Расписка, что "продавец сам решает вопросы с объявившимися наследниками". Судебная практика? 61 / 3637

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
06 сен. 2013
курим Пленум Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"


Уже есть ряд решений нижестоящих судов, основанных на этом толковании.
06 сен. 2013
True Mary писал(а):
Уже есть ряд решений нижестоящих судов, основанных на этом толковании.


Т.е вновь появившийся наследник ,которого суд признает таковым и восстанавливает ему срок принятия наследства, уже не может получит часть наследственной квартиры, если она была продана.И максимум что он может-это требовать часть денег от того наследника ,кто продал эту квартиру.Так?
Получается что покупатели наследственных квартир зашищены этим решением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании". Так я понимаю?
06 сен. 2013
Елена-Кунцево писал(а):
Получается что покупатели наследственных квартир зашищены этим решением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании". Так я понимаю?


Ага, счас! :ti_pa:
На пленумы судьи частенько пилют. А еще, можно сделать оценку отчужденного имущества, как на дату открытия наследства, так и на дату сделки. Чудеса... :hi_hi_hi:
06 сен. 2013
Ага, счас!
На пленумы судьи частенько пилют. А еще, можно сделать оценку отчужденного имущества, как на дату открытия наследства, так и на дату сделки. Чудеса...

можно конкретные решения?
06 сен. 2013
True Mary писал(а):
можно конкретные решения?


Можно и дисер на форум выложить... :ti_pa:
Это элементарные закономерности, подтвержденные практикой. Хотя, все в этом мире субъективно, и суды в РФ могут быть совсем не чудесатые. :nez-nayu:
06 сен. 2013
Алексей Слесарев писал(а):
А еще, можно сделать оценку отчужденного имущества, как на дату открытия наследства, так и на дату сделки. Чудеса... :hi_hi_hi:


А при чем здесь это? Поясните пожалуйста, а то не поняла мысль.
06 сен. 2013
Можно и дисер на форум выложить...

Понятно. Теоретизируете. Да, вероятность есть.
И все-таки, суды в большинстве своем стараются руководствуются пленумами.
06 сен. 2013
у меня самого сейчас пикантна ситуация: инвалид-северянин области по госпрограмме переселения с севера купил квартиру в городе, где 90% были деньги по госпрограмме, а 10% свои, деньги были выданы по сертификату только на него, на жену не дали, так как она не была прописана там, где он жил, и она была гражданкой Беларуси, гражданство России не получало, был только советский паспорт, деньги дали ему в 2008г, купил на стадии строительства, неродная дочь оформляла все бумаги,

в 2009г его жена-гражд. другой страны умерла, квартира была построена только в 2012г, падчерица, которую он не удочерял, оформила квартиру на него, как и должно быть, по поводу наследства от матери, которая дала завещания на нее никуда не давала и не получала, так как мать гражд. другой страны, сам собственник-инвалид, колясочник, живет в беларуси, падчерица в россии, год она жила в этой квартире, и вот отчим решил продать ее, она выписалась, он ее за 2 недели продал в моем лице, я по доверенности выступал от него, так как он колясочник, деньги перечислил ему на счет, покупали по ипотеке, через месяц после продажи падчерица подала в суд на наследство в доле этой квартиры, тогда не знала, что она продана, потом узнала, поменяли иск- требует долю в проданной квартире оформить на нее, а на новых покупателей уменьшить им долю,

бывший собственник -инвалид сейчас нанял юриста для защиты интересов своих, покупали не знали о проблемах таких, и я не знал, когда ее продавал., все справки был собраны, никаких арестов не было и судебных притязаний также. покупатели переживают да и я сам, как думаете каковы перспективы отстоят квартиру от наглой родственицы бывшего собственика, которая не помогает инвалиду, но требует от него квартиру, которая изначально, она сама же оформляла , была оформлена на него, так как госденьги давали только ему, и только он был записан в сертификате, при этом пока квартира строилась, жена умерла, ее дочь в наследство не подавала, хотя могла сейчас квартира в залоге у сбербанка, и находится в аресте по требованию судьи
06 сен. 2013
Елена-Кунцево писал(а):
А при чем здесь это? Поясните пожалуйста, а то не поняла мысль.

Ну это я к тому, что можно пробовать признать сделку отчуждения притворной. Можно, также, взыскать с ответчика сумму, которая не соотносится с суммой сделки.
06 сен. 2013
True Mary писал(а):
Можно и дисер на форум выложить...

Понятно. Теоретизируете. Да, вероятность есть.
И все-таки, суды в большинстве своем стараются руководствуются пленумами.

Девушка.
Теоретизировать мне некогда, увы. Когда будите иметь судебную практику, тогда и поговорим.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость