Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
03 дек. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
1. Квартира приобретена до 01.01.2016 за 7 млн.руб (подтвержденные расходы), находится в собственности менее 3 лет и продается за 10 млн. руб.

Я смотрю, у вас оптимистичные прогнозы о будущем рынка

Оптимизма нам не занимать, Анна Арсеньевна. )
А по конкретике это вполне м.б. новострой купленный без отделки и доведенный "до ума" собственником.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 дек. 2015
Но доля или комната - это часть квартиры(объекта), у которой есть кадастровая стоимость. Вот по этому поводу интересно дождаться разъяснения Минфина.
Напрашивается кадастровая стоимость исходя из метража доли объекта.
03 дек. 2015
Ленак писал(а):
А если кватирв пробреталась по ипотеке в новостройке,
Свидетельство о собственности будет получено в 2016 г.
И будет продана до 2021 года,
В расходы можно включить % по ипотеке?

В соответствии с внешняя ссылка:
"налоговый резидент имеет право имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них".
Т.е. это дополнительный налоговый вычет сверх других, указанных в статье.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 дек. 2015
Олег Назаров писал(а):
Фразы у риэлторов-продавцов одни : "Нам бы успеть в этом году, чтобы не попасть на налоги в следующем".

Я уже приводил этот аргумент как "убойный" для обоснования продавцу быстрого снижения цены. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 дек. 2015
Моисеева Ольга писал(а):
Но доля или комната - это часть квартиры(объекта), у которой есть кадастровая стоимость. Вот по этому поводу интересно дождаться разъяснения Минфина.
Напрашивается кадастровая стоимость исходя из метража доли объекта.

Включать логику при толковании норм НК, к сожалению, не рационально. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 дек. 2015
Ivaan писал(а):
Квартиру за миллион в ДКП я бы не стал брать из-за связанных с этим рисков ни раньше, ни сейчас.

Через три (с не большим) года занижение стоимости ниже КС х 0.7 теряет смысл.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 дек. 2015
Моисеева Ольга писал(а):
Но доля или комната - это часть квартиры(объекта), у которой есть кадастровая стоимость. Вот по этому поводу интересно дождаться разъяснения Минфина.
Напрашивается кадастровая стоимость исходя из метража доли объекта.

Включать логику при толковании норм НК, к сожалению, не рационально. )


Ну, я же только предполагаю, а не утверждаю. Потому и говорю - дождёмся разъяснения Минфина
03 дек. 2015
Моисеева Ольга писал(а):
Ну, я же только предполагаю, а не утверждаю. Потому и говорю - дождёмся разъяснения Минфина

Высока вероятность, что не дождемся.
А продавцы-2016 получатповестки приглашения на собеседование от налоговиков в не столь далеком 2017-м ...

offtop.
Мне, аккурат, 60 стукнет. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 дек. 2015
Налог на одну квартиру платить не будете))) Я имею в виду налог на имущество
03 дек. 2015
Николай Тюленев писал(а):
Ленак писал(а):
А если кватирв пробреталась по ипотеке в новостройке,
Свидетельство о собственности будет получено в 2016 г.
И будет продана до 2021 года,
В расходы можно включить % по ипотеке?

В соответствии с п.4 ст.220 НК РФ:
"налоговый резидент имеет право имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них".
Т.е. это дополнительный налоговый вычет сверх других, указанных в статье.

Налоговый вычет-это тот, что один раз на всю жизнь дается?

И все же, если не трудно, пожалуйста, разъясните
[*В расходы можно включить % по ипотеке?]

Ну вот на примере грубом.
Купили квартиру в новострое за 2млн в ипотеку,
В 2016 получили свидетельство, в 2017 погасили кредит и продали за 3 млн.
Но за время пользования кредитом % составили... ну пусть 1 млн

Правильно ли я понимаю,
Что можно в данном случае:
2млн ( за что купили)+1 млн(% по ипотеке)=3млн.
Продали также за 3 млн.
НДФЛ=0?
А расходы на отделку тоже можно включить?
Не риэлтор, просто недвиголюб я.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя