Как продать без участия соседей долю дачи 51 / 964

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
26 сен. 2016
Constantinus писал(а):
Я думаю для начала надо найти потенциального покупателя, а потом уже уведомлять долевых сособственников.



Я тоже так считаю. Но вопрос (хотя бы чисто теоретически) все равно же остается.
26 сен. 2016
Constantinus писал(а):
GreetS писал(а):
... есть ли какой то срок в течении которого можно продавать долю, если соседи были уведомлены должным образом и не выкупили долю...

Я думаю для начала надо найти потенциального покупателя, а потом уже уведомлять долевых сособственников.

У нас РосРеестр и Нотариус ставят ограничение в 1 год.
Банки - максимум 5 месяцев.
26 сен. 2016
GreetS писал(а):
Человек спрашивает есть ли в законе какой то срок в течении которого можно продавать долю(повторно не уведомляя об это других дольщиков) , если соседи были уведомлены должным образом и не выкупили долю.
да, именно так, спасибо. То есть получается, что срока нет у уведомления такого, вопрос только в сумме указанной в письме?
Один раз уведомил и потом продавай по той цене сколько указано в письме от нотариуса, сколько угодно (хоть целый год?). верно понимаю?
26 сен. 2016
Кондратьева Анна писал(а):
Самое правильное - выделиться в отдельный объект недвижимости. Соберите все документы, что именно эта часть Ваша (документы по квартире), обратитесь к сособственникам, может они согласны подписать соглашение о разделе. Если не согласны - через суд, потом размежевать и поставить на кад учет как отдельный объект. Тогда и покупателей больше будет и цена другая.


мышиная возня
если не удается продать 6 соток, то 3 сотки для ведения дачного хозяйства продать еще тяжелее
26 сен. 2016
Marylya писал(а):
Один раз уведомил и потом продавай по той цене сколько указано в письме от нотариуса, сколько угодно (хоть целый год?). верно понимаю?



Получается , что теоретически-да.Но как вам уместно заметили, надо бы сначала вам найти покупателя на эту долю, а потом уже уведомлять со-собственников.В обратной последовательности как то бессмысленно получается.
26 сен. 2016
Елена Чижова писал(а):
У нас РосРеестр и Нотариус ставят ограничение в 1 год.
Банки - максимум 5 месяцев.


а закон такого ограничения не ставит
26 сен. 2016
murrro4ka писал(а):
Если это дарственная, то не нужно уведомлять соседей.
Новому собственнику нужно будет уведомлять соседей.
тогда смысла дарить - нет. если все те же процедуры будут у нового собственника :) понятно с этим вопросом, разобрались.

Кондратьева Анна писал(а):
Самое правильное - выделиться в отдельный объект недвижимости.
это конечно вариант, но вопрос стоимости всех этих услуг. Сама цена дома не так велика, чтоб заниматься сопутствующими оформлениями. Спасибо
26 сен. 2016
Marylya писал(а):
То есть получается, что срока нет у уведомления такого, вопрос только в сумме указанной в письме?

Тут вопрос в добросовестности. Необходимо учитывать возможности долевых сособственников. Возможно у них нет сейчас суммы на покупку доли, а через три месяца может появиться, а вы за это время еще не нашли потенциального покупателя. И в случае продажи третьему лицу, я бы на месте долевых сособственников обратился бы в суд с требованием о переводе прав и обязанностей покупателя.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
26 сен. 2016
GreetS писал(а):
надо бы сначала вам найти покупателя на эту долю
они вроде находятся, но как только про дольки узнают, по-видимому, задумываются. Хотя вроде все моменты понятны теперь.

Constantinus писал(а):
Необходимо учитывать возможности долевых сособственников.
да, хорошо, и этот нюанс учтем, поговорим с соседями.
26 сен. 2016
спасибо всем большое!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей