как правильно? Договор найма или аренды? что с залогом? 64 / 2205

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
06 июн. 2018
06.06.18, 08:19
Alex-ToRent писал(а):
05.06.18, 14:57
Складчатый Загривок писал(а):
а льгот у меня и так никаких нет, как у нерезидента РФ.
Соратники, почитал ваши ответы - все так, было бы, но выше приведенная строчка....
Договор найм/аренда - правильно ответили. По налогам: какие 6%? Человек открытым текстом пишет - ИП не резидент. Даю справку: ИН не резидент на УСН платит 15% налог, 20% в ПФ, но не платит ФОМС и ФСС.

НПА можно ?
06 июн. 2018
05.06.18, 14:57
Складчатый Загривок писал(а):
Налог с аренды платить считаю нужно чтоб ни участковый ни наниматели не могли шантажировать собственника при всякой мелкой возможности. У меня тоже есть знакомые что не платят налоги и живут в страхе. Не моё это.
Некоторые в принципе всегда в страхе живут. Платить налоги - это обязанность, исходить стоит из этого в первую очередь. Ну а по факту подавляющее большинство на свой страх и риск :)
06.06.18, 10:39
Душистый Шмель писал(а):
НПА можно ?
Тоже интересно, первый раз такие цифры вижу.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
06 июн. 2018
06.06.18, 10:57
Maxim D. писал(а):
05.06.18, 14:57
Складчатый Загривок писал(а):
Налог с аренды платить считаю нужно чтоб ни участковый ни наниматели не могли шантажировать собственника при всякой мелкой возможности. У меня тоже есть знакомые что не платят налоги и живут в страхе. Не моё это.
Некоторые в принципе всегда в страхе живут. Платить налоги - это обязанность, исходить стоит из этого в первую очередь. Ну а по факту подавляющее большинство на свой страх и риск :)
06.06.18, 10:39
Душистый Шмель писал(а):
НПА можно ?
Тоже интересно, первый раз такие цифры вижу.
Может быть, что-то новое в законодательстве.

Просим НПА в студию.
06 июн. 2018
05.06.18, 14:57
Складчатый Загривок писал(а):
У меня тоже есть знакомые что не платят налоги и живут в страхе.
Что за страхи? Что придется платить налог 13%?
Ну и заплатят, если прижмет. Хотя лучше сразу учесть налог в сумме найма. Те более можно делать налоговые вычеты по мед услугам и образованию.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
06 июн. 2018
06.06.18, 11:06
Ирина Сорокина писал(а):
Хотя лучше сразу учесть налог в сумме найма.
Добавить сверху имеете ввиду? А кто на это согласится?
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
06 июн. 2018
06.06.18, 11:13
Maxim D. писал(а):
06.06.18, 11:06
Ирина Сорокина писал(а):
Хотя лучше сразу учесть налог в сумме найма.
Добавить сверху имеете ввиду? А кто на это согласится?
Не добавить. Учесть. Принять то, что эта сумма не твоя в случае чего.) Быть морально готовым с ней распрощаться.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
06 июн. 2018
06.06.18, 10:39
Душистый Шмель писал(а):
06.06.18, 08:19
Alex-ToRent писал(а):
05.06.18, 14:57
Складчатый Загривок писал(а):
а льгот у меня и так никаких нет, как у нерезидента РФ.
Соратники, почитал ваши ответы - все так, было бы, но выше приведенная строчка....
Договор найм/аренда - правильно ответили. По налогам: какие 6%? Человек открытым текстом пишет - ИП не резидент. Даю справку: ИН не резидент на УСН платит 15% налог, 20% в ПФ, но не платит ФОМС и ФСС.

НПА можно ?
Очепятался - естественно 13, но не 6. Остальное - смотри подзаконники к ст.224 НК (я не такой дока, чтобы и их по номерам помнить).
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
06 июн. 2018
06.06.18, 11:35
Alex-ToRent писал(а):
Очепятался - естественно 13, но не 6. Остальное - смотри подзаконники к ст.224 НК (я не такой дока, чтобы и их по номерам помнить).
Ещё более странно, почему 13%, а не 6?
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
06 июн. 2018
06.06.18, 11:35
Alex-ToRent писал(а):
06.06.18, 10:39
Душистый Шмель писал(а):
06.06.18, 08:19
Alex-ToRent писал(а):


Соратники, почитал ваши ответы - все так, было бы, но выше приведенная строчка....
Договор найм/аренда - правильно ответили. По налогам: какие 6%? Человек открытым текстом пишет - ИП не резидент. Даю справку: ИН не резидент на УСН платит 15% налог, 20% в ПФ, но не платит ФОМС и ФСС.

НПА можно ?
Очепятался - естественно 13, но не 6. Остальное - смотри подзаконники к ст.224 НК (я не такой дока, чтобы и их по номерам помнить).
Ст. 224 НК - по ставке 13 % облагаются доходы, полученные индивидуальными предпринимателями, не использующими специальные налоговые режимы.
06 июн. 2018
06.06.18, 08:19
Alex-ToRent писал(а):
Даю справку: ИН не резидент на УСН платит 15% налог, 20% в ПФ, но не платит ФОМС и ФСС.
Нифига себе... это точно???

ИН = Иностранный Нацмен?

Я вчера обратился в свою налоговую с вопросами.
Посмотрим, что ответят...
Отпишусь тут позже

Про психологическую готовность распрощаться с 13%, думаю это вообще из области фантастики.
Такой ментальной дисциплины у Россейского человека быть не может, увы.

Вот что только что нарыл в интернетах:

-- начало цитаты --
Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/37329 от 29 июня 2015 года разъясняет порядок налогообложения доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества ИП - нерезидентом РФ, применяющим УСН.
Ведомство напоминает, что пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
В указанном перечне отсутствуют ИП, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
-- конец цитаты --

Как известно, УСН это 6%.
Про ФСС, ФОМС, ПФ пока не нашел.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OAO и 1 гость