Эффект Бойко. Новая российская аристократия? 202 / 2651

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
12 фев. 2020
12.02.20, 18:09
Ковбой Мальборо писал(а):
12.02.20, 18:00
Юлия Лурье писал(а):
Ну, школьное образование за последние 20 лет за границей получили как минимум около 2 млн человек, только Швейцария обилетила около 300 000, университетское еще больше
Интересная мысль как раз в тему формирования нового привилегированного класса.
кому не лень, дочитайте
Список составил и опубликовал в своем блоге аналитик Вадим Жартун: в 2018 году

«Наши чиновники и депутаты знают об ужасах загнивающего Запада не понаслышке. Уж в этом-то мы можем быть уверены. Вот список тех из них, у кого есть недвижимость и/или дети за границей.
Владимир Якунин (экс-глава РЖД, член кооператива «Озеро») — живёт в Германии, его старший сын Андрей стал подданным Великобритании, а младший Виктор — киприотом.
Андрей Фурсенко (экс-министр образования) — сын Александр живёт в США.
Борис Грызлов (экс-спикер Госдумы, член Совбеза) — дочь живёт в Таллине, получила эстонское гражданство.
Павел Астахов (в качестве уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка «защитивший» наших сирот от усыновления иностранцами) — дети находятся один во Франции, другой в Англии.
Сергей Железняк (депутат Госдумы от ЕР, законопроекты о размещении персональных данных на российских серверах, блокировке торрентов и др) — обе дочери — Анастасия и Елизавета — живут в Великобритании, старшая работает на BBC News.
Сергей Лавров (министр иностранных дел) — дочь Екатерина родилась и выросла в Нью-Йорке, окончила Колумбийский университет, где изучала политологию, и магистратуру по экономике в Лондоне.
Ирина Роднина (депутат Госдумы от ЕР) — дочь Алёна живёт в Вашингтоне, США, работала на Russia Today.
Владимир Пехтин (экс-депутат, был председателем комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, заместителем Председателя Государственной думы, первым заместителем председателя фракции «Единой России») — живёт с сыном в Майами, США.
Вячеслав Фетисов (первый зампред Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике) — дочь выросла и выучилась в США. Писать и читать по-русски так и не научилась.
Александр Ремезков (депутат Госдумы) — старший сын Степан закончил в США военный колледж, поступил в частный университет Hofstra в Нью-Йорке, средний Николай — учится в Великобритании в частной школе Malvern College, дочь Маша проживает в Вене, где занимается гимнастикой.
Елена Рахова (депутат Заксобрания Петербурга, назвавшая «недоблокадниками» ленинградцев, проживших менее 120 дней в блокаде) — дочь Полина живёт в США.
Алексей Воронцов (депутат Заксобрания Петербурга, коммунист) — дочь живёт в Италии, куда переехала из Германии.

Елена Мизулина (депутат Госдумы, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, пламенный борец с гей-пропагандой и иностранным усыновлением сирот) — сын — совладелец юридической фирмы Mayer Brown в Брюсселе, Бельгия. Двое внуков, разумеется, там же.
Валерий Селезнёв (депутат Госдумы от ЛДПР) — сын Роман приговорён к 27 годам заключения в США за кибермошенничество.
Геннадий Тимченко ( вице-президент Олимпийского комитета России, один из «королей госзаказа» и крупнейший экспортёр российской нефти) — гражданин Финляндии, жена и дочь — тоже. С 2014 года под санкциями, вынужден проживать в РФ.
Александр Жуков (Первый заместитель Председателя Государственной думы Федерального собрания РФ, Президент Олимпийского комитета России (2010—2018)) — сын Пётр проживал в Нью-Йорке и Лондоне, там же был приговорён к 14 месяцам тюрьмы и штрафу (7500 фунтов) за избиение британца.
Владимир Блоцкий (депутат Госдумы от КПРФ, член комитета по земельным отношениям) — имеет участок размером более гектара и дом площадью 312 кв.м. в Великобритании.
Ольга Голодец (заместитель председателя Правительства Российской Федерации) — квартира и дом в Италии, половина дачи (220м2) в Швейцарии.
Андрей Голушко (депутат Госдумы от ЕР) — элитный дом с собственным бассейном в городе Мужен на Лазурном берегу недалеко от Канн.
Лев Кузнецов (экс-министр по делам Северного Кавказа) — во Франции 5 домовладений общей площадью 432 м2 и земельный участок площадью 3,4 тыс. м2.
Андрей Клишас (член Совета Федерации, полномочный представитель Совета Федерации в Конституционном Суде РФ и Генеральной прокуратуре РФ) — домовладение общей площадью 432 м2 и земельный участок площадью 543 м2 в Швейцарии.
Михаил Абызов (министр по делам открытого правительства) — у сына и дочери в пользовании жилой дом в Великобритании.
Дмитрий Савельев (депутат Госдумы от ЕР, член комитета ГД по охране здоровья, член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам) — дом площадью 489,3 кв.м в Англии.
Николай Валуев (депутат Госдумы от ЕР, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды) — дом 95м2 в Испании.
Светлана Хоркина (экс-депутат Госдумы от ЕР, полковник, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России) — родила сына Святослава в Лос-Анджелесе, США, обеспечив ему тем самым американское гражданство.
Игорь Лебедев (депутат Госдумы от ЛДПР, заместитель председателя Госдумы, сын Владимира Жириновского) — незадекларированная квартира в Дубае площадью 442 м2 в роскошном небоскрёбе на берегу Арабского залива.

Это не исчерпывающий список, информация будет дополняться и корректироваться по мере поступления. Ссылки на источники не прилагаю, google выдаст их вам при желании десятками...
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
12 фев. 2020
12.02.20, 17:49
Ковбой Мальборо писал(а):
Ну, заработал(а) Ваш(а) опонент(ка) большие деньги
Кто Вам сказал, что заработала? :)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
12 фев. 2020
все обучение и будущее ваших детей (наших детей) зависит
1) от амбиций родителей (пусть у наших детей будет все лучшее и круче, чем у нас)
2) от способностей ученика (усидчивость и лояльность процессам)
3) от возможностей родителей(деньги, связи)
в жизни все, как всегда
"деньги есть - Иван Петрович
денег нет - поганый сволочь"
если ваши дети не получили заграничного образования - то всего лишь проверьте себя по всем трем пунктам, где провал
конечно, моя маленькая дочь на собеседовании в дорогой школе в Швейцарии говорила с гордостью"моя прабабушка была судьей и нотариусом и мой дедушка академик, а моя мама и папа директора в риэлторском бизнесе", а уж что написала в мотивационном письме с просьбой о получении гражданства - можно просто рыдать
но я знаю и другие случаи, где был токарь, слесарь и хуторянин в анамнезе, а дите сейчас срывает аплодисменты на выпускных экзаменах в сложнейшем заграничном вузе и встречается с принцем
у нас люди берут ипотеку на покупку третьей квартиры из говна и палок с видом на мусорную кучу, и НИКТО еще не взял ипотеку и не продал квартиру(хотя бы третью), чтобы оплатить детям дорогое образование
если с 3-4 лет учить французский с платным репетитором, с 6-7 - английский, с 8-10 математику , биологию или химию с репетитором,на языках французском или английском , и это будет стоить с 3 лет по 12 лет около 2-3 млн рублей , то в 12 лет ребенка возьмут в любой интернат- пансион в Европе, да, для этого нужно минимум 25 000 евро в год(дешевле мне не встречалось), и это всего лишь 2000 000 рублей в год, если продать квартиру за 10 000 000 рублей и снять жилье за 30000 в месяц , то считайте, что проект - "ребенок в шоколаде" у вас готов!!
Просто мозги у россиян так не устроены
вбухать 10 млн в квартиру, чтобы сдавать ее за 40 000 рублей - это все, на что мы готовы в плане инвестиций
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
12 фев. 2020
12.02.20, 17:55
Ковбой Мальборо писал(а):
12.02.20, 14:28
Ashrafieh писал(а):
(2) насколько ее история, включая CV, типичная и показательная для современных управленцев на ее уровне должности
Про (2) - думаю, что достаточно типична и вы это сами правильно отметили
Меня именно это особенно заинтересовало. На мой взгляд, формируется какой-то новый "модный формат" CV и определённого рода тусовка молодых и успешных госуправленцев. Лично для меня они материализовались как-то внезапно. Лично я привык к тому, что на госслужбе, обычно, сидят дубаломы с мозолистой пятой точкой, буквально высиживая руководящую должность, а тут как-то всё модно, стильно, молодёжно. Прям как тема со всякого рода стартапами в начале двухтысячных.

Теперь понял вас точнее.И не, меня-то как раз этот новый пласт совсем не удивляет, давно как данность его принимаю.
Если вспомнить по годам : первые удивления были примерно в 2003, когда был период более тесного знакомства с около гос.управлением (и когда точно понял, что это не моё). Тогда на ключевым должностях еще были в основном, как вы назвали, дуболомы с мозолистой пятой точкой, но уже были яркие вкрапления молодости :)

И с тех пор только по нарастающей и для себя я понял, что все, это стало мейнстримом и это надолго примерно в 2009, когда возил по Москве сына двоюродного племянника, он тогда собрался поступать "на таможенника". Ну думаю, раз до провинции все эти поветрия дошли, то что-то уже основательное там сформировалось. Эти типа моего этого двоюродного племянника - это на должности мелких винтиков при устойчивой системе, а те, у кого побольше ресурса стартового - те вот по дорожке, как в обсуждаемом CV и давно уже, последнее десятилетие точно.
12 фев. 2020
И в догонку - меня во всей этой истории не CV и его типичность/ не типичность удивили, а то, с какой периодичностью в последнее время такие публичные ляпы стали выходить наружу. Как поведение на конференции этой дамы, как недавняя выходка с ключами губернатора и т.д.

В системе внутри что-то сбоит, раз она не может себя обезопасить от таких постоянных проколов.
С другой стороны, контроль за системой пока еще есть - раз и эту даму, и губернатора быстро уволили после такой публичности.
12 фев. 2020
12.02.20, 14:28
Ashrafieh писал(а):
Ковбой Мальборо

Я тут вижу две темы : (1) что конкретно с этой дамой не так и (2) насколько ее история, включая CV, типичная и показательная для современных управленцев на ее уровне должности

Про (2) - думаю, что достаточно типична и вы это сами правильно отметили
Про (1) - у меня все же мысль была, может это был просто неудачный для нее день. Ведь бывает так у всех - ну не только все из рук валится, а двух слов толком связать не можешь, становишься косноязычным типа "бе-ме-ну вот это вот". Такая мысль была из-за ее мест работы - ну вроде рабочая лошадка же была, и дошла до таких высот - не может это не оставить след во всем (в мыслях, в манере говорить и т.д.)

Но вполне допускаю, что нам просто приоткрылась крышечка, мы туда заглянули и увидели, кто нами руководит в том числе на средних уровнях :)
Всё никак не соберусь книгу почитать, "Да, господин министр."
13 фев. 2020
12.02.20, 18:00
Юлия Лурье писал(а):
В Америке - гринкарта, почти для всех желающих, вообще копейки
С этого момента поподробнее, пожалуйста :popcorn1:
13 фев. 2020
12.02.20, 18:00
Юлия Лурье писал(а):
Во Франции, Италии, Греции и Голландии - только брак, тоже стоимость около 300 000 евро
Во Франции - далеко не только :a_g_a:
13 фев. 2020
12.02.20, 18:25
Юлия Лурье писал(а):
Просто мозги у россиян так не устроены
вбухать 10 млн в квартиру, чтобы сдавать ее за 40 000 рублей - это все, на что мы готовы в плане инвестиций
Инвестиции в детей это хорошо и правильно, но они не гарантируют, что потомок вырастит достойным человеком.
Сегодняшняя заметка про внука Назарбаева
внешняя ссылка

Пару знаковых цитат из текста:
признан виновным в том, что он, находясь под воздействием наркотиков, оказал сопротивление полицейским, ударил и укусил одного из них.

Он закончил Королевскую военную академию в Сандхерсте и был зачислен в штат главного разведывательного управления министерства обороны Казахстана.

По его словам, он обладает информацией «о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана».

Выучили на свою голову ушлепка.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
13 фев. 2020
12.02.20, 18:25
Юлия Лурье писал(а):
все обучение и будущее ваших детей (наших детей) зависит
1) от амбиций родителей (пусть у наших детей будет все лучшее и круче, чем у нас)
2) от способностей ученика (усидчивость и лояльность процессам)
3) от возможностей родителей(деньги, связи)
в жизни все, как всегда
"деньги есть - Иван Петрович
денег нет - поганый сволочь"
если ваши дети не получили заграничного образования - то всего лишь проверьте себя по всем трем пунктам, где провал
конечно, моя маленькая дочь на собеседовании в дорогой школе в Швейцарии говорила с гордостью"моя прабабушка была судьей и нотариусом и мой дедушка академик, а моя мама и папа директора в риэлторском бизнесе", а уж что написала в мотивационном письме с просьбой о получении гражданства - можно просто рыдать
но я знаю и другие случаи, где был токарь, слесарь и хуторянин в анамнезе, а дите сейчас срывает аплодисменты на выпускных экзаменах в сложнейшем заграничном вузе и встречается с принцем
у нас люди берут ипотеку на покупку третьей квартиры из говна и палок с видом на мусорную кучу, и НИКТО еще не взял ипотеку и не продал квартиру(хотя бы третью), чтобы оплатить детям дорогое образование
если с 3-4 лет учить французский с платным репетитором, с 6-7 - английский, с 8-10 математику , биологию или химию с репетитором,на языках французском или английском , и это будет стоить с 3 лет по 12 лет около 2-3 млн рублей , то в 12 лет ребенка возьмут в любой интернат- пансион в Европе, да, для этого нужно минимум 25 000 евро в год(дешевле мне не встречалось), и это всего лишь 2000 000 рублей в год, если продать квартиру за 10 000 000 рублей и снять жилье за 30000 в месяц , то считайте, что проект - "ребенок в шоколаде" у вас готов!!
Просто мозги у россиян так не устроены
вбухать 10 млн в квартиру, чтобы сдавать ее за 40 000 рублей - это все, на что мы готовы в плане инвестиций
Я вот с одной стороны согласна с ЮВ, с другой стороны нет.
1. Конечно прекрасно вкладываться в детей, когда есть возможность и когда самому родителю это доставляет удовольствие, как ЮВ. Назвать это полноценной инвестицией слишком смело, пока нет результатов - хороших должностей и зарплат 10 тыс евро. На моем опыте такая политика наоборот ведет к противоположным результатам - деточки чувствуют себя деточками до 30 лет и не собираются слезать с шеи родителей. Это очень удобно - мама оплачивает жилье, шмотки, часики и путешествия. На мне сработал противоположный метод - в 16 лет работать (маме помогать, разбирать бухгалтерскую первичку и заносить в базу), в 18 лет первая самостоятельная работа, с 19 лет съехала от родителей и начала себя полностью обеспечивать - снимать жилье, покупать одежду и еду.

2. У детей богатых чиновников и детей обычных пусть и обеспеченных родителей разные пути. Ребенок чиновника стопудово придет на хорошее место сразу, обычному человеку без связей надо делать карьеру с нуля, даже с хорошим образованием. В мое время иностранные компании набирали интернов из московских вузов - мои подружки большинство пошло работать в ПрайсВотерХаус. Но не каждому такая работа по 12-14 часов в день нужна, из всего потока там осталась одна девочка. И да, она не замужем и детей пока нет.

Больше чем уверена, что заграницей такая же тема. Подружки пойдут работать на теплые места в своих странах, заботливо подготовленные родителями, а остальные начнут с низших должностей. Это в юности встречаются с принцами, для здоровья принцев это полезно, с девушками встречаться. Но как дойдет до серьезных отношений - девушка будет дочкой русских нуворишей в съемной квартире, а парень аристократ и ему эта деревенщина незачем. Вся семья костьми ляжет, но серьезным отношениям будет препятствовать. Так было с моей подругой в 22 и ее парнем французом-аристократом.

3. Про изучение иностранных языков. Я вот во взрослом возрасте, лет в 28 кинула своей маме предъяву, что почему она мне репетитора по немецкому не оплачивала. На что мама сказала, что если мне надо, то я могу сама себе курсы оплатить какие хочу. 2 года и нужная мотивация - и вот тебе свободный немецкий.

4. Если про своих детей говорить, я хочу, чтобы они выросли здоровыми и счастливыми и прожили свою жизнь, а не реализовывали мамины мечты. Что является целью для меня - совершенно не обязательно будет целью для них. Может быть они захотят стать фитнес-инструктором, парикмахером или поваром - это их жизнь и им решать, к тому же в наше время профессии появляются моментально, думаю о половине будущих профессий мы догадывается, фантазии не хватает. Надеюсь мне хватит смелости и мудрости принять чужое мнение.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andrey94385, Синица и 10 гостей