Типовой договор АН с клиентом 38 / 967

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
04 нояб. 2012
Овсянникова Елена писал(а):
Арсений, тебе удачи или успеха, а это зависит только от тебя!

Спасибо Вам :)
04 нояб. 2012
Николай Тюленев писал(а):
Ребровский Арсений писал(а):
Планирую создавать свое АН. Какие пункты стоит включить в договор, чтобы максимально себя обезопасить?

Клиентов бояться - на рынок не ходить.

Прекрасно это понимаю. Можете дать какие-то конкретные советы? Наверняка, часть возникающих проблем можно было бы решить путем грамотного составления договора.
04 нояб. 2012
Ребровский Арсений писал(а):
Как я уже говорил, я знаю основы, просмотрел договоры других АН, консультировался с юристом. Сюда пришел спросить людей, у которых есть опыт в данном вопросе. Пишите по теме, пожалуйста.

Писать-то по теме нечего. :ne_vi_del:
Арсений, вы выложите, те договоры, которые вам разработали юристы, а мы вам по полочкам все разложим.
Начните с одного договора.
У каждого директора свое понимание и видение договорных отношений, кому-то надо, а кому и нет.
С каками проблемами вы сталкивались при заключении договора с клиентом?
Куда хочу, Туда лечу...
04 нояб. 2012
Ребровский Арсений писал(а):
Наверняка, часть возникающих проблем можно было бы решить путем грамотного составления договора.

Отнюдь.
Договор жестко привязан к источнику клиентского трафика.
Если люди идут лишь по рекомендации - он максимально простой и мягкий. Был случай, когда мы сработали вообще по договору, предоставленному юристом клиента.
Если же потенциальные клиенты приходят с улицы, то договор должен быть соответствующий - максимально учитывающий высокую вероятность того, что люди передумают, откажутся платить на каком-то этапе, будут жаловаться в обком, и т.п.
Поэтому Вам сначала следует определиться с форматом привлечения.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
04 нояб. 2012
Овсянникова Елена писал(а):
Ребровский Арсений писал(а):
Как я уже говорил, я знаю основы, просмотрел договоры других АН, консультировался с юристом. Сюда пришел спросить людей, у которых есть опыт в данном вопросе. Пишите по теме, пожалуйста.

Писать-то по теме нечего. :ne_vi_del:
Арсений, вы выложите, те договоры, которые вам разработали юристы, а мы вам по полочкам все разложим.
Начните с одного договора.
У каждого директора свое понимание и видение договорных отношений, кому-то надо, а кому и нет.
С каками проблемами вы сталкивались при заключении договора с клиентом?

Разработанного договора еще нет. Меня как раз интересует ответ на Ваш вопрос: "С какими проблемами Вы сталкивались при заключении договора с клиентом?" Вот лично Вы с каким сталкивались?
04 нояб. 2012
Николай Тюленев писал(а):
Ребровский Арсений писал(а):
Наверняка, часть возникающих проблем можно было бы решить путем грамотного составления договора.

Отнюдь.
Договор жестко привязан к источнику клиентского трафика.
Если люди идут лишь по рекомендации - он максимально простой и мягкий. Был случай, когда мы сработали вообще по договору, предоставленному юристом клиента.
Если же потенциальные клиенты приходят с улицы, то договор должен быть соответствующий - максимально учитывающий высокую вероятность того, что люди передумают, откажутся платить на каком-то этапе, будут жаловаться в обком, и т.п.
Поэтому Вам сначала следует определиться с форматом привлечения.

Полезный совет, спасибо. Можете рассказать подробнее, в чем именно проявляется "мягкость" и "жесткость"?
04 нояб. 2012
Ребровский Арсений писал(а):
Прекрасно это понимаю. Можете дать какие-то конкретные советы? Наверняка, часть возникающих проблем можно было бы решить путем грамотного составления договора.

Грамотный договор - это вообще основа основ нашего бизнеса!
Не понимаю, почему коллеги зафлудились тут, вместо того, чтобы помочь.. Человек в самый корень зрит!
А клиенты, персонал, объекты, всякие там рекламные кампании, стратегии - дело наживное!!!
Арсений. Вы бы не могли выложить уже имеющиеся у Вас наработки по договору?
04 нояб. 2012
Владимир Грохотов писал(а):
Ребровский Арсений писал(а):
Прекрасно это понимаю. Можете дать какие-то конкретные советы? Наверняка, часть возникающих проблем можно было бы решить путем грамотного составления договора.

Грамотный договор - это вообще основа основ нашего бизнеса!
Не понимаю, почему коллеги зафлудились тут, вместо того, чтобы помочь.. Человек в самый корень зрит!
А клиенты, персонал, объекты, всякие там рекламные кампании, стратегии - дело наживное!!!
Арсений. Вы бы не могли выложить уже имеющиеся у Вас наработки по договору?

К сожалению, пока никаких наработок нет. На данном этапе собираю информацию из всех доступных источников.
04 нояб. 2012
Ребровский Арсений писал(а):
Полезный совет, спасибо. Можете рассказать подробнее, в чем именно проявляется "мягкость" и "жесткость"?

В количестве страшилок - пугалок - штрафов для клиента на случай "ежели что".
Для юридически грамотных совершенно понятно, что все эти страшилки - пустой звук. Но на решающих свой квартирный вопрос путем захода в Газель у метро или возле Пятерочки - имеет действие.

А также в способах приема денег у клиентов. Их на рынке три.
Под приходный ордер в кассу, под договор передачи денежной суммы физическому лицу, за которое поручается АН и, наконец, гарантийка, по которой никто ничего не принимал, но обязуется выплатить "ежели что". :a_g_a:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
04 нояб. 2012
Владимир Грохотов писал(а):
Ребровский Арсений писал(а):
Прекрасно это понимаю. Можете дать какие-то конкретные советы? Наверняка, часть возникающих проблем можно было бы решить путем грамотного составления договора.

Грамотный договор - это вообще основа основ нашего бизнеса!
Не понимаю, почему коллеги зафлудились тут, вместо того, чтобы помочь.. Человек в самый корень зрит!
А клиенты, персонал, объекты, всякие там рекламные кампании, стратегии - дело наживное!!!
Арсений. Вы бы не могли выложить уже имеющиеся у Вас наработки по договору?


-1
Володь, не перегибай палку, с коллегами. Все вопросы были заданы выше. :)
Куда хочу, Туда лечу...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей