Правосудие по Нелидовски, прошу помощи форумчан. 36 / 2243

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
27 нояб. 2015
Уже и отзыв есть. А подробностей все нет….. нехорошо :)


Начну пожалуй сначала, Татьяна в первом посте довольно четко описала ситуацию, но все-таки небольшие нюансы есть.
Итак, спорный жилой дом в городе Нелидово Тверской области.
Дом изначально принадлежал бабушке моих доверительниц – Галине Михайловне.
В 2006 году Галина Михайловна умирает. Наследником по закону является ее сын – Владимир Викторович, наследство он принимает фактически, к нотариусу не обращался, дом на себя не переоформлял.
18 июня 2012 года Владимир Викторович умирает. Наследниками по закону являются его дочери Ольга Владимировна и Анна Владимировна и его отец Виктор Иванович.
Дочери в установленный законом шестимесячный срок обращаются к нотариусу и принимают наследство. Отец умершего - Виктор Иванович, наследство не принимает не коем образом (не по факту, не заявлением). И умирает 20.09.2012.

Вот тут, внимание на даты.
Отец пережил сына всего на 3 месяца и 2 дня.
Так как наследство после сына он не принял, то у наследников Виктора Ивановича возникает право наследственной трансмиссии на основании ст. 1156 ГК РФ.

Тут позвольте сделать отступление насчет наследственной трансмиссии.


Наследственная трансмиссия это переход права на принятия наследства, если оно не было принято умершим. Т.е. не автоматический переход имущества к наследникам, а только право заявить вместо умершего о правах на наследство. И сделать это можно в строго определенный срок.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

ст.1156 ГК РФ



Не сочтите за хамство, но очень многие не совсем понимают, что такое наследственная трансмиссия, поэтому я так подробно разжевываю.


В нашем случае срок составил менее трех месяцев.
Наследство после Владимира Викторовича открылось 18.06.2012.
Шестимесячный срок составлял с 18.06.2012 по 18.12.2012
Виктор Иванович умер 20 сентября 2012 года.
Период с 20.09.2012 по 18.12.2012 составляет менее трех месяцев, поэтому данный срок удлинен и составляет период с 21.09.2012 по 21.12.2012 г.

В это период времени наследники Виктора Ивановича, к которым перешло право наследственной трансмиссии должны были каким либо образом принять наследство Владимира Викторовича. И тут есть еще один важный нюанс, то что наследники Виктора Ивановича приняли наследство (имущество) Виктора Ивановича, не говорит о том что они автоматически и приняли наследство по трансмиссии.


Путано и не понятно на первый взгляд, правда?
А на слух еще хуже, учитывая что у умерших сходные имена и отчества, а также совпадают инициалы. Более того в процессе два дела были объедены в одно производство и в решении фигурируют такие формулировки как «истец по первоначальному иску, ответчик по встречному иску».
Я чтобы разобрать ситуацию всегда рисую схему, я визуал.
8-985-921-7635
27 нояб. 2015
внешняя ссылка

В дальнейшем эта схема сыграет свою роль.



И так еще раз по схеме:
У Макарова Владимира Викторовича умершего 18 июня 2012 года трое наследников, две дочери Ольга и Анна и отец – Виктор Иванович.
Ольга и Анна наследство в положенный полугодовой срок принимают.
Отец не принимает, и сам умирает спустя 3 месяца и 2 дня, в следствие чего у его наследников (наследников Виктора Ивановича) возникает право наследственной трансмиссии по которому они могу принять имущество включенное в наследственную массу после смерти Владимира Викторовича.
Теперь возвращаемся к развитию событий, напоминаю:

18.06.2012 – умирает Владимир Викторович
В июле 2012 дочери принимают наследство (обращаются к нотариусу)
Отец покойного – Виктор Иванович наследство не принимает.
20.09.2012 – Виктор Иванович умирает.
У Виктора Ивановича, есть помимо умершего двое детей – Олег и Наталья.
У которых согласно ст. 1156 возникает право наследственной трансмиссии, право это если есть желание нужно реализовать в период с 21.09.12 по 21.12.2012.
Наталья проживает на Украине и за весь период времени (до сегодняшнего дня) не коем образом себя не проявила.
А вот Олег Викторович, как раз и есть, так сказать герой нашего времени. Живет он по соседству со спорным домом, забор в забор.
Интересно, кстати, что после Виктора Ивановича тоже осталось наследство, которое Олег Викторович принял, и доверительницы мои Ольга и Анна также приняли это наследство по праву представления. Т.е. наследники все те же, а имущество другое, по иронии судьбы тоже частный дом и собственно почти там же.
8-985-921-7635
27 нояб. 2015
Но все же продолжаем, в наследственную массу после смерти Владимира Викторовича входит сберкнижка, автомобиль, а вот спорный жилой дом в силу того что умерший после матери наследство принял фактически и не оформил должным образом нотариус в наследственную массу включить не может и выдать на него свидетельство о праве на наследство соответственно тоже не может. Таким образом, сестры Анна и Ольга, получают у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону на вклад и на авто. А касаемо дома вынуждены обращаться в суд.

11 марта 2013 года Ольга обращается в суд с иском о признании права собственности на жилой дом и земельный участок. Спора между сестрами нет. Анна поддерживает исковые требования сестры. 4 апреля 2013 года Нелидовским городским судом вынесено Решение, признать за Ольгой право собственности на жилой дом. А в исковых требованих относительно земли отказать, так как она в постоянном пользовании.
Вот это решение: внешняя ссылка

В дальнейшем Ольга оформит землю на основании права собственности на дом и 20 августа 2013 года зарегистрирует в ЕГРП право на дом и земельный участок.

16 октября 2013 года между Ольгой и покупательницей домовладения Любовью заключен ДКП.

Дом приобретался полностью за средства мат.капитала, в следствие чего 21 октября 2013 года в ЕГРП зарегистрировано право собственности Любы и троих ее несовершеннолетних детей.
К слову сейчас деток четверо, они 2008,2010,2012 и 2015 годов рождения соответственно, три мальчика и девочка.

Почти год спустя, в августе 2014 Олег Викторович обращается в Нелидовский городской суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, 22 сентября 2014 года Определением Нелидовского городского суда удовлетворены требования Олега Викторовича, первоначальное решение по делу отменено, назначено новое рассмотрение. Ольга пыталась обжаловать это определение, но безуспешно.
Далее Олег Викторович подает иск о фактическом принятии наследства и признании за ним права собственности на 1\6 долю, зачем-то приплетая сюда еще и свою сестру живущую на Украине и явно не заинтересованную в этом доме. Дела объединяют в одно производство.
Вот определение: внешняя ссылка

И 18 июня 2015 тем же Нелидовским судом и той же судьей, было вынесено Решение, согласно которому за Ольгой признать право собственности на 1\3 дома, за Олегом Викторовичем на 1\6 долю в праве.
Решение является основанием для внесении записи в ЕГРП.

Это моя смысловая формулировка, само Решение ниже.

Бред бредовейший, учитывая что в ЕГРП право зарегистрировано за Любовью и ее детьми, по 1\4 у каждого. Что Ольга продавец по ДКП на основании котрого у Любы возникло право, что непонятно у кого отнимать полдома, а оставшиеся полдома вообще в воздухе. Это первое что приходило на ум читая Решение.
Как я уже говорила Решение написано путано и за счет объединения дел и засчет сходных ФИО и инииалов, при первоначальном прочтении понятно, что не хрена непонятно.

После более досконального изучения и зарисовски схемы, выяснилось следующее:
Что суд расценил что Олег Викторович, фактически принял наследство после своего брата Владимира Викторовича, а именно оплатил похороны брата и содержал дом брата после его смерти.

1. Документальных подтверждений этому в деле нет никаких.
2. Он не наследовал после брата напрямую. Так как являлся наследником 2 очереди и не призвался к наследования, так как были наследники первой очереди. Соответственно похороны он оплачивал (если вообще оплачивал) явно не три месяца спустя, когда у него возникло право по насл. Трансмиссии. Таким образом это не может являться доказательством принятия наследства. В деле нет не единого доказательства, что в период с 21.09.12 по 21.12.2012 года Макаровым Олегом Викторовичем были совершены какие-либо действия подтвержающие принятие наследства.

Также в Решении нет не слова про Любовь Соловьеву и ее детей, нынешних собственников дома, как будто и не продавала им Ольга дом, и не живут они в нем почти два года. У Любови, кстати, к этому времени четвертый уже родился, а он по нашему кривому закону о мат капитале тоже имеет права на долю в доме. Но естественно совсем запутывать и так запутанное не стоило. Ее право судом не оспорено, вопрос добросовестности покупателя не рассмотрен, но суд выносит Решение признать право собственности за другими людьми, и уж особенный сюр в том, что один из этих людей продавец по ДКП, просто взрыв мозга.


Ну и еще один момент, который и нарушении явное, но в некоторой степени был нам на руку. Решение невозможно исполнить в Росреесре. Вообще невозможно исполнить, оно не отвечает требованиям ГПК.



Теперь про тактику и стратегию. Ну ясное дело, что надо было обжаловать, пока не прошли сроки. Чем плоха апелляция и почему тяжело «туда заходить» когда ты не был в первой инстанции. Основное зло в том, что апелляционная инстанция завела делами, дела назначаются с разницей в 5-10 минут, задержка по времени идет часа на 2-3, назначено тебе на 12:00, зайдешь в зал в 15:00. Нет там времени распеваться соловьем, на все про все 10-15 минут, поэтому надо четко, лаконично, тезисно донести самую суть. В этом деле по одному количеству участников понятно, что коротко не получится. Апелляционную жалобу на 10 листов, тоже никто вдумчиво читать не будет. Ну и еще один минус, так как в первой инстанции меня не было, естественно мой оппонент лучше владел материалами дела, не смотря на все мои «знакомства с делом».


Поэтому стратегия была в следующем.
Донести до коллегии следующие факты:
- даты по трансмиссии, период времени с 21.09. по 21.12
- после брата он наследник, так была первая очередь.
- право Любы и ее детей никем не оспорено.
- решение невозможно исполнить.

Доверителями моими были Любовь в отношении себя и детей, Ольга и Анна Макаровы.
Изначально было написано три апелляционные жалобы, от Ольги, Анны и Любы соответственно, максимально простым и понятным языком, без излишнего цитирования и ссылок, где все вышеуказанные тезисы были прописаны, старалась не писать под копирку, а именно разными словами одну суть, у Любы ясное дело больше делала упор на не оспоренное право и добросовестного приобретателя. На всякий случай оставила нам лазейку и в Любиной жалобе указала, что в случае пропуска срока и принятия после, если имущество продано, наследник имеет право только на денежную компенсацию.

И если честно не хотелось до конца открывать карты, пока дело лежало в Нелидовском суде, ну наверное понятно по чему, сшить-расшить дело 15 минут.

После отправки дело в Тверь была написана дополнительная апелляционная жалоба, сугубо юридическим языком, лаконично но со ссылками на Пленумы, даже коллегу привлекала, четвертый раз тоже самое но по-другому далось сложнее.


Далее по плану были, нотариус, Нелидовская Опека и Астахов со своей структурой. Однако поездка в Нелидово внесла свои коррективы. Гнетущее впечатление произвел на меня город, нищета и какая скуднота что-ли. И далеко, зараза.
В опеке мне в 5 минут рассказали половую и личную жизнь матери четверых детей, по существу замотивировать приехать в Тверь не удалось, не за какие деньги люди не готовы задницу от стула оторвать. Но написали нужный мне отзыв к заседанию. И то хлеб.
Астаховская инстанция по правам детей в Твери чуть краше Опеки, более юридически подкована, но абсолютно не мотивированна. Пришлось пнуть через Москву, написали мне нужный ответ на обращение в последний момент, но он не пригодился. Нотариус вежливо меня приняла, со всем согласилась, но ехать никуда, не на такси, не на чем либо другом была не согласна.
Я честно не перестаю этому удивляться, вот у человека зарплата 15 тысяч, я ему предлагаю треть или половину от этой суммы, за то чтобы он один день свою же работу сделал качественно, не кляузу на него пишу, не кулаком по столу стучу, а предлагаю заплатить, а не надо им. Ну да ладно.

Первое заседание прошло по схеме, адвокат нашего оппонента попросил отложится для ознакомления с доп. апелляционной жалобой. Коллега, кстати, очень приятный мужчина, отличный профессионал, работать с ним был очень приятно. Говорят адвокат всея Нелидово, всмысле самый успешный в Нелидово, я охотно верю.

Ну и собственно сама апелляция. Ехала в растрепанных чувствах, детеныш на ночь неожиданно выдал температуру 39, материнский инстинкт конечно давал о себе. Но откладываться было нельзя, я настояла чтобы все кто не явится отправили телеграммы, о рассмотрении в их отсутствии и моем присутствию. Ехала с тяжелым сердцем, но настроилась. Ну и трехчасовая задержка заседания, дала время подготовится так чтобы от зубов отскакивало. Накануне мне пришла в голову светлая мысль, моя схема с родством, должна быть перед глазами у коллегии, иначе не воспримут чисто на слух. Но это не должно быть расценено как хамство, тонкая грань. В общем ходить кругами долго не буду, удалось положить на стол коллегии и сработало.
Позиция оппонентов строилась на том, что после смерти брата Олег, сразу начал заниматься этим домом до тех пор как Ольга его продала. И коммуналку платил, но квитки утрачены и все в общем делал, и в указанный период времени тоже. Но фальшивили, конечно, было видно. Олег Викторович на заседании сам был тоже, он в основном и привирал. Зато мой коллега –оппонент был великолепен в прениях, абсолютно серьезно, минут 10 практически без «бумажки» ходил по спирали вокруг истины. Это действительно профессионально и очень круто говорить уверенно, красиво, околоюридически при этом понимая что ты несешь полную чушь, но негде не оступиться и не переступить грань. Искренне восхитилась. Мысль его сводилась к тому, что действительно нет у них прав на дом, а только на компенсацию, если оставить это решение в силе ничего страшного и это будет для них базой для подачи иска о компенсации.
Из моих доверительниц была только Ольга, коллегия пыталась прогнуть ее на мировое до последнего. Но тут уже нельзя было отступать. Ну и результат себя оправдал.
внешняя ссылка
Вот как-то так все и было.

Все Решения открыто выложены в интернете, поэтому конфидициальность в этом рассказе не нарушена.
8-985-921-7635
27 нояб. 2015
ЗдОрово, есть еще справедливость на белом свете, пусть и в лице Панкратовой Ольги Викторовны. Низкий поклон.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
27 нояб. 2015
Юлия Баграмова писал(а):
До чего же приятно читать! До мурашек по коже.

Таня, вы молодец! Про Ольгу и так все понятно.))

gunka писал(а):
Девочки (Оля и Татьяна), спасибо, что вы есть! И поздравляю! :ki_ss:

Lea ** писал(а):
ЗдОрово, есть еще справедливость на белом свете, пусть и в лице Панкратовой Ольги Викторовны. Низкий поклон.


Спасибо большое :smu:sche_nie:
Это и мне тоже надо было, для самой себя.
Так просто такие дела не приходят.
8-985-921-7635
28 нояб. 2015
О, кстати, предмет спора.
внешняя ссылка
8-985-921-7635
28 нояб. 2015
Поэтому стратегия была в следующем.
Донести до коллегии следующие факты:
- даты по трансмиссии, период времени с 21.09. по 21.12
- после брата он наследник, так была первая очередь.
- право Любы и ее детей никем не оспорено.
- решение невозможно исполнить.


после брата он не наследник, так как была первая очередь


Ошибок и описок много в тексте, пунктуация тоже прихрамывает, прошу прощения, исправить уже не дает.
8-985-921-7635
28 нояб. 2015
pantomima писал(а):
У которых согласно ст. 1156 возникает право наследственной трансмиссии, право это если есть желание нужно реализовать в период с 21.09.12 по 21.12.2012.

Ольга, почему трансмиссия до 21.12.2012, а не 18.12.2012 ?
28 нояб. 2015
ABCD писал(а):
Ольга, почему трансмиссия до 21.12.2012, а не 18.12.2012 ?



2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев,она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
8-985-921-7635
28 нояб. 2015
Ольга, почему же все-таки изначально получилось такое странное Решение?
На Ваш взгляд Профи - где у кого что переклинило?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость