Продается квартира. Налог с доли. 27 / 672

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
16 мар. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
AlenkaAlenka писал(а):
Наш риэлтор говорит так. То есть наверное он имеет в виду, что "не выделенные в натуре в виде комнат". И он уверен, что раз так, а доля это лишь часть права на собственность, кадастровая стоимость на нее не распространяется, то можно продать ее за миллион и налог платить не надо.

А причем здесь порядок пользования? Это глупость, с его стороны.
Вы в договоре можете определить 1 млн., а ваш брат 3 млн. На то она и свобода договора. Но налоговая все равно посчитает вам 1/2 от кадастра, с коэффициентом 0,7. С нового года введен новый порядок исчисления налога от продажи недвижимости.

Вооот. И я про то же.
16 мар. 2016
Все правильно вам здесь сказали.

Сколько там брат в ремонт вложил вас не касается. Захотите половину, половину и получите. Вам теперь 3 года ждать или налог платить. Соответственно и ему придется ждать или с налогом помогать. Вот и аргументируйте брату.

4400. У меня налог с 2200-500, итого 221
Ты хочешь продать. Получаем поровну по 2090
Когда родные не доверяют друг другу, то теряют деньги

Держите хвост пистолетом и все получится
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
16 мар. 2016
dimakler писал(а):
Все правильно вам здесь сказали.

Сколько там брат в ремонт вложил вас не касается. Захотите половину, половину и получите. Вам теперь 3 года ждать или налог платить. Соответственно и ему придется ждать или с налогом помогать. Вот и аргументируйте брату.

4400. У меня налог с 2200-500, итого 221
Ты хочешь продать. Получаем поровну по 2090
Когда родные не доверяют друг другу, то теряют деньги

Держите хвост пистолетом и все получится

Взаимопонимание и доверие тут, к сожалению, потеряно.
Только почему 500, если миллион могу вычет получить??
16 мар. 2016
Asti495 писал(а):
Нормально у Вас все с долями.
А что за надобность была с матери на дочь переоформлять?

Это другая история, она получила в наследство от бабушки квартиру пополам со своей сестрой и ей надо было, чтобы у нее не было другого жилья. Сейчас это уже потеряло смысл, кажется :du_ma_et:
Может мне вообще отказаться от дарения?
19 мар. 2016
AlenkaAlenka писал(а):
Может мне вообще отказаться от дарения?


К сожалению Ваш отказ от дарения не изменит ситуацию, переход права собственности к Вашей маме по договору расторжения(отмены) дарения будет воспринят налоговыми органами, как вновь возникшее право, которое так же требует пятилетнего владения для освобождения от налога.
Только если Вы через суд признаете договор дарения недействительным, мама при продаже своей доли не будет платить налог.
Но тут овчинка выделки не стоит, сумма вашего налога по согласованной цене 156 000 рублей, по кадастру в тех же пределах, заниматься судом не вижу смысла.
Разделение в одном договоре полученных денежных сумм где 1 млн.- ваш и 3 млн. - брата тоже не вариант. Такое неравномерное распределение дохода от продажи принимается налоговыми органами только при продаже объекта в общей совместной собственности.

У Вас есть вариант с продажей вашей доли в отдельном договоре за 1 млн. и доли брата в другом договоре за 3 млн. Лучше, чтобы у этих договоров были разные покупатели и совершались они не единовременно ( с разрывом хотя бы в день).
Остается два момента пойдет ли на это покупатель, и оформление в этом случае строго нотариальное,потребуются отказы ваш и брата от права преимущественной покупки, то есть дополнительные расходы и лишняя суета. Но если есть желание сэкономить в рамках закона, то удачи :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
21 мар. 2016
Я не налоговый консультант. Но думаю так.

Вы продаете долю, которая не является отдельно выделенным объектом. Поэтому вы получаете налоговый вычет в размере своей доли от общего миллиона, то есть 500

Ну а покупка по долям- покупателю это надо?

Вот одну долю он таки купит. А вы свою продавать передумаете, в последний день с регистрации отзовете. И что ему делать?
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
21 мар. 2016
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@
"Об имущественном налоговом вычете"

"Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.
Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов."
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей