Как продать 15 соток 36 / 899

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
18 фев. 2014
XeniaBerkut писал(а):
К риелтору обратились менее года назад. Риелтор не предлагал снизить цену. У меня во всех объявлениях, которые я сама рассылала, везде указан торг. Не нужно выгораживать коллегу и обвинять меня в глупости и жадности =)
Я ни в коем случае не обвиняю Вас в глупости и жадности. У Вас как раз цена вполне адекватная, поскольку Вы просмотрели другие объявления и указали ценник на нижней границе предложений с торгом. Я обычно поступаю так же. Просто границы разумного торга каждый устанавливает себе сам. Для Вас, насколько я поняла, психологический барьер - 200 тысяч., который как раз и совпадает примерно с рыночной ценой.

И честно - я бы для начала ещё раз просмотрела объявления, и если нет предложений дешевле, поставила бы ценник 250 с торгом (мысленно держа в голове цифру 200).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
18 фев. 2014
ir-ka писал(а):
XeniaBerkut писал(а):
Да, это по дороге на Медынь, за воинской частью в районе Кудиново. Те, кто приезжал, сетовали на дорогу, но место для них казалось приятным и тихим. Т.к. через воинскую часть может проехать только собственник, а я в основном в Москве и не могла приехать, то показывала мама и пришлось ехать через Головтеево по грунтовке.

это что значит, что гости, к примеру, будут как бешеные собаки добираться, делая крюк 100 верст, или их надо будет собственнику встречать ?


Вполне вероятно =) Ко мне на пустую землю туда никто не ездил =) И т.к. у нас там ничего кроме земли нет и сами часто не бывали.
18 фев. 2014
ir-ka писал(а):
XeniaBerkut писал(а):
Да, это по дороге на Медынь, за воинской частью в районе Кудиново. Те, кто приезжал, сетовали на дорогу, но место для них казалось приятным и тихим. Т.к. через воинскую часть может проехать только собственник, а я в основном в Москве и не могла приехать, то показывала мама и пришлось ехать через Головтеево по грунтовке.

это что значит, что гости, к примеру, будут как бешеные собаки добираться, делая крюк 100 верст, или их надо будет собственнику встречать ?
Полагаю, достаточно заранее договориться (может, даже по телефону) с КПП и выписать гостям пропуска. Зато непрошенных гостей на участке точно не будет. Так что наличие воинской части в этом смысле - скорее плюс, чем минус.
:co_ol:

Меня, кстати, наличие пропускного пункта как раз и привлекло, когда я участок выбирала: меньше "дикарей" будет шастать в дачных местах.
Последний раз редактировалось zavrelena 18.02.14, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
18 фев. 2014
XeniaBerkut писал(а):
Да, это по дороге на Медынь, за воинской частью в районе Кудиново. Те, кто приезжал, сетовали на дорогу, но место для них казалось приятным и тихим. Т.к. через воинскую часть может проехать только собственник, а я в основном в Москве и не могла приехать, то показывала мама и пришлось ехать через Головтеево по грунтовке.

Огромное спасибо за содержательный ответ и полезные советы. Многими из них думаю воспользоваться в ближайшее время. Действительно полезные вещи, спасибо!

После обдумываний пришла тоже к сумме в 200 тыс, предложила сестре снизить цену, согласилась. Будем искать покупателей на эту сумму.

Место хорошее.
Если рассматривать в качестве дачи и говорить про расстояние от Москвы, то вполне нормально можно доехать по Симферопольке, Старокалужке (далее по дороге Москва-Рославль) или по Киевке за два часа. Последние 7-8 лет большое количество людей едет на выходные из Москвы значительно дальше за Медынь, Юхнов, Калугу вплоть до Десногорска.
Вам нужно сконцентрировать свои усилия по продаже на ближайшие три месяца. Если найдете более одного желающего на 200 тысяч, то у Вас будет возможность немного приподнять цену.
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
20 мая 2014
Всем добрый день! Снова пришла к вам за помощью.
Напомню: продаю участок земли за 200тыс. Цена маленькая, покупателя еле нашла на участок, поэтому нет возможности обратиться к платному специалисту. Очень прошу вашего совета.
Загвоздка в следующем: у покупателя есть x% стоимости сейчас, остальные y% будут через месяц. Соответственно вопрос - как правильно оформить сделку?

Почитала, что есть варианты следующие, цитирую:

"Сделка в два этапа: на первом этапе подаются документы на регистрацию договора (как правило на этом этапе расчет не производится), после получения зарегистрированного договора (документы прошли государственную правовую экспертизу) происходит расчет между сторонами и подаются заявления о переходе права собственности"
Или
"Расчет после регистрации права за покупателем с обременением в пользу продавца. Вы подаете документы на регистрацию, расчет не производите (может за исключением суммы аванса или задатка, либо первоначального взноса), происходит регистрация права покупателя с залогом в пользу продавца, покупатель - собственник, но распоряжаться недвижимостью не может, производиться расчет с продавцом и подаете заявление о снятии обременения."


У меня есть типовой ДКП, по которому знакомый продавал землю, но у них расчет был через банковскую ячейку.
Подскажите, пожалуйста, какой вариант сделки правильно использовать в моей ситуации и какой нужен ДКП хотя бы в части Порядка Расчетов.

Заранее всем огромное спасибо!
Последний раз редактировалось XeniaBerkut 20.05.14, 12:28, всего редактировалось 2 раза.
20 мая 2014
Пусть "арендует" !
И выкупает !
По преддогвору и задатку .
Сразу оформлять ДКП ЗУ нет смысла , при 30% .
Иди потом по судам бегай требуй оставшиеся 70%
Он уже собственник. :cry_ing:

Накопит оставшуюся часть , оформлять полноценный ДКП .
И проводите все расчёты .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
20 мая 2014
alexis18 писал(а):
Пусть "арендует" !
И выкупает !
По преддогвору и задатку .
Сразу оформлять ДКП ЗУ нет смысла , при 30% .
Иди потом по судам бегай требуй оставшиеся 70%
Он уже собственник. :cry_ing:

Накопит оставшуюся часть , оформлять полноценный ДКП .
И проводите все расчёты .

Спасибо за ответ, но допустим он найдет 70% от стоимости завтра, а 30% через месяц, то как сделку провести правильно? Мы эту землю продаем в общей сложности 7 лет...очень уж мне не хочется терять этого покупателя. Ждать месяц тоже не можем...в общем мне бы ответ на мой вопрос, а не другие варианты. =) Опять же - не каждый покупатель готов отдать деньги сразу при подаче документов, ведь для него это тоже риск или я не права?

Если верить источнику, который я процитировала выше, то получается, что если сначала зарегистрировать ДКП, потом только право собственности, то риска не получить свои деньги нет... Или это не правда?
20 мая 2014
XeniaBerkut писал(а):

Накопит оставшуюся часть , оформлять полноценный ДКП .
И проводите все расчёты .

Спасибо за ответ, но допустим он найдет 70% от стоимости завтра, а 30% через месяц, то как сделку провести правильно? Мы эту землю продаем в общей сложности 7 лет...очень уж мне не хочется терять этого покупателя. Ждать месяц тоже не можем...в общем мне бы ответ на мой вопрос, а не другие варианты. =) Опять же - не каждый покупатель готов отдать деньги сразу при подаче документов, ведь для него это тоже риск или я не права?

Если верить источнику, который я процитировала выше, то получается, что если сначала зарегистрировать ДКП, потом только право собственности, то риска не получить свои деньги нет... Или это не правда?[/quote]

Вы регистрируете в подачей ДКП в Россреестр ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ к новому владельцу
Сделка завершена.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
20 мая 2014
XeniaBerkut писал(а):
Спасибо за ответ, но допустим он найдет 70% от стоимости завтра, а 30% через месяц, то как сделку провести правильно? Мы эту землю продаем в общей сложности 7 лет...очень уж мне не хочется терять этого покупателя. Ждать месяц тоже не можем...в общем мне бы ответ на мой вопрос, а не другие варианты. =) Опять же - не каждый покупатель готов отдать деньги сразу при подаче документов, ведь для него это тоже риск или я не права?
То, что Вы долго продаёте участок, и Вам не хочется упускать этого покупателя, Вам покажется цветочками по сравнению с тем, какие проблемы Вы можете себе нажить, не получив с покупателя всей суммы. Судиться из-за оставшейся суммы Вам будет не выгодно, потому что адвокат дороже обойдётся. Залог тоже проблемы не решит, потому что на Вас ляжет дополнительная процедура снятия обременения или возврата заложенного имущества, что будет не проще, чем другого покупателя найти. Если покупатель - Ваш хороший знакомый, это ещё хуже: ещё и отношения можете испортить.

Вы же хотите профессиональный совет - Вам его дали. Предлагать Вам варианты, которые вместо решения проблемы создадут вам новые, более серьёзные проблемы - вряд ли кто-то из профессионалов возьмёт на себя такую ответственность.

Ответьте себе на вопрос - зачем покупателю обязательно собственность оформить и почему его не устраивает предварительный договор + договор аренды? Ответ напрашивается сам собой: он допускает, что денег у него через месяц может и не оказаться. Может быть, он рассчитывает Вас потом уговорить подождать месяц-другой, может, рассчитывает перепродать или заложить Ваш участок, чтобы деньги раздобыть... Это в лучшем случае. Про худшие даже говорить не стоит.

Предоставлять ипотечные кредиты - это прерогатива банков, и оставьте им эти функции. Не стоит становиться чьим-то кредитором ради того, чтобы поскорее от собственности избавиться. Ни к чему хорошему это не приведёт.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
20 мая 2014
zavrelena писал(а):
XeniaBerkut писал(а):
Спасибо за ответ, но допустим он найдет 70% от стоимости завтра, а 30% через месяц, то как сделку провести правильно? Мы эту землю продаем в общей сложности 7 лет...очень уж мне не хочется терять этого покупателя. Ждать месяц тоже не можем...в общем мне бы ответ на мой вопрос, а не другие варианты. =) Опять же - не каждый покупатель готов отдать деньги сразу при подаче документов, ведь для него это тоже риск или я не права?
То, что Вы долго продаёте участок, и Вам не хочется упускать этого покупателя, Вам покажется цветочками по сравнению с тем, какие проблемы Вы можете себе нажить, не получив с покупателя всей суммы. Судиться из-за оставшейся суммы Вам будет не выгодно, потому что адвокат дороже обойдётся. Залог тоже проблемы не решит, потому что на Вас ляжет дополнительная процедура снятия обременения или возврата заложенного имущества, что будет не проще, чем другого покупателя найти. Если покупатель - Ваш хороший знакомый, это ещё хуже: ещё и отношения можете испортить.

Вы же хотите профессиональный совет - Вам его дали. Предлагать Вам варианты, которые вместо решения проблемы создадут вам новые, более серьёзные проблемы - вряд ли кто-то из профессионалов возьмёт на себя такую ответственность.

Ответьте себе на вопрос - зачем покупателю обязательно собственность оформить и почему его не устраивает предварительный договор + договор аренды? Ответ напрашивается сам собой: он допускает, что денег у него через месяц может и не оказаться. Может быть, он рассчитывает Вас потом уговорить подождать месяц-другой, может, рассчитывает перепродать или заложить Ваш участок, чтобы деньги раздобыть... Это в лучшем случае. Про худшие даже говорить не стоит.

Предоставлять ипотечные кредиты - это прерогатива банков, и оставьте им эти функции. Не стоит становиться чьим-то кредитором ради того, чтобы поскорее от собственности избавиться. Ни к чему хорошему это не приведёт.

Елена, здравствуйте! Спасибо за развернутое объяснение. Все ясно и доходчиво.. Сама где-то на подкорках это понимала, но..
Если поставить себя(именно меня как обывателя =) ) на место покупателя - не возникнет ли сомнений когда передаешь полную сумму до регистрации продавцу? Как обосновать это покупателю - не хочешь так, значит никак? :ps_ih:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей