Как отсудить пени у СУ-155? 140 / 3166

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
21 июн. 2015
Snape писал(а):

Виктория Парфёнова писал(а):
А зачем нам, риэлторам, подписывать клиентов на заведомо "кривые" договоры?

Ну, странный вопрос, вы простите... чтобы получить гонорар, само собой. Меня, кстати, именно что риэлтор одного подмосковного агентства в это мутное дело и втянула. Как я теперь понимаю, она была новичок, и я сейчас знаю о купле-продаже жилой недвижки ощутимо больше, чем она знала тогда... но тогда я не знал вообще почти ничего, так что меня облапошить было элементарным делом. И что я теперь сделаю? Могу написать название ее агентства и ее имя тут, но многие ли прочитают этот топик? Этот сайт - не банки.ру, тут же нет "книги отзывов" на те или иные агентства / риэлторов... вы практически ничем не рискуете.


Призывайте к ответу подмосковное агентство, в котором работала этот новичок.
Новичок - не равно специалист, и даже не равно риэлтор :a_g_a:


Виктория Парфёнова писал(а):
Андрей, все зависит от отдельно взятой ситуации: грамотно составленного иска, адвоката, и, собственно, самого суда.

Кстати, вот за этим мне и нужен юрист с опытом... чтобы в т.ч. подал в тот суд, где можно слупить побольше [/quote]
Дать контакты?
+7 (915) 023-1240
21 июн. 2015
Andrey Amfiteatrov писал(а):
Виктория Парфёнова писал(а):
Andrey Amfiteatrov писал(а):
Не стану спорить вам виднее.

Андрей, все зависит от отдельно взятой ситуации: грамотно составленного иска, адвоката, и, собственно, самого суда.
Законодательные нормы, регламентирующие отношения застройщика и участника долевого строительства, есть только в ФЗ-214 (ДДУ).


И еще применим ЗОЗПП в качестве штрафных санкций за просрочку. Вот только суды принимают незаконные решения и Мосгорсуд конечно увеличит сумму, но не до 100% причитающегося. Или не так?

Может быть так, а может быть иначе.
+7 (915) 023-1240
21 июн. 2015
Виктория Парфёнова писал(а):
Andrey Amfiteatrov писал(а):
Виктория Парфёнова писал(а):
Андрей, все зависит от отдельно взятой ситуации: грамотно составленного иска, адвоката, и, собственно, самого суда.
Законодательные нормы, регламентирующие отношения застройщика и участника долевого строительства, есть только в ФЗ-214 (ДДУ).


И еще применим ЗОЗПП в качестве штрафных санкций за просрочку. Вот только суды принимают незаконные решения и Мосгорсуд конечно увеличит сумму, но не до 100% причитающегося. Или не так?

Может быть так, а может быть иначе.


Практика показавает, что иначе не выходит. А жаль!
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей. (С) Вуди Аллен.

Андрей Амфитеатров: 8 (925) 129-50-11
21 июн. 2015
Andrey Amfiteatrov писал(а):
Виктория Парфёнова писал(а):
Andrey Amfiteatrov писал(а):
Не стану спорить вам виднее.

Андрей, все зависит от отдельно взятой ситуации: грамотно составленного иска, адвоката, и, собственно, самого суда.
Законодательные нормы, регламентирующие отношения застройщика и участника долевого строительства, есть только в ФЗ-214 (ДДУ).


И еще применим ЗОЗПП в качестве штрафных санкций за просрочку. Вот только суды принимают незаконные решения и Мосгорсуд конечно увеличит сумму, но не до 100% причитающегося. Или не так?

все так. на самом деле суды первой инстанции бывает и отказывают, и снижают пени , но Мосгорсуд их поправляет. сумму штрафных санкций часто снижают до "приемлемой", но дело не в ангажированности судов, ее в принципе обычно снижают. однако с учетом постановления пленума ВС по делам о защите прав потребителей, которым предписано не снижать потребителям штрафы , практика меняется в лучшую сторону. не слишком запутанно пишу?
21 июн. 2015
polina13 писал(а):
Andrey Amfiteatrov писал(а):
Виктория Парфёнова писал(а):
Андрей, все зависит от отдельно взятой ситуации: грамотно составленного иска, адвоката, и, собственно, самого суда.
Законодательные нормы, регламентирующие отношения застройщика и участника долевого строительства, есть только в ФЗ-214 (ДДУ).


И еще применим ЗОЗПП в качестве штрафных санкций за просрочку. Вот только суды принимают незаконные решения и Мосгорсуд конечно увеличит сумму, но не до 100% причитающегося. Или не так?

все так. на самом деле суды первой инстанции бывает и отказывают, и снижают пени , но Мосгорсуд их поправляет. сумму штрафных санкций часто снижают до "приемлемой", но дело не в ангажированности судов, ее в принципе обычно снижают. однако с учетом постановления пленума ВС по делам о защите прав потребителей, которым предписано не снижать потребителям штрафы , практика меняется в лучшую сторону. не слишком запутанно пишу?


Нет, не запутанно, понятно. 333 ГК применяют и по факту больше 50% не выходит.
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей. (С) Вуди Аллен.

Андрей Амфитеатров: 8 (925) 129-50-11
21 июн. 2015
и 100% выходит уже. я же говорю, практика меняется в лучшую сторону.
21 июн. 2015
polina13 писал(а):
и 100% выходит уже. я же говорю, практика меняется в лучшую сторону.


Ну если так, то это радует!
Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей. (С) Вуди Аллен.

Андрей Амфитеатров: 8 (925) 129-50-11
22 июн. 2015
Виктория Парфёнова писал(а):
> Кстати, вот за этим мне и нужен юрист с опытом... чтобы в т.ч. подал в тот суд, где можно слупить побольше
Дать контакты?

Конечно дайте! Спасибо :)
22 июн. 2015
Snape писал(а):
Объект передан по решению суда (которое уже вступило в силу) - хотя все верно, заключение ДКП они просрочили. Собственность оформляю сейчас, и параллельно ищу юриста, чтобы как раз вместе с получением СоС начать второй процесс.

С СУ-155 и Интеко судился и выигрывал, но уже давно было. Самостоятельно, но без пень. По пеням - в принципе можно поискать и здесь юристов :)
22 июн. 2015
Ну, отсудить квартиру - не так сложно, даже юрист не нужен, благо образцами исковых на признание права собственности инет полнится. Я так и отсудил, никому не платя. А вот отсудить деньги - это задача поинтереснее... особенно с учетом изложенного в этом топике - что мол могут заплатить 100%, а могут и 25%!

Так что с "поискать юристов" согласен, но КАК их поискать? Кой-какие координаты мне уже скинули в личку, но м.б. имеет смысл в некоем разделе (в каком?) создать тему-запрос в стиле "не возьмется ли кто за такое вот дело"? А то я кому не позвоню - все говорят, что мол больше трети отсудить не возьмутся, и хотят с отсуженного минимум 20%... Либо разливаются в обещаниях, но деньги хотят авансом - т.е. вне зависимости от успеха дела, что совсем не комильфо.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость