвори себе клиентскую базу.
И она поставлена первой не случайно, т.к. без собственной клиентской базы нет профессионального риэлтора, а есть в лучшем случае, добросовестный винтик в механизме агентства недвижимости, полностью зависящий от чужих способностей и чужой воли.

Если у противоположной стороны по каким-то причинам нет риэлтора, то следует отработать так, чтобы в следующий раз у этих людей не возникал вопрос: к кому обратиться за помощью. 8)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 янв. 2012
Елена Чижова писал(а):
Представьте себе продуктовый магазин, где за спиной продавца висит плакат - "Десять заповедей Продавца - 1. Не обмани, 2. Не воруй, 3. Не убий."
Как бы Вы отреагировали?

;)
Заповеди должны быть не на плакате в переговорной, а в душе каждого специалиста и, прежде всего, работающего с людьми.
Понимаю, что правила бизнеса и морали зачастую расходятся.
Но, (говорю лишь за себя) если бизнес заставляет поступать вопреки совести, то зачем мне такой бизнес? 8)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 янв. 2012
Роман Даманский писал(а):
Не возжелай клиента коллеги своего ...

Это - отдельная тема.
В общем и целом, Вы абсолютно правы.

Но из каждого правила есть исключение.
Бессовестного и безграмотного упыря, присосавшегося к доверчивым людям, не грех и кинуть отодвинуть в сторону.
Но, повторюсь, тема скользкая, и не следует ее обсуждать в разделе для новичков.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 янв. 2012
Николай Тюленев писал(а):
Роман Даманский писал(а):
Насколько я знаю в США к примеру ...

Роман, я работаю в основном в эконом-классе, с простыми людьми, и поэтому не люблю сравнений с Америкой или другой страной, где нет острого дефицита нормального жилья, но есть привычка платить за услуги.
Да, есть клиенты, которые уверены, что смогут во всем разобраться и все сделать сами (и иногда делают).
Есть клиенты, которые или по недомыслию, или полагаясь на авось, не желают платить риэлторам.
Но есть категория граждан, которые даже понимая необходимость участия риэлтора в их обмене \ разъезде просто не могут себе позволить заплатить риэлтору свою годовую зарплату, выходят на сделку на свой страх и риск, или находят дешевого агента, который им скорее навредит, чем поможет.

При встрече с такими людьми должен ли я, отстаивая интересы своих клиентов, поставить их в неравное положение и ущемить каким-либо образом их интересы? Думаю, что нет.
Потому как, помимо моральной стороны, есть еще и первая заповедь: сотвори себе клиентскую базу.
И она поставлена первой не случайно, т.к. без собственной клиентской базы нет профессионального риэлтора, а есть в лучшем случае, добросовестный винтик в механизме агентства недвижимости, полностью зависящий от чужих способностей и чужой воли.

Если у противоположной стороны по каким-то причинам нет риэлтора, то следует отработать так, чтобы в следующий раз у этих людей не возникал вопрос: к кому обратиться за помощью. 8)

Хорошо что вы так работаете, честь вам и хвала. Но как быть с теми клиентами кто обращается к работающим по серому и на на грани мошенничества, кто их защитит. Эти с позволенья сказать риэлторы часто еще гордятся содеянным хвастаясь что нашли таки дураков (а я бы сказал скупых и жадных) и спихнули им кривой вариант. Или сам видишь что вот мелкое АН или ЧМ выставили объект с которым твоё солидное АН накануне отказалось работать, и ты то знаешь что вариант кривой, и понимаешь что рано или поздно они кому то его спихнут, и кто то огребёт гемор на всю оставшуюся жизнь, но ты не можешь их спасти против их воли, люди сами в этом виноваты, а потом эти обманутые формируют негативное отношение к риэлторскому сообществу в целом. Я уже как то писал, что пока сами клиенты будут столь неразборчивы и будут обращаться к кому попало,
воспринимая все АН на одно лицо, ушлые не переведутся.
А скупой платит дважды.

И ещё Николай Валентинович, заметил - Вы ставите плюс и тут же выражаете несогласие со сказанным, нелогично.. Или надо полагать плюс ставится за какую то определенную часть сообщения, в то время как с другой частью вы не согласны?
ПыСы: За плюсы Вам отдельное спасибо! :-)
Надо быть лучше чем вчера а не лучше чем другие (с)
29 янв. 2012
Роман Даманский писал(а):
[Эти с позволенья сказать риэлторы часто еще гордятся содеянным хвастаясь что нашли таки дураков

Это -ущербные люди.
Рано или поздно они получат по заслугам.
Они, или их дети ... Но это, опять же совсем другая тема ;)
И ещё Николай Валентинович, заметил - Вы ставите плюс и тут же выражаете несогласие со сказанным, нелогично.. Или надо полагать плюс ставится за какую то определенную часть сообщения, в то время как с другой частью вы не согласны?

Само участие в серьезной теме заслуживает поощрения.
И здесь уже не важно в унисон ли с ТС вы поете, или диссонируете. 8)

Главное, что Вы не равнодушны к будущему профессии. А новички - наще будущее.
Можно спорить до хрипоты, о предназначении риэлтора. Но в многострадальной России он обязан нести людям радость, ибо кроме него, (вчерашнего инженера, учителя, врача), сегодня о чаяниях простых людей жить в нормальных условиях, заботиться не кому.
И если еще и риэлторы станут своих братьев-бедняков грабить, то у них точно внешняя ссылка 8)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
29 янв. 2012
Надо хотя бы стараться работать по совести.
29 янв. 2012
Ещё заповедь: Утром деньги - вечером доки (сделка и т.п.)!
Или это девиз больше..., кстати, а какой девиз у риэлтора?
Олег А. Чередниченко, риэлтор
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей