Вопрос о банковской ячейке 78 / 3595

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
04 нояб. 2015
счёт Эскроу это почти тот же аккредитив, но с расчетами по недвиж, страхуется до 10 мил. руб.,
04 нояб. 2015
а как Продавец, если он никогда не видел в глаза сертификаты, поймет, что сертификат подлинный???
с наличкой привычнее и понятнее.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
04 нояб. 2015
аккредитуйтесь у сбера или втб - кто же мешает?
а вообще - деньги под подушкой это самое надежное место, вы правы)
04 нояб. 2015
Ольга77 писал(а):
а как Продавец, если он никогда не видел в глаза сертификаты, поймет, что сертификат подлинный???
с наличкой привычнее и понятнее.

Сертификат покупается в присутствии Продавца.
max007 писал(а):
аккредитуйтесь у сбера или втб - кто же мешает?
а вообще - деньги под подушкой это самое надежное место, вы правы)
.

Слишком долгий процесс и не все отделения Сбера работают с аккредитивами.
04 нояб. 2015
Если покупается в присутствии Продавца, то -да, тут подлинность понятна.
но вопрос то стоял, что:
Цитата:
""Никак я не понимаю. Почему обязательно в ячейку надо закладывать ( а значит как-то доставлять, и потом забирать, переживая за собственную безопасность, а ещё мучительно пересчитывать) купюры"

т.е. предполагается, в общем случае, что Покупатель деньги не приносит наличкой ( в целях безопасности).
если только покупает со счета, но это опять же, не всем и не во всём удобно, даже Покупателям(перевод своих денег из другого банка, например)
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
04 нояб. 2015
Ольга77
Покупатель открывает счет в Сбербанке ( любом) и аккумулирует на нем все средства. Затем на сделке покупает сертификат на средства со счета.
Перевод денег из многих банков стоит всего 2-3 тыс рублей. Не так страшен черт.)))
04 нояб. 2015
Да нет, мне то понятно, что вопрос решаемый, если очень прижмёт.
Но:
нужно ли Продавцу или Покупателю, или всем вместе, дополнительные телодвижения? Если все покупатели в курсе как обычно проходят сделки через ячейки, а тут-новое. это раз.
... а если цепочка?- все в курсе, как с этим в Сбере. это два.
не полная стоимость(даже чуть не полная)... а все расчеты через банк...

Но лично я за более прозрачные формы расчетов. За аккредитив. За сертификат.
Если в ходе подготовки к сделке есть такие предложения от сторон, то, конечно, обсуждаем и согласовываем со всеми сторонами. Вот, с аккредитивом несколько раз делали, все довольны. А пару раз были предложения по сертификату-продавцы отказались категорически.
но, к сожалению, наличка через ячейку, в настоящее время, более удобный способ расчетов, т.к. нет уверенности, что можно потом беспроблемно снять наличку
в общем, итог как и всегда: каждая сделка индивидуальна, есть технологии, но в каждом конкретном случае возможны варианты.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
04 нояб. 2015
Ольга77 писал(а):
.
Но лично я за более прозрачные формы расчетов. За аккредитив. За сертификат.

отчего вы так уверены, что продавец жаждет сообщить всему миру (посредством банковского работника) что у него появилась некоторая сумма денег?
04 нояб. 2015
Ольга77 писал(а):

Но лично я за более прозрачные формы расчетов. За аккредитив. .


Ольга 77. Если расчет через аккредитив. У него есть срок, после окончания оного деньги обратно возвращаются покупателю. Независимо от того, прошла сделка или нет. Т.к. банку это не интересно. Как быть? Допустим, у продавца остается недели 3 для предоставления документов для раскрытия. Форс-мажор, где-то с кем-то. Документы не успели передать или банк придрался, не перевел денег. Сроки прошли. Что ж получается, у покупателя есть лазейка получить деньги обратно?
05 нояб. 2015
je-drums писал(а):
Ольга77 писал(а):
.
Но лично я за более прозрачные формы расчетов. За аккредитив. За сертификат.

отчего вы так уверены, что продавец жаждет сообщить всему миру (посредством банковского работника) что у него появилась некоторая сумма денег?


А я и не уверена в этом. С чего Вы это решили? Я сказала, что я за более прозрачные формы расчетов, считаю их более правильными. Но и отметила, что, к сожалению, расчеты через ячейку в настоящее время для клиентов-это более удобная форма расчетов. И прекрасно понимаю, почему.
Егет Финн писал(а):
Ольга77 писал(а):
Но лично я за более прозрачные формы расчетов. За аккредитив. .


Ольга 77. Если расчет через аккредитив. У него есть срок, после окончания оного деньги обратно возвращаются покупателю. Независимо от того, прошла сделка или нет. Т.к. банку это не интересно. Как быть? Допустим, у продавца остается недели 3 для предоставления документов для раскрытия. Форс-мажор, где-то с кем-то. Документы не успели передать или банк придрался, не перевел денег. Сроки прошли. Что ж получается, у покупателя есть лазейка получить деньги обратно?

Ну, и ячейка имеет ограниченный срок...А в случае с аккредитивом, мы делаем так: в день сделки Продавец пишет в банке поручение о переводе на свой дальнейший счет. Я, как его представитель, после сделки приношу в банк зарегистрированные документы и банк по уже заранее оформленному поручению, пересылает деньги Продавцу. В случае моих сделок с аккредитивами, где я была со стороны Продавца, Продавцы после сделки уезжали в другую страну (страну проживания) и после прихода денег на счет просто мне давали сигнал, что все ок. Сразу скажу, срок брали на аккредитив не месяц, а с запасом, 2.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей