Необходимость представления выписки из домов. книги в Росреестр для гос. регистрации перехода права собственности 49 / 2927

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
05 мар. 2016
Maravilla писал(а):
при подаче через МФЦ не требуют, так как сами запрашивают у себя)))


Это пока Вы не столкнулись с зарегистрированными за год до сделки или непосредственно на дату сделки в квартире условно осужденных, опекой, учетом и т.д. и т.п. или просто заявление может лежать на закрытие доступа к информации - есть оказывается такое.
Карточки по таким квартирам закрыты программно и в любом МФЦ их не получить.
Или письменный запрос, или запрос лично собственником в паспортном столе, где лежит живая карточка. И вот тогда покатаетесь на славу.
05 мар. 2016
Asti495 писал(а):
Это пока Вы не столкнулись с зарегистрированными за год до сделки или непосредственно на дату сделки в квартире условно осужденных, опекой и т.д. и т.п.
Карточки по таким квартирам закрыты программно и в любом МФЦ их не получить. Или письменный запрос, или запрос лично собственником в паспортном столе, где лечит живая карточка.


Это понятно. Архивка или ЦАБ всегда запрашивается) В ЦАО архивка закрыта во многих районах. Даже для собственников. Хоть трижды все будет автоматически из МФЦ))).
Тогда не нужна и простая справка.
Как я поняла, здесь вопрос стоит о формальной регистрации.
05 мар. 2016
Asti495 писал(а):
...или просто заявление может лежать на закрытие доступа к информации - есть оказывается такое.



А что это такое? Можете чуть подробнее рассказать
05 мар. 2016
Maravilla писал(а):
Как я поняла, здесь вопрос стоит о формальной регистрации.

Совершенно верно, в моём случае единственный собственник зарегистрирован давно и вопрос был в необходимости представления выписки из домовой книги на регистрацию перехода права по сделке.
Повышение уровня правовой грамотности современных риэлторов - одна из наиважнейших составляющих показателя их серьёзного и ответственного отношения к клиентам!
05 мар. 2016
Maravilla писал(а):
Это понятно. Архивка или ЦАБ всегда запрашивается) В ЦАО архивка закрыта во многих районах. Даже для собственников. Хоть трижды все будет автоматически из МФЦ))).
Тогда не нужна и простая справка.
Как я поняла, здесь вопрос стоит о формальной регистрации.


Я вообще-то то же о госрегистрации и выписке из домовой книги.
Ее далеко не всегда можно просто получить. Информация по карточке может быть закрыта и получить ее иначе, чем через письменный запрос того же реестра или только лично собственником и только в том паспортном столе, где карточка физически ведется, будет невозможно, из-за чего поплывут сроки госрегистрации.
То, что выписку можно самим не предоставлять, не значит, что она перестала быть нужна.
Нужна. Надо предоставлять.
05 мар. 2016
Maravillaбыли когда-нибудь в Росреестре по другую сторону окна? РСМЭВ видели своими глазами?
8-985-921-7635
05 мар. 2016
pantomima писал(а):
РСМЭВ видели своими глазами?

Ольга, что это такое?
Повышение уровня правовой грамотности современных риэлторов - одна из наиважнейших составляющих показателя их серьёзного и ответственного отношения к клиентам!
05 мар. 2016
Pakster писал(а):
А что это такое? Можете чуть подробнее рассказать

Я не подозревала раньше, что такое возможно. По той же Москве паспортные столы данные уже в единую базу объединили и вдк по любому адресу в Москве можно получить в любом паспортном столе Москвы, кроме нескольких случаев - либо квартира на учете по определенным причинам, либо собственник пишет заявление на запрет передачи информации.
По нашей квартире тогда был брат условно осужденный временно зарегистрирован за год до сделки.
Потом он уехал, с учета был снят, а саму квартиру с какого-то учета из-за его регистрации, которая была ранее, так и не сняли, так что ездили с собственником в МФЦ в Новогиреево лично получать вдк.
Вот тогда-то в паспортном и объяснили, что или заявление собственником было написано, или условно осужденный в квартире есть/был (снять забыли), или опека есть/была (снять забыли), или чего-то там еще, так что или собственник лично приезжает за вдк, или лицо с доверенностью от него, или официальный письменный запрос, на который ответят так же официально.
Побежит ножками с официальным письменным запросом росреестр, если что? Нет. Он его по почте отправит и так же ждать ответ будет, а это значит приостановка и сроки госрегистрации поплыли. Зачем такие сложности? Надо вдк - отдайте вдк. И тем более отдайте, если речь об альтернативах.
05 мар. 2016
Asti495 писал(а):
По той же Москве паспортные столы данные уже в единую базу объединили и вдк можно получить в любом паспортном столе


Хм, а я не знал про такое. Так что- я могу придти в любое МФЦ например в ЮЗАО и получить в нем выписку по квартире в ЦАО?
05 мар. 2016
Pakster писал(а):
Хм, а я не знал про такое. Так что- я могу придти в любое МФЦ например в ЮЗАО и получить в нем выписку по квартире в ЦАО?

С прошлого года - да, при условии, что предоставление информации по карточке не закрыто по каким-то из причин или просто халатности.
Но при госрегистрации, особенно с альтернативами документы-то почти никогда не подаются через то же МФЦ, где паспортный стол квартиры с нюансом находится и что квартира с нюансом то же не будет просматриваться сразу. Там и нюанса может быть давно уже нет, просто не сняли с учета и всё, как у нас произошло.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Developer2024, МаринаКот и 13 гостей