Задачка 24 / 622

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
28 мар. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
А я за продать. Разделить поровну деньги и каждая со своими деньгами будет делать то, что хочет. Может добавить опять же через ипотеку и купить однокомнатную или двухкомнатную. Жизнь идет, и ждать, пока одну ипотеку выплатят за 3 ккв, потом для другой сестры другую за 2-3 кв, а последняя сестра все будет ждать и ждать. Да ну его, это ожидание. За это время тысячу раз перессорятся, потому что тогда были одни цены и проценты, потом уже другие, одна больше вносила, другая меньше и понеслось.

Я тоже сначала так думала, что проще продать и купить уже всем раздельно, даже так - это было моим первым условием, когда решились на все это. Но теперь, я думаю, по другому - чтобы продать, нужно съехать куда-то, снимать опыт большой, поэтому совершенно не хочу к этому возвращаться. А хочется купить в стройке из-за соображений цены, вторичку с нормальными метрами по сумме, может и потяну в перспективе, но вешать на себя огромный кредит совершенно не хочется.
И покупать еще одну квартиру совместно, тоже рассматривали, но когда посчитали сколько это лет - сразу передумали =))) Тут уж пусть каждый сам свой крест тянет, будет уже проще. Я для себя выбрала максимально приемлемый вариант - продажа своей части сестрам и покупка квартиры в стройке уже самой.
28 мар. 2014
XeniaBerkut писал(а):
Изначально договоренность была продать, теперь сестры предлагают выкупить мою долю после выплаты ипотеки по рыночной цене.
Раз от сестёр поступило предложение, отличное от того, о чём договаривались ранее, это хороший повод сказать: "Хорошо, давайте так и сделаем. Тогда давайте посчитаем, кто какую часть ипотечного кредита за эту трёшку выплатил и должен будет выплатить в будущем, и заключим предварительный договор, что в течение такого-то срока после полной выплаты ипотеки вы мне выплатите мою долю рыночной стоимости квартиры на момент выплаты, а если такой возможности у вас не будет, то квартиру продадим и деньги поделим." И, не откладывая в долгий ящик, закрепить всё это на бумаге в простой письменной форме в трёх экземплярах, для каждой из сестёр.

Для составления грамотного документа Вам понадобится специалист. Можно, конечно, и самим чего-то наваять по-родственному. Но если документ будет составлен юридически неграмотно, то в случае конфликта сложнее будет разбираться со взаимными правами и обязанностями.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 мар. 2014
XeniaBerkut писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
alexey moskva писал(а):
Я не юрист, но выскажу мысли вслух. Я бы:
1.Собирал все расписки с сестры о том, что она получает деньги в долг для оплаты ипотеки на покупку указанной квартиры(Так по крайней мере ВЫ сможете документально подтвердить то, что Вы платили за квартиру).
2.Взял бы какое-нибудь нотариальное обязательство подарить Вам 1/3 часть квартиры после регистрации прав собственности по указанному адресу(Возможно это обязательство и не имеет никакой юридической силы, потому что собственности как таковой пока нет, но по крайней мере уже сейчас можно будет понять настроение сестры, на которую оформлена покупка квартиры, по поводу Вас).

Достаточно преддоговора, в котором бы все это было отражено

Юлия, подскажите, пожалуйста, а сейчас уже нет смысла составить такой договор?

в любой момент можно составить, ничто не мешает это сделать и сейчас.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
28 мар. 2014
Елена, Юлия, большое спасибо за ответы!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость