Как взять задаток в ненотариальной форме? 39 / 560

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
23 июл. 2017
Zuntell писал(а):
Ilandr1 писал(а):Ну вообще-то 429 упоминает лишь форму, "установленную для основного договора".(Причем ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ ничего не говорит о простой либо квалицированной письменной форме сделок. Сделки по отчуждению долей просто "подлежат нотариальному удостоверению".)ст 429, пункт 2:2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.... а форма для основного договора отчуждения долевого имущества установлена нотариальная

Ну и зачем Вы копипастите ранее неоднократно цитированную норму, при том, что Вы не в состоянии понять ее смысл?
23 июл. 2017
Ilandr1
Вы мне так напоминаете Константинуса, :) то же любитель потеоретизировать, скажу один разок то же, что когда то сказала ему, там где Вы учились, я преподавала. А так по теме если, учите матчасть. :lol:
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
23 июл. 2017
Ilandr1 писал(а):
При том, что во многих (не во всех) случаях судебная практика исходит, что нотариальное удостоверение не является элементом формы договора.

нотариальное удостоверение не элемент формы, а форма. :)
ст. 158 ГК РФ Форма сделок

п.1 Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
23 июл. 2017
А что за проблема взять задаток?
Составляете правильный Договор задатка - берете. Всё!
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
23 июл. 2017
Людмила Воронина писал(а):
А что за проблема взять задаток?
Составляете правильный Договор задатка - берете. Всё!
Задаток взять не проблема, нужно чтобы договор задатка не оспорили в суде в случае неудачи в получении ипотечного кредита покупателем :lol:
23 июл. 2017
Zuntell писал(а):
Людмила Воронина писал(а):
А что за проблема взять задаток?
Составляете правильный Договор задатка - берете. Всё!
Задаток взять не проблема, нужно чтобы договор задатка не оспорили в суде в случае неудачи в получении ипотечного кредита покупателем :lol:

У него одобрен кредит? Или только собирается заявку подавать? Если рассуждать здраво - покупателем он станет только с ОДОБРЕННОЙ ипотекой. Пока это просто физ.лицо БЕЗ денег.
P.S. Да по фигу. НО. Договор задатка не составляют на форуме.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
23 июл. 2017
Людмила Воронина писал(а):
У него одобрен кредит? Или только собирается заявку подавать? Если рассуждать здраво - покупателем он станет только с ОДОБРЕННОЙ ипотекой. Пока это просто физ.лицо БЕЗ денег.


Абстрактный кредит одобрен, а квартира нет. Пока не заплатил задаток - физ. лицо без денег.

Людмила Воронина писал(а):
P.S. Да по фигу. НО. Договор задатка не составляют на форуме.
Если клюнет петух, будет не по фигу.
Последний раз редактировалось Zuntell 23.07.17, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
23 июл. 2017
Zuntell
Договор задатка должен быть ПРАВИЛЬНО оформлен. И стороны извещены о рисках.
Не нужен этот договор по вторичке в Москве и области. Это применяется только по загородке. Там другие суммы и другие сроки.
А Вам 30, тысяч - вполне достаточно. Как подтверждение намерений о покупке. И именно АВАНС,
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
23 июл. 2017
Беляева Елена писал(а):
Вы мне так напоминаете Константинуса, то же любитель потеоретизировать, скажу один разок то же, что когда то сказала ему, там где Вы учились, я преподавала. А так по теме если, учите матчасть.

Я так и думал, ответить по существу Вам нечего.
Я правильно понимаю: судебной практики Вы не имеете (в лучшем случае несколько примитивных, однотипных дел в СОЮ), никаких статей, работ в серьезных изданиях у Вас нет. В аспирантуре, докторантуре Вы никогда не обучались. Уровень знаний - на уровне 2-3 курса среднего (может быть, даже не юридического) учебного заведения. Судебную практику не изучаете, профессиональную литературу никогда не читали. При этом Вы зачем-то рассказываете, что преподавали, когда другие учились. ППЦ.

Стесняюсь спросить, что именно Вы преподавали и какое у Вас образование?
Беляева Елена писал(а):
нотариальное удостоверение не элемент формы, а форма. ст. 158 ГК РФ Форма сделок п.1 Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной)

ППЦ. А пацаны и не знали. Вам нравится демонстрировать свою некомпетентность? Лично у меня нет ни малейшего желание повышать Ваш уровень образования.


Беляева Елена писал(а):
Вы мне так напоминаете Константинуса,


У Вы напоминаете мне персонажа Я. Гашека.

"Полковник был так непроходимо глуп, что офицеры, завидев его издали, сворачивали в сторону, чтобы не выслушивать от него такой истины, что улица состоит из мостовой и тротуара и что тротуар представляет собой приподнятую над мостовой панель вдоль фасада дома. А фасад дома — это та часть, которая видна с мостовой или с тротуара. Заднюю же часть дома с тротуара видеть нельзя, в чем мы легко можем убедиться, сойдя на мостовую.
Как-то раз он даже пытался продемонстрировать этот интересный опыт, но, к счастью, попал под колеса. С той поры он поглупел еще больше." (С)
23 июл. 2017
Ilandr1
ВЫ лучше расскажите, что Вас сподвигло настаивать на задатке при продаже квартиры? Боитесь,что покупатель передумает? И останетесь у разбитого корыта?
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей