ИП - арендодатель, несколько вопросов 56 / 2223

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
18 окт. 2015
bukinist писал(а):
И если ИП один год сдавал свою квартиру, ну...там...пару лет назад, после не сдавал и решил сейчас продать.
Попадает ли он в этом случае на 6 процентов все равно ?

Попадает,так как ИП то открыто,следовательно возникает доход как у ИП. Следовательно и налог за ним,для продажи без уплаты налога,следует закрывать ИП,а продавать в следующем отчетном периоде.

bukinist писал(а):
И еще вопрос- обязан ли ИП платить налог на имущество на ту квартиру , которую он сдает ?
Я где-то читал, что нет.


Если у Вас УСН,то
Применение УСН предусматривает замену единым налогом уплаты уплату следующих налогов:
1. налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК);
2. НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК;
3. налога на имущество организаций

ИП применяющие УСН так же освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.
Данная льгота действует в отношении строений, сооружений, помещений или их части, которые:
находятся в собственности ИП;
используются им для предпринимательской деятельности.
Основания - абз. 1 п. 3 ст. 346.11 НК РФ, ст. ст. 1, 2 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Для применения льготы ИП должен представить в налоговый орган документы:
1) заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме;
2) документы, подтверждающие использование недвижимости для предпринимательской деятельности:
18 окт. 2015
Edson писал(а):
Если Вы ИП без доходов - Вы сдаете нулевую отчетность в налоговую и платите отчисления в ПФР/ОМС, в этом году это 22261р. При доходе в 540000 рублей: отчисления ПФР/ОМС 22261р.+ доплата 1% 2400р. +налог УСН 6% 10139р. (32400 - 22261р.) = Итого 34800рублей.
По поводу счета в банке - насколько мне известно, в Сбербанке минимальный тариф для ИП 990 рублей в месяц. Можно, конечно, поискать банк подешевле.

Спасибо огромное, все понял! То есть, "в сухом остатке", мне надо начинать регать ИП в тот момент, когда сделка будет заключена и документы уйдут в регпалату, потому как если регать заранее - можно и пролететь со сделкой, а потом попасть на 22 штуки в год на пустом месте... И в итоге ИП окажется выгоднее, чем быть физлицом - все-таки 34800 (пусть даже еще плюс 12 штук банку, итого 46800) против 70200 как физлицу, да еще и пенсионный капает!

А вообще много времени это занимает - зарегаться как ИП?
И еще: а озвученный выше "патент" - это выгоднее, чем ИП, или нет? Или хотя бы скажите плиз, по каким словам гуглить на эту тему...

Anton Smolev писал(а):
У сбербанка тариф стал 990? 2.200 в месяц у них. Но есть разные плюшки уменьшающие этот тариф до земного уровня)

Так на Сбере свет-то клином не сошелся... тем более, что у нас в Крыму Сбера и нету как такового ::yaz-yk:

Anton Smolev писал(а):
Попадает,так как ИП то открыто,следовательно возникает доход как у ИП. Следовательно и налог за ним,для продажи без уплаты налога,следует закрывать ИП,а продавать в следующем отчетном периоде.

То есть

- захотел продать - закрыл ИП - перезаключил договор с арендатором на физлицо - продал - в следующем году подал декларацию, где уже не фигурирует продажа (а только доход с аренды до момента закрытия ИП),

или же

- захотел продать - закрыл ИП - перезаключил договор с арендатором на физлицо - сдаю до конца года как физлицо - в следующем году продал и подал декларации за прошлый год: одну на ИП и одну на физлицо?
18 окт. 2015
Snape писал(а):
А вообще много времени это занимает - зарегаться как ИП?
И еще: а озвученный выше "патент" - это выгоднее, чем ИП, или нет? Или хотя бы скажите плиз, по каким словам гуглить на эту тему...


Примерно неделю займёт. Погуглите "патентная система налогообложения".
Связь через пиццерию.
19 окт. 2015
Snape писал(а):
1) Вообще - это хорошая идея, или я что-то не учел?
2) Если да, то: регать ли ИП до покупки объекта, после, или все равно? Вообще, регистрация ИП без "использования оного по назначению" требует ли каких-то расходов?
3) Может ли кто-то, кто уже прошел по этому пути, предостеречь от каких-то "подводных камней" на оном - каких-то ошибок и т.п.?


1- Хорошая, если квартира дороже 50тр/мес. В ином случае нет смысла заморачиваться.
2- Как только квартира будет готова к сдаче.
3- статья старая, но в основе еще актуальная: внешняя ссылка
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
19 окт. 2015
Alex ToRent
Прочитал Вашу ссылку на статью в торенте. Спасибо.
У меня возник вопрос- а почему физик со статусом ИП не может принимать наличные деньги от арендатора?
Ведь в договоре о сдаче внаем он числится просто как физик, а не как ИП.
Вот лично у меня все именно так, а в налоговой пока/тьфу-тьфу/ за пять лет проблем не было.
Я беру наличные деньги у нанимателя и оставляю расписку ему каждый месяц на эту сумму.
Никакого банковского счета у меня нет...
В налоговой каждый год показываю книгу учета доходов и расходов и договор найма.
Ну...и пенсионные платежки. И все. Никаких выписок из банка у меня не требуют.
19 окт. 2015
Anton Smolev писал(а):
Если ИП закрыто,то вопросов как к ИП более не возникнет с нового налогового периода.


Откуда такая уверенность?
Посмотрите Письмо Минфина РФ № 03-04-05/3-124 от 07.02.2012 :
<Если помещение использовалось налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, независимо от того, осуществляется ли предпринимательская деятельность физическим лицом на момент продажи, либо нет>

внешняя ссылка

Еще одно Письмо Минфина РФ № 03-04-05/3-273 от 07.03.2012 (относится к продаже нежилого помещения, но для вопроса налогообложения это не столь важно):

внешняя ссылка
19 окт. 2015
Ли Шин
Спасибо .
С 2016 года еще ждут сюрпризы для ИП.
Также читала, что в определенных случаях, если даже сдающий не регистрировался, как ИП, его также могут признать ИП.
Пока нет комментариев специалистов, даже опытные аудиторы имеют вопросы и до конца не разобрались.
Автору темы лучше проконсультироваться у аудиторов, а не на риэлторском форуме.
19 окт. 2015
Ли Шин
Мне кажется, все таки речь идет о нежилых помещениях, которые априоре и предназначены именно для
предпринимательской деятельности.
В случае же с квартирой/ которая все таки приобретается с целью жить/ а уж потом, возможно,когда-нибудь
сдавать....я думаю, что налог 6 проц. платить после закрытия ИП не придется.
19 окт. 2015
bukinist писал(а):
Ли Шин
Мне кажется, все таки речь идет о нежилых помещениях, которые априоре и предназначены именно для
предпринимательской деятельности.
В случае же с квартирой/ которая все таки приобретается с целью жить/ а уж потом, возможно,когда-нибудь
сдавать....я думаю, что налог 6 проц. платить после закрытия ИП не придется.


ТС изначально написал, что собирается покупать коммерческую недвигу.
Что касается квартир, сдающихся в найм, - здесь каждый решает, в какой форме ему спокойнее платить (не платить) налоги и спать спокойно. В первом письме Минфина квартиры были сначала переведены в нежилой фонд, затем опять в жилой. В результате продавалась именно квартира, и на момент ее продажи ИП уже два года как было закрыто. Тем не менее...
Я исхожу из того, что в обозримом будущем налоговый пресс на население со стороны государства будет только усиливаться, а система сборов налогов - совершенствоваться. И повода давать не хотелось бы :lol:
19 окт. 2015
Anton Smolev
Огромное спасибо Вам за ответ.
Не увидел сразу.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ANNA_N и 2 гостя