Не можем согласовать взаиморасчет 24 / 1015

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
22 мар. 2013
Елена Викторовна писал(а):
Svetlana55 писал(а):
В Омске такая практика, к сожалению, не прижилась.

Но это не значит, что Вы не можете использовать ячейку? Возможно, что тот же банк, который выдает кредит, имеет депозитарий, в который можно заложиться. Или используйте любой другой банк с депозитарием.

Это действительно ваша работа, работа риэлтора. Помощь в организации взаиморасчетов сторон.

Вы им предложение сделайте, а решение пусть они принимают. Но только с уже открытыми глазами. Иначе они будут правы, вы виноваты в том, что не предложили и не организовали понятную и безопасную схему расчетов.




Я полностью согласен что это моя работа, и я готов был выполнить её изначально, но по просьбе Покупателя, и с согласия Продавца, я не лез (т.к. у обоих сторон есть грамотные юристы) меня лишь попросили сделать договор. Договор устраивал всех 1,5 недели а в ночь перед сделкой Покупатель начал кричать Ойц, ойц, ойц))). и вдруг выплывают такие "моменты" (еще раз подчеркну что при подписании дог. задатка, договоры к-п уже были у обоих сторон).
Вчера вроде бы договорились с юристом Продавца, посмотрим что будет непосредственно перед сделкой, пока всех вроде устроило что Прод открывает счет в том же банке на который приходят деньги и эти деньги банк замораживает до сдачи доков, а после того как принесем расписку Покупатель может их перегнать на другой счет, посмотрим что из этого получится.
Спасибо всем за советы и помощь. как что пройдет напишу.
22 мар. 2013
SODOS писал(а):
перегнать на другой счет, посмотрим что из этого получится.

За перевод денег на другой счёт (я понимаю, он в другом банке) банк покупателя возьмет комиссию с продавца?
22 мар. 2013
Svetlana55 писал(а):
SODOS писал(а):
перегнать на другой счет, посмотрим что из этого получится.

За перевод денег на другой счёт (я понимаю, он в другом банке) банк покупателя возьмет комиссию с продавца?


Меня в банке заверили что нет
06 апр. 2013
В общем если кому интересно напишу чем дело кончилось...
Договорился обо всем с банком, согласовал с покупателе и продавцом (который благополучно отбыл до сделки в командировку), отослал договора покупателю и юристу продавца и успокоился... но не тут то было...
Вечером перед сделкой решил позвонить в банк и еще раз (контрольный) подтвердить схему сделки, работник кредитного отдела, что вела покупателя, говорит: "... мы решили не давать продавцу выписку о поступлении денег на счет, вдруг он убежит и не доедет до юстиции...". на мои возгласы почему так, ведь все было оговорено и решено... мне ответили "пАтАмУчто!" (банк местный))))
Пытаясь разрулить ситуацию, обсуждаю ситуацию с продавцом, только что опоздавшим на рейс в другом городе, слышу в свой адрес справедливую речь о наличии достаточного количества времени что бы согласовать этот вопрос заранее, и его конкретное отношение к этому вопросу....
Выносит мозг мне покупатель, который кстати тоже проговаривал первоначальный расчет с работницей банка... в общем выносят мозг мне до пол десятого вечера обе стороны, а у меня еще день рождения супруги в этот день, которая обиделась на то что я весь вечер "посвятил" клиентам и работе,... хряпнул приличную дозу виски и лег спать с надеждой в 9-00 быть в банке и устаканивать вопрос.
Утро, прихожу в банк мне кредитный специалист как ни в чем не бывало говорит: " ... да без проблем мы все сделаем как договаривались!..." на вопрос какого ... мне вчера вечером сказали другое?..." в общем все списали на фазы луны!
в 12-00 сделка. расчет произведен, продавец получил выписку, покупатель внес разницу, и все здорово! но покупатель потребовал что бы договор К-П был подписан в юстиции а не в офисе... вот так тоже бывает))), а деньги внес полностью.
Юстиция: гордо вскинув голову новый собственник и старый вошли в кабинет регистратора, попросив меня обождать в коридоре дабы не создавать помех приемщику документов лишним человеком. ВСЕ сделка, по которой только согласование взаиморасчетов длилось более двух недель состоялась! все распрощались в благодарностях и поздравлениях!
Прошла неделя..... вчера... раздается звонок покупателя... оказывается когда они вошли к регистратору она им сказала что в договоре продавцу не обязательно писать рукой о полном расчете и т.д., а теперь ему звонили и сказали что сделка идет с обременением в пользу продавца. На мой вопрос что, именно в по этому моменту он морочил всем голову, а в самый ответственный момент не послушал меня и сделал по своему... я услышал опять про фазы луны и риэлторов в этом природном явлении! Покупатель будучи человеком приличным взял паспорт и посетил юстицию и внес в договор коррективы. Надеюсь все!)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость