Задача-ребус (бессрочное право пользования) 58 / 1499

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
01 фев. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
al25 писал(а):
Опека в Вашем случае тоже не может определить место проживания. Нет оснований.

Обоснуйте пожалуйста.

Опека осуществляет функцию надзора за соблюдением прав несовершеннолетних собственников. Отдельно, право пользования, не является правом, за которым органы опеки уполномочены вести надзор.
01 фев. 2015
al25 писал(а):
Алексей Слесарев писал(а):
al25 писал(а):
Опека в Вашем случае тоже не может определить место проживания. Нет оснований.

Обоснуйте пожалуйста.

Опека осуществляет функцию надзора за соблюдением прав несовершеннолетних собственников. Отдельно, право пользования, не является правом, за которым органы опеки уполномочены вести надзор.


Ошибаетесь!

Алексей, что мешает подготовить документы, и запросить у опеки разрешение на отчуждение... Их ответ, что разрешение не требуется снимет все вопросы у покупателей... Но скорее всего опека будет обязана дать разрешение....В заявление писать: "обязуемся предоставить право проживания и пользования", не обязательно наделять собственностью... Правило площади - не менее, и жил.условией - не должно ухудшаться....все просто....вот если будет отказ, его можно обжаловать уже в суде....
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
01 фев. 2015
Святослав писал(а):
Ошибаетесь!

Алексей, что мешает подготовить документы, и запросить у опеки разрешение на отчуждение... Их ответ, что разрешение не требуется снимет все вопросы у покупателей... Но скорее всего опека будет обязана дать разрешение....В заявление писать: "обязуемся предоставить право проживания и пользования", не обязательно наделять собственностью... Правило площади - не менее, и жил.условией - не должно ухудшаться....все просто....вот если будет отказ, его можно обжаловать уже в суде....

Святослав.
Согласен с тобой. Так и планирую поступить.
Вообще, я тему создал дабы выработать верную стратегию с помощью коллег. Думаю, что всем нам пригодится. Сейчас на рынке преобладают неликвиды. И вычищать эти авгиевы конюшни предстоит именно нам.
01 фев. 2015
Стратегия верная - иначе ипотечникам не продашь, риэлторы из крупных фирм будут выкручивать руки или придумывать велосипед с различными схемами, где продавцы вообще без альтернативы или части денег окажуться, поэтому - всё по закону.....Ждать самих-себе риэлторов можно теперь долго пока сверхжадные не найдутся (что невыгодно продавцам)..... :hi_hi_hi:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
01 фев. 2015
Святослав писал(а):
al25 писал(а):
Алексей Слесарев писал(а):
Обоснуйте пожалуйста.

Опека осуществляет функцию надзора за соблюдением прав несовершеннолетних собственников. Отдельно, право пользования, не является правом, за которым органы опеки уполномочены вести надзор.


Ошибаетесь!


Святослав, если я ошибаюсь, приведите примеры надзора органов опеки за прописанным несовершенолетним, проживающим в обычной семье.
01 фев. 2015
Российским законодательством (ГК РФ 9ст.292 Гк РФ, ст.37 ГК РФ), Семейный кодекс (ст.64), ФЗ «Об опекеи попечительстве (ст.2-8)) предусмотрена защита прав несовершеннолетнего собственника на недвижимость. Органы опеки и попечительства обязаны защищать имущественные права несовершеннолетних детей при проведении сделок с недвижимостью. Поэтому все что касается изменений в правовом статусе жилья принадлежащего несовершеннолетнему или имеющего в нем права пользования, в данном случае закрепленного распоряжением муниципальным органом власти, обязательно должно быть согласовано с этим органом.

Или Вы сомневаетесь, что право безсрочного пользования не отностся к имущественным правам ? :ne_vi_del:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
01 фев. 2015
Алексей Слесарев писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Однако можете обратиться в прокуратуру, в чьи функции входит надзор на соблюдением правам несовершеннолетнего с письмом следующего содержания
"прошу разъяснить, не ущемляются ли права несов при следующи действиях с жилой площадью, на которой он зарегитрирван постоянно на таки-то основаниях - в случае, если данное жилье будет продано взрослыми собственниками с одновременным приобретением......, где несовешеннолетний будет зарегистрирован по месту жителбства"

Отве Прокуратуры можете считать позицией Закона по данному вопросу.

Хорошая мысль, думал об этом. Скорее всего, так и сделаю, но параллельно с иском. Ответ прокуратуры не имеет силы закона, кроме того, прокуратура не имеет полномочий выносить решения, определяющие права граждан на объекты.


Прокуратура -НАДЗОРНЫЙ орган , и больше НИКТО не наделён данным правом в России .
Надзирать над всеми и каждым .За исполнением закона .

Правда последние события всё больше утверждают меня , в уеренности , что это величайшие бездельники и лодыри .
Спускают данную жалобу до своих территориальных органов , те в свою очередь вступают в переписку с нарушившими право ))) , и на основании дааных "ответов " высылают свои отписки .
Но писать -жалобу стоит , но в Ген.прокуратуру , и копию в территориальный орган .
А Ген.прократура спустит данную жалобу уже с пометкой "КОНТРОЛЬ" .
Правда результат я заведомо знаю )))
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
01 фев. 2015
Святослав писал(а):
Поэтому все что касается изменений в правовом статусе жилья принадлежащего несовершеннолетнему или имеющего в нем права пользования, в данном случае закрепленного распоряжением муниципальным органом власти, обязательно должно быть согласовано с этим органом.



А откуда взята фраза "... или имеющего в нем права пользования" ? Это из какого то закона или НПА ?
01 фев. 2015
Оценочное мнение по 4. Ст. 292. Если у Вас другое, выскажете ваше представление о правах несовершеннолетнего в данной ситуации, что Вас смущает?
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
01 фев. 2015
Святослав писал(а):
Российским законодательством (ГК РФ 9ст.292 Гк РФ, ст.37 ГК РФ), Семейный кодекс (ст.64), ФЗ «Об опекеи попечительстве (ст.2-8)) предусмотрена защита прав несовершеннолетнего собственника на недвижимость. Органы опеки и попечительства обязаны защищать имущественные права несовершеннолетних детей при проведении сделок с недвижимостью. Поэтому все что касается изменений в правовом статусе жилья принадлежащего несовершеннолетнему или имеющего в нем права пользования, в данном случае закрепленного распоряжением муниципальным органом власти, обязательно должно быть согласовано с этим органом.

Или Вы сомневаетесь, что право безсрочного пользования не отностся к имущественным правам ?

Все верно, Святослав. Только точнее будет сказать не имущественные права, а вещные. Я об этом уже говорил несколькими постами назад. Именно поэтому, я считаю что решение ООиП по данному вопросу должно быть обязательно. А там по результатам: либо в Росреестр, либо в прокуратуру и в суд.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей