«Магнит» просит скидку более 50% после покупки помещения 40 / 959

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
01 июн. 2020
01.06.20, 18:32
Тимофей Богров писал(а):
Договор как-то оговаривает пропорции зависимости арендной ставки от оборота или вам надо её изобретать с арендатором?
Есть постоянная часть и бонус за превышение по обороту. Вот постоянную часть хотят скостить в 2 раза :)
Обоснованно подтверждают падение оборота и насколько он упал?
01 июн. 2020
01.06.20, 12:46
Тимофей Богров писал(а):
Я купил помещение, в котором располагался Магнит менее полугода.

В первый же месяц после покупки Магнит под угрозой съезда потребовал 50% скидку сетуя на низкие обороты.

По договору Магнит должен показывать мне обороты магазина.

Скажите, какой % от оборота магазина на арендные платежи может считаться рентабельным? Какая (примерно) вилка? Кто понимает в экономике Магнитов?

Мне хочется сделать скидку, но так чтоб это было взаимовыгодно и никто не остался в дураках.
Главное подойти к вопросу без эмоций.
Один собственник некоммерческого помещения в Перово поругался с представителями магнита из-за какой-то ерунды, магнит снимал за 450К, съехал. Сейчас сдаёт красному белому за 250К.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
01 июн. 2020
У нас на Сущёвке закрылась Магнолия.
В Зеленограде закрылось красное белое и Пятёрочка.Видимо тоже не смогли договориться.
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
01 июн. 2020
Магнит с началом и, кажется, за какое-то время до карантина начал слать письма с требованием снизить аренду в половину. Какие-то точки, полагаю, что совсем убыточные, закрывал, несколько адресов я знаю. Так что угроза съехать, хоть и постоянное явление в последние пару месяцев, но с их стороны в общем-то может быть и не блефом.
"-50%" - это их "обычное" требование в последние пару-тройку месяцев.
По-хорошему, надо как всегда, смотреть на перспективу. Если это помещение находится чёрте где и никому не нужно, ну тогда видимо попадос в обоих случаях. В случае съезда - понятно, простой на многие месяцы и, возможно, годы с неизвестной ставкой по итогу; а в случае согласия на их условия - помещение в тот же день подешевеет в 2 раза в моменте, т.е. если потребуется вытащить оттуда деньги, то никто в здравом уме не предложит денег больше, чем из расчёта "10% годовых" - тут в Питере могут быть свои нюансы (помещение в Питере, как понимаю?), но насколько я знаю, там что-то такое же, как в Москве.
Соответственно, если куплено было из тех же расчётов, но по старой ставке, а новая будет в 2 раза меньше, то и ценник на помещение просядет также в 2 раза. Исключение - если место крайне ликвидное и перспективное, т.е. понятно, что через несколько лет там есть шикарные перспективы отбить недополученное и неплохо получать.
Но здесь возвращаемся к первому "если" - то есть если место шикарное, тогда нафига им на уступки идти? Съедут - заедут другие, уже должны звонить, интересоваться (условно). Или эти останутся, не будут закрывать прибыльную точку.
В общем, я бы исходил из того, что имеем. Поскольку на компромиссный вариант там могут и не пойти, если указание чёткое "-50% и никак иначе".
Последний раз редактировалось Maxim D. 01.06.20, 21:34, всего редактировалось 2 раза.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
01 июн. 2020
Сейчас всем не легко, но у Тандера ( сейчас) есть деньги, и они всегда платят. Я бы предложила увеличить бонусную часть, в обмен на скидку основной. Они врядли будут сильно обманывать( не их стиль). Кстати, Лента открывает 38 новых точек, скорее всего купили кого-то))
01 июн. 2020
Ритейлеры при снижении спроса могут экономить только на аренде помещения.
На всё остальное (товары, логистика, электричество) цены только растут и на них сложно влиять.
Такой жёсткий подход связан с низкой рентабельностью ритейла (2-3%) и с кажды годом она падает, что у магнита что у Х5. Достаточно посмотреть отчетность по годам этих компаний, выручка растёт с каждым годом, а чистая прибыль снижается.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
01 июн. 2020
Почему, поставщиков же тоже утаптывают. Режут издержки.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
01 июн. 2020
01.06.20, 21:46
Maxim D. писал(а):
Почему, поставщиков же тоже утаптывают. Режут издержки.
физиков проще трамбовать, чем юриков. Можно и в два конца сразу ))
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
01 июн. 2020
01.06.20, 21:58
Александр Сидоркин писал(а):
01.06.20, 21:46
Maxim D. писал(а):
Почему, поставщиков же тоже утаптывают. Режут издержки.
физиков проще трамбовать, чем юриков. Можно и в два конца сразу ))
Ну там не везде всё-таки одни физики. Плюс нередко владельцы таких объектов сами из той категории людей, которым палец сунь - руку по локоть оторвут. Плюс всё-таки снижение по группам товаров, что-то мне подсказывает, заметнее эффект даёт.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
01 июн. 2020
Обоснованно подтверждают падение оборота и насколько он упал?
Сильно не падал, был примерно такой же. Попросили скидку сразу на год, может, имеет смысл сделать на пару месяцев и посмотреть далее на обороты?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей