Принятие "второго" аванса под продаваемую квартиру. Интересно мнение ПРОФЕССИОНАЛОВ. Моральный аспект... 124 / 2138

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
24 мар. 2017
Морозова_Елена писал(а):
Агент Джей писал(а):
не переживайте, раз есть несколько предложений - значит ваша цена за объект самая интересная, продадите. а 100 тыс поделите с клиентом



Там ситуация: один из собственников теряет альтернативу - "мечту", она через дорогу от его дома находится...

Врядли у продавцов её не купят... и ждать, они нас ждали долго, больше желанием с нами связываться не хотят...


Попробуйте связаться с теми желающими, кто хотел внести аванс. Чем чёрт не шутит :dan_ser:
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
24 мар. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Ольга Стаськова писал(а):
Я с рекламы обьект НИКОГДА не снимаю, пока не подписан ДКП или... Это и озвучиваю потенциальным покупателям. Другое дело, что если квартира под авансом , показов не провожу. Звонившим отвечаю, что внесли аванс. Но если вдруг произойдут какие то изменения, перезвоню.
Аванс не гарантирует , что сделка состоится.

а второй аванс берете?

Нет. Но все контакты желающих посмотреть сохраняю.
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
24 мар. 2017
Бирюлевский саранча писал(а):
На каких условиях покупатель оплатил "чужое" дарение ?



На словах они "претензий не имеют", но в расписке - "возврат при несостоявшейся сделке".
24 мар. 2017
Ольга Стаськова писал(а):
Попробуйте связаться с теми желающими, кто хотел внести аванс. Чем чёрт не шутит



Уже. Вчера. Обзвонила всех смотревших/желающих с октября месяца...
24 мар. 2017
Морозова_Елена писал(а):
Ольга Стаськова писал(а):
Попробуйте связаться с теми желающими, кто хотел внести аванс. Чем чёрт не шутит



Уже. Вчера. Обзвонила всех смотревших/желающих с октября месяца...

Интерес проявил кто-нибудь?
Продать квартиру +7 (953) 354 -16- 58 внешняя ссылка
24 мар. 2017
Изначально, при принятии аванса нужно учитывать и анализировать три самых важных фактора:
1. Срок выхода на сделку
2. Ситуация покупателя
3. Сумма аванса.
Исходя из вышеуказанных фактов, формировать условия авансового соглашения, конкретно отражать права и обязанности и меру ответственности.
У ТС должен быть наставник или руководитель, который возьмет на себя эти вопросы. На форуме, тем более в открытой ветке, обсуждать такие вопросы нет смысла.
24 мар. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Все решает ДОГОВОР, подписанный сторонами. Если вам внесли аванс за квартиру и вы подписались под тем, что снимите квартиру с рекламы, то о какой морали вы говорите?
Найдите возможность ДОГОВОРИТЬСЯ так, чтобы было как говорит Лурье [i]

У меня просьба. Завязывайте на каждом углу пиарить указанную гражданку, потому как даже по указанной теме гражданка берез 2-3 аванса и не гнушается ни разу - что прямо противоречит Вашей же позиции.
Юлия Лурье писал(а):
...Я вчера на фб рассказывала про методики, которые продиктованы тербованиям"военного времени", в том числе давать 2-3 аванса и принимать 2-3 аванса...
24 мар. 2017
Евгений Палько писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Все решает ДОГОВОР, подписанный сторонами. Если вам внесли аванс за квартиру и вы подписались под тем, что снимите квартиру с рекламы, то о какой морали вы говорите?
Найдите возможность ДОГОВОРИТЬСЯ так, чтобы было как говорит Лурье [i]

У меня просьба. Завязывайте на каждом углу пиарить указанную гражданку, потому как даже по указанной теме гражданка берез 2-3 аванса и не гнушается ни разу - что прямо противоречит Вашей же позиции.
Юлия Лурье писал(а):
...Я вчера на фб рассказывала про методики, которые продиктованы тербованиям"военного времени", в том числе давать 2-3 аванса и принимать 2-3 аванса...



Никого я не пиарю) И вас всегда хвалю, если вы дело говорите. И плюсую вас нещадно. За все вами точно сказанное с моей точки зрения.

Можно покаюсь? я беру несколько авансов. :smu:sche_nie: сейчас такой рынок, что это нужно делать.
Недавно взят аванс. Всех отклонили. А за 5 дней до сделки исчез контрагент - не отвечает на звонки.
Квартира из-под залога. Через пару недель придут приставы, а у нас один покупатель и его агент исчезла.
А если она умерла? или купила другую квартиру? или потеряла телефон и забыла его номер?
я не стану уповать на случай. Спокойно приму еще один аванс по легкой схеме) Мне мой клиент дороже чем мнимая мораль перед первым покупателем. Мне интересы моего клиента и его нервы важнее псевдо-морали.
А урок такой - хочешь купить? покупай. Давайте аванс и цену, чтобы мне (клиенту) остальные были неинтересны.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
24 мар. 2017
Морозова_Елена писал(а):
Всем добрый день!

Я человек относительно новый и на форуме (с декабря зачитываюсь)) ), и в недвижимости - второй год.

Попытаюсь кратко описать сложившуюся ситуацию:

Продаём достаточно сложную квартиру (трёхкомнатная, разъезд): первый реально низкий этаж, дом 1957 года. Парковка под окнами, точнее в окна...

Первый реальный покупатель (с риэлтором, все переговоры через него) две недели "через день несёт аванс", в конце концов перестаёт отвечать на звонки. В этот момент находится ещё один покупатель. Приносит аванс на следующий день. Ровно через неделю появляется "первый" с авансом. Аванс не берём. Появляется ещё один из ранее смотревших. Так же - отказываем.

Без подробностей - работа проделана большая: при этом пришлось заменить одну из альтернатив на этапе одобрения в опеке.
Помимо прочего: проводится дарение (долей) через нотариуса, дважды оформляются альбомы для опеки, проходим опеку, одобряем "одобренную" ипотеку (в кавычках - т.к она была одобрена, но под первичку).

Итого ушло 7 недель.

За два дня до назначенной сделки клиент передумывает: "пятиэтажка - может быть под снос".......

Очень хотелось бы прояснить для себя вопрос также и каких-то моральных критериев в подобных случаях (имею в виду принятие второго аванса).

Заранее благодарю откликнувшихся!



В данном случае Вам нужно было взять второй аванс. Потому что такова ситуация продажи.

Но. На нынешнем рынке 7 недель подготовка к сделке? Не выдержит любой. Не тот объект, ради которого ждут так долго.

Можете рассказать, зачем нужно было делать договоры дарения? Вам же теперь сложнее будет найти покупателя после свежих переходов права.
24 мар. 2017
Алексей Слесарев писал(а):
На форуме, тем более в открытой ветке, обсуждать такие вопросы нет смысла.

Общие принципы не секретны - договор аванса должен предусматривать затратные для покупателя действия продавца или его агента. Тогда суммы затрат , совершенных до отказа покупателя от сделки могут быть отнесены на его счет и не подлежат возврату.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей