Покупка долей несовершеннолетних. 43 / 960

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
19 июл. 2015
Николай Тюленев писал(а):
sovladenie писал(а):
АН сказало, что неправильное наследство "и так сойдёт", а вариант с квартирой уйдёт.

Это не АН сказало, а конкретный сотрудник.
И объяснений этому "и так сойдет" всего два.
Или сотрудник не компетентен, или рвач, работающий по принципу "миссия = комиссия".
И те, и другие в профессии надолго не задерживаются.


:smu:sche_nie: три сотрудника, если честно, втроём переговоры вели. На пенсионеров, как на медведей, по одному, видимо, не ходят.
19 июл. 2015
Николай Тюленев писал(а):
sovladenie писал(а):
... заботиться об интересах не оплачивающей стороны АН точно не будет.

Не судите опрометчиво.
Профессионалы, (будь то АН или частный риэлтор), заботятся о том, чтобы у обеих сторон сделки, проводимых с их участием, не было проблем в дальнейшем.

Николай, спорим, АН Продавцов после сделки, если их интерес не привязать удерживаемой суммой под встречку, через неделю забудут про Покупателей?
19 июл. 2015
Елена Чижова писал(а):
Николай, спорим, АН Продавцов после сделки, если их интерес не привязать удерживаемой суммой под встречку, через неделю забудут про Покупателей?

Скажите мне название АН, и я скажу размер удерживаемой под встречку суммы. (R)
))
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
20 июл. 2015
sovladenie писал(а):
Добрый вечер, уважаемые нерсиане, стоит задача выкупить доли несовершеннолетних, образовавшиеся после вступления в наследство, в квартире.
Всё с одобрения опеки, и последующей покупкой на эти суммы детям квартиры в их полную собственность (опека настаивает).
Вопроса три:
1) кто открывает счета, на которые детям переведут деньги от сделки?
2) что может служить причиной расторжения подобной сделки (как максимально обезопаситься покупателям)?
3) есть ли у кого образец грамотного Договора на сопровождение сделки риэлтором (хочу понять, что должно там содержаться).

Спасибо всем, кто откликнется.

sovladenie писал(а):
Спасибо за ответы. Покупка не моя. Я бы побоялась такую покупать.
Выкупают собственники-пенсионеры у бывшей жены своего умершего сына.
Они уже наняли юриста, но, по мне, им надо нанять риэлтора.
Поэтому, по своей инициативе, узнаю нюансы сделки.



Караул сколько всего написано.
Я правильно понимаю, что пенсионеры у своих же внуков пытаются выкупить?
Это ключевой момент здесь. А касаемо всего остального, Вам нужен человек на сопровождение, который понимает юридеческую суть вопроса, как его "обозвать" дело десятое.
8-985-921-7635
20 июл. 2015
sovladenie писал(а):
В данной ситуации собственникам надо нанять риэлтора на сопровождение сделки?
Какие задачи ему ставить?
Со стороны продавца есть риэлторы, поэтому собственники посчитали, что этого достаточно.

Кстати, я сейчас представляю интересы ребенка, получившего в наследство от отца ДЕНЬГИ В ЯЧЕЙКЕ, еще есть наследник - мать умершего, а с матерью ребенка умерший был в разводе. Для этого и ходила в опеку Краснопресненского района, чтобы понять, в каком виде будут эти деньги, и как ими распоряжаться, как покупать квартиру ребенку - рассчитываться с продавцом налом или безналом? 23 у нас встпуление в наследство, получение свидетельсва, а я даже затрудняюсь представить , в каком оно виде. в имущественную массу включено содержимое ячейки..Сбер в переговоры не вступает, в общем - сюрприз будет
У меня такого прецедента доселе не было
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 июл. 2015
Юлия Лурье писал(а):
У меня такого прецедента доселе не было

Наймите Специалиста на сопровождение. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
20 июл. 2015
А каким образом содержимое ячейки включали в наследственную массу?
Обычно в таких случаях просят наложить арест на содержимое, для чего нужно вскрыть ячейку и составить опись, таким образом нотариус имеет возможность выдать свидетельство о праве на наследство не на "сюрприз", а на конкретику.
8-985-921-7635
20 июл. 2015
pantomima
спасибо за подсказку!
20 июл. 2015
pantomima писал(а):
А каким образом содержимое ячейки включали в наследственную массу?
Обычно в таких случаях просят наложить арест на содержимое, для чего нужно вскрыть ячейку и составить опись, таким образом нотариус имеет возможность выдать свидетельство о праве на наследство не на "сюрприз", а на конкретику.

Сбер по окончании срока аренды ячейки вскрыл и описал, передал данные нотариусу.Примерную сумму мать ребенка представляет - нам ей и ребенку квартиру покупать на эти деньги, но мы не понимаем, как должно звучать свидетельство и как мы будем перечислять( или закладывать ) деньги продавцу жилья для ребенка
Оль, если читала или держала в руках подобное - озвучь формулировку.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
21 июл. 2015
Юлия Владимировна, мне кажется тут могут возникнуть проблемы, не с покупкой квартиры.
Сбер, как я понимаю хочет свидетельство о праве на наследство.
А нотариусу чтобы это свидетельство выдать нужно знать содержимое ячейки и нужна оценка имущества.
Это может быть первой проблемой.

Второе, допустим свидетельства получены, у мамы и ребенка по 1\2 доле. Соответственно доступ совместный. Даст ли доступ Банк матери, как представителю ребенка? Если не даст, то должно быть Распоряжение опеки, допусти получить на руки содержимое депозитарного сейфа соразмерно доле ребенка и разместить на счете открытом на имя несовершеннолетнего.

Ну а в дальнейшем разрешение на снятие денежных средств со счета с целью приобретения квартиры.


Если Сбер доступ дает без проблем, мать физически получает деньги, тогда все проще. По сути вообще никто проверять не будет куда деньги ребенка делись, но для собственного спокойствия можно разрешение опеки получить.


Сбер в описи своей что написал "бумажные банкноты напоминающие российские рубли в неопределенном количестве" или нормально сумму и валюту?


как должно звучать свидетельство

Тут два варианта свидетельства, либо: Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из прав и обязанностей по договору аренды банковской ячейки N ********, заключенному наследодателем 00.00.0000 года с ОАО Сбербанк.

Этот вариант нотариусы любят больше всего. Но тут надо смотреть сам договор банковской ячейки. Они ее, кстати, с какого вскрыли и описали?

Второй вариант, это опись нотариусом имущества. Но для этого нотариусу и оценщику нужен доступ в банк, а банк его не даст. И на нотариусах лежит обязанность в случае необходимости обеспечить сохранность имущества, например деньги положить к себе на депозит, драгоценностям обеспечить хранилище и т.д. Нотариусу сами понимаете оно вообще не надо, приключения себе искать.

Ну и третий вариант, это если нормальная банковская опись, то нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство делая ссылку на эту опись.

А может выдать отказ и дальше в суд.
8-985-921-7635
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей