Признание ДКП недействительным. 58 / 3765

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
30 окт. 2012
Idov писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Подобная судебная практика в вашем случае ничего не значит. Он может создать новый судебный прецендент.


Откуда такой вывод? Вы юрист?

Ну да. А вы?\Хотя эту истину знают и риэлторы, не имеющие спецобразования, а просто имеющие опыт.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
30 окт. 2012
Кстати, неплохо бы вам учесть, что наши суды носят еще и социальную функцию, что возможно еще в Китае и Корее и невозможно в Европе и США.Да, есть страны, где в основе судопроизводства вообще лежит прецендентное право. То есть, если вы знаете и можете доказать, что в таком-то году(пусть в 1800) по подобному случаю приняли такое-то решение - тогда вы можете рассчитывать на подобный результат и в вашем случае. Но это не НАШИ СУДЕБНЫЕ ПРИНЦИПЫ. Поэтому изучение прецендентов мало поможет.. Поможет, как и говорил вам Тюленев, создание прочной доказательной базы с учетом социальной направленности суда. Что означает - пожилой инвалид всегда найдет в суде защиту против покупателя- дагестанца и с уверенностью 99 процентов расторгнет договор, составленный по всем правилам и законам.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
30 окт. 2012
Idov писал(а):
Нет. Мне это и не важно. Мне важно, как я уже писал раньше "нутром чувствую, что при судебном разбирательстве суд будет исходить из всех обстоятельств дела и учтет расписку, следовательно, придет к выводу, что реальная сумма ДКП не 1 млн, а больше. Кто-нибудь может помочь найти в справочно-правовых системах Гарант, Консультант+ подобную судебную практику о том, что суд приходит к выводу о том, что реальная сумма ДКП не 1 млн, а больше."

Есть судебная пратика, причем не единичный случай, когда в подобных обстоятельствах, в следствии признания притворной сделки( совершенной с целью ухода от уплаты налогов) недействительной, квартиру изымали в пользу государства.
30 окт. 2012
ATLANTIK писал(а):
Товарищи, какой прецендент. Тут есть над чем глубоко задуматься. Как Вы считаете, коллеги? Если так дальше пойдет, то как нам работать на рынке?

Не волнуйтесь, Галина Эдуардовна. :)
Описанный ТС случай - теоретический, не подкрепленный конкретными документами.
Если бы так просто было расторгнуть миллионный ДКП, то квартиры с заниженной стоимостью давно перестали бы покупать.

P.S. Нам, кстати, случись подобные прецеденты, работать было бы проще. Надеюсь, объяснять почему - не нужно. :a_g_a:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
30 окт. 2012
А мне просто "сон в руку" - вчера с юристом моим разбирали случай, где пьющая россиянка 60 лет отсудила у покупателя-дагестанца квартиру, просто пришла и сказала, что подпись не ее.. сильно не парилась с доказательствами.. суд быстро принял единственно правильно решение - изъять квартиру из незаконного владения.. Правда, продала она ему ее за 1500 000 рублей( и это была реальная цена, которой этот дебил очень обрадовался).. что для суда явилось доказательством кабальной сделки, хотя цену назвала она сама.. вот так.. сыр в мышеловке..
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 30.10.12, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
30 окт. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Кстати, неплохо бы вам учесть, что наши суды носят еще и социальную функцию, что возможно еще в Китае и Корее и невозможно в Европе и США.Да, есть страны, где в основе судопроизводства вообще лежит прецендентное право. То есть, если вы знаете и можете доказать, что в таком-то году(пусть в 1800) по подобному случаю приняли такое-то решение - тогда вы можете рассчитывать на подобный результат и в вашем случае. Но это не НАШИ СУДЕБНЫЕ ПРИНЦИПЫ. Поэтому изучение прецендентов мало поможет.. Поможет, как и говорил вам Тюленев, создание прочной доказательной базы с учетом социальной направленности суда. Что означает - пожилой инвалид всегда найдет в суде защиту против покупателя- дагестанца и с уверенностью 99 процентов расторгнет договор, составленный по всем правилам и законам.


Я юрист. Опыт есть. Но я не могу с Вами во всем согласиться. Видимо мы с Вами разные юристы. Если считаете, что в РФ прецеденты не имеют значения - дайте ссылку на судебную практику, в которой суд при при решении вопроса возврата всего полученного по недействительной сделки вернул покупателю лишь те деньги, которе указаны в ДКП и не вернул деньги, указанные в расписке (при условии, что в расписке четко указана связь с ДКП).
30 окт. 2012
Алексей Слесарев писал(а):
Idov писал(а):
Нет. Мне это и не важно. Мне важно, как я уже писал раньше "нутром чувствую, что при судебном разбирательстве суд будет исходить из всех обстоятельств дела и учтет расписку, следовательно, придет к выводу, что реальная сумма ДКП не 1 млн, а больше. Кто-нибудь может помочь найти в справочно-правовых системах Гарант, Консультант+ подобную судебную практику о том, что суд приходит к выводу о том, что реальная сумма ДКП не 1 млн, а больше."

Есть судебная пратика, причем не единичный случай, когда в подобных обстоятельствах, в следствии признания притворной сделки( совершенной с целью ухода от уплаты налогов) недействительной, квартиру изымали в пользу государства.


Ссылку на судебную практику в студию. Интересно.
30 окт. 2012
Юлия Лурье писал(а):
А мне просто "сон в руку" - вчера с юристом моим разбирали случай, где пьющая россиянка 60 лет отсудила у покупателя-дагестанца квартиру, просто пришла и сказала, что подпись не ее.. сильно не парилась с доказательствами.. суд быстро пинял единственно правильно решение - изъять квартиру из незаконного владения.. Правда, продала она ему ее за 1500 000 рублей( и это была реальная цена, которой этот дебил очень обрадовался).. что для суда явилось доказательством кабальной сделки, хотя цену назвала она сама.. вот так.. сыр в мышеловке..


Вперед обжаловать. И среди судей идиоты попадаются.
30 окт. 2012
Спасибо за советы. Очень дельно.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
30 окт. 2012
Idov писал(а):
Ссылку на судебную практику в студию. Интересно.

Некогда искать. Попробуйте через поисковик форума. Эту тему обсуждали на форуме не раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей