Какую площадь указывать в ДКП? 45 / 7098

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
13 авг. 2012
Егорова Татьяна писал(а):
А тут дом 2000 года постройки, кадастровых паспортов на квартиры тогда еще не делали, поэтому он для регистрации ДКП нужен. Или я не права?

Если на объект была регистрация в органах юстиции (рег.палата; Росреестр) то кадастровый паспорт не нужен. Данные можно брать из Свидетельства.
Но. Если есть желание (или необходимость) привести в соответствие данные, занесённые в ЕГРП, техническим характеристикам объекта (уточнённым, изменённым и т.п.) -- тогда заказывается техническая документация (кадастровые паспорта).
___________
13 авг. 2012
Светлана- писал(а):
Егорова Татьяна писал(а):
... А тут дом 2000 года постройки, кадастровых паспортов на квартиры тогда еще не делали, поэтому он для регистрации ДКП нужен. Или я не права?

А в каком году стали делать кадастровые паспорта на квартиры?

С марта 2008 года в соответствии с " Федеральным Законом о гос.кадастре недвижимости". ФЗ-221 от 24.07.2007 г.
___________
13 авг. 2012
Егорова Татьяна писал(а):
Виктория, а мне казалось, что кадастровый паспорт не нужен, когда он уже есть в Росреестре. Вот по всем нашим новостройкам, недавно оформленным в собственность, кадастровый регпалата не берет. А тут дом 2000 года постройки, кадастровых паспортов на квартиры тогда еще не делали, поэтому он для регистрации ДКП нужен. Или я не права?
Татьяна, еще раз повторюсь. Росеестр по Московской области требует свое, каждый. Для регистрации ДКП { не ипотечная сделка дом 1970 г.п.} кадастровый, технический не нужен. Пушкинский район. В других - знаю, нужен. Уточните в Росеестре на месте.
13 авг. 2012
АВС писал(а):
Для регистрации ДКП { не ипотечная сделка дом 1970 г.п.} кадастровый, технический не нужен. Пушкинский район. В других - знаю, нужен. Уточните в Росеестре на месте.

Да не нужны технические паспорта Росреестру.
Я понимаю, что иногда проще дать, что просят, но ведь по закону не нужны.
___________
13 авг. 2012
Дааа, коллеги.
- единственная площадь, которая считается определяющей после 2005г. и на данный момент соответственно - площадь без учета неотапливаемых помещений;
- в ДКП важно указать именно ее, я пишу на всякий случай все три, включая с балконами и жилую - но это опционально;
- если площадь в каких-либо документах, поданных на регистрацию, отличается - у регистратора может возникнуть сомнение, что в квартире площадь изменилась в связи с проведенной перепланировкой, и он может потребовать подтверждающие документы. А может и не возникнуть, если он понимает, что в 2001 году писали площадь с балконами. Если возникнет, технического паспорта квартиры, показывающего площадь с балконами и без, должно быть достаточно.
- это грозит приостановкой, но никак не штрафами. Штрафы бывают лишь при неузаконенной перепланировке, но не со стороны УФРС.
- внесение изменений в подраздел 2 ЕГРП - то есть мелкие изменения типа смены прописки - не требуют отдельного обращения и могут быть зарегистрированы в ЕГРП в любой момент, в частности одновременно с подачей заявления о чем-то еще, например, регистрацией ДКП. Пошлина за это - 200 руб.
- все, что свыше этого - капризы отдельных царьков в мини-государствах, что тоже бывает сплошь и рядом, конечно.
Вопросы? :)
внешняя ссылка - уникальные сервисы для риэлторов: Большая база объектов, собственников, выгрузки, CRM-система, и многое другое.
vick - Иванов Виталий
13 авг. 2012
Александр мск писал(а):
Овсянникова Елена писал(а):
Впервые слышу, что в Росреестре есть штрафы!
Прошу помощь зала. :)
Если не секрет, то озвучьте сумму, пожалуйста.

Не чего не нужно, сталкивался не так давно, платишь пошлину и все (собственник менял паспорт по возрасту и естественно было несоответствие).
Не каких штрафов, только госпошлину.

Саш, за 12 лет, ни чего подобного не слышала и не видела, поэтому помощь зала запросила, все ж у вас МАсква :mi_ga_et:
Куда хочу, Туда лечу...
14 авг. 2012
Елена!
Сделайте на всякий случай два комплекта ДКП и перед тем как подписать покажите регистратору, на какой укажет такой и подписывайте.
14 авг. 2012
wistfull писал(а):
Елена!
Сделайте на всякий случай два комплекта ДКП и перед тем как подписать покажите регистратору, на какой укажет такой и подписывайте.

Андрей, спасибо за ваше беспокойство, за меня, я ценю. :)
Куда хочу, Туда лечу...
14 авг. 2012
Овсянникова Елена писал(а):
Александр мск писал(а):
Овсянникова Елена писал(а):
Впервые слышу, что в Росреестре есть штрафы!
Прошу помощь зала. :)
Если не секрет, то озвучьте сумму, пожалуйста.

Не чего не нужно, сталкивался не так давно, платишь пошлину и все (собственник менял паспорт по возрасту и естественно было несоответствие).
Не каких штрафов, только госпошлину.

Саш, за 12 лет, ни чего подобного не слышала и не видела, поэтому помощь зала запросила, все ж у вас МАсква :mi_ga_et:

Э... чего-то я не помню, чтобы за изменение прописки или замену паспорта по возрасту брали пошлину за внесение изменений в РосРеестр...
Просто прикладываем ксерокс паспорта Продавца с 19й страницей...
:du_ma_et:
По площади - рулит кадастровый паспорт.
Вот здесь из-за несоответствия данных по площади в правоустанавливающих и в кадастровом - платим 200 р.
14 авг. 2012
Елена Чижова писал(а):
Э... чего-то я не помню, чтобы за изменение прописки или замену паспорта по возрасту брали пошлину за внесение изменений в РосРеестр...
Просто прикладываем ксерокс паспорта Продавца с 19й страницей...
:du_ma_et:
По площади - рулит кадастровый паспорт.
Вот здесь из-за несоответствия данных по площади в правоустанавливающих и в кадастровом - платим 200 р.

Елена, разные города, разные требования, здесь уже говорили.
Умом Россию не понять...
В Нижнем Новгороде, если изменилась прописка, паспорт, площади - изменение в ЕГРП 200 руб. как до сделки, так и во время сделки и ксерокопию паспорта прикладывать не надо, вот!
Куда хочу, Туда лечу...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений Александровичъ и 18 гостей