Какой формат образования сейчас будет лучше после школы? ВУЗ или что-то другое? 160 / 2576

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
Как вы видите/планируете образование ваших детей после школы?
Поступление в учебное заведение на выбор по месту жительства
18 (34%)
Поступление в учебное заведение в РФ с переездом студента (Мск, Питер и пр)
8 (15%)
Обучение в Европе/США
17 (32%)
Обучение в Азии (Индия, Китай, Япония, Сингапур и пр.)
3 (6%)
Заочно + курсы + работа/участие в бизнесе
6 (11%)
Ничего (армия или отдых)
1 (2%)
Всего голосов: 53
27 нояб. 2020
27.11.20, 08:44
Anonym++ писал(а):
Моя дочь учится в 11 классе. Хочет стать биотехнологом или биофизиком))). Неглупая, но ленивая. Посмотрим, ЕГЭ покажет. Репетитор по математике, физике, курсы по русскому. Биологию сама. Когда она мне в 9 классе стала рассказывать про бионические руки, я решила, что ребёнок заигрался в свои игры. Пошли к психологу на профориентанцию, та подтвердила, что есть способности и возможности. Подобрала Вузы, в которых есть эти факультеты. Но моя хоть знает, что хочет. Есть у меня в окружении два мальчика 10-ти классника, так там вообще никаких мыслей - как мама скажет.
У нас как раз биология хуже всех предметов в РФ сдается. Общих принципов, задач не так много, поэтому огромные массивы отдельных блоков информации надо как-то усвоить. В системе. Около 20 процентов не проходят порог.
По поводу вышки: это РФ, на западе так не заморачиваются. У Дикаприо ее нет.
Репетитор по биологии в Москве
внешняя ссылка
27 нояб. 2020
27.11.20, 09:51
moikotik писал(а):
Извините за подобие саморекламы, но, например, в нашей профессии (где стандарт заработка 160-180 тысяч USD в год) без ВО с вами даже разговаривать не станут. Поэтому ВО получать надо обязательно, любыми способами.
Вы, по-моему, биолог по первому образованию?
Ирина
27 нояб. 2020
Ого! у меня на форуме уже личные биографы есть, которые не просто пересказывают сообщения своими словами, а цитаты вставляют. Пора удалять учетку и заводить новый аккаунт.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
27 нояб. 2020
27.11.20, 08:44
Anonym++ писал(а):
Моя дочь учится в 11 классе. Хочет стать биотехнологом или биофизиком))). Неглупая, но ленивая. Посмотрим, ЕГЭ покажет. Репетитор по математике, физике, курсы по русскому. Биологию сама. Когда она мне в 9 классе стала рассказывать про бионические руки, я решила, что ребёнок заигрался в свои игры. Пошли к психологу на профориентанцию, та подтвердила, что есть способности и возможности. Подобрала Вузы, в которых есть эти факультеты. Но моя хоть знает, что хочет. Есть у меня в окружении два мальчика 10-ти классника, так там вообще никаких мыслей - как мама скажет.
Возьмите репитетироа из вуза, можно даже студента 1 курса, который сам сдавал в этом году - натаскает именно на экзамен...
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
27 нояб. 2020
27.11.20, 10:30
Merinda-nik писал(а):
Ого! у меня на форуме уже личные биографы есть, которые не просто пересказывают сообщения своими словами, а цитаты вставляют. Пора удалять учетку и заводить новый аккаунт.
Вы очень ярко писали, я тоже запомнила этот момент, что вы считаете не важным во.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
27 нояб. 2020
27.11.20, 10:51
Ланалика писал(а):
27.11.20, 10:30
Merinda-nik писал(а):
Ого! у меня на форуме уже личные биографы есть, которые не просто пересказывают сообщения своими словами, а цитаты вставляют. Пора удалять учетку и заводить новый аккаунт.
Вы очень ярко писали, я тоже запомнила этот момент, что вы считаете не важным во.
У Меринды просто такой стиль письма...
Я его называю «Без вазелина»
Поэтому многие и обратили внимание,хотя по сути в этом нет ничего страшного и критического.
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
27 нояб. 2020
27.11.20, 10:51
Ланалика писал(а):
27.11.20, 10:30
Merinda-nik писал(а):
Ого! у меня на форуме уже личные биографы есть, которые не просто пересказывают сообщения своими словами, а цитаты вставляют. Пора удалять учетку и заводить новый аккаунт.
Вы очень ярко писали, я тоже запомнила этот момент, что вы считаете не важным во.
Если серьезно говорить, то теперь уже и не знаю. Со школой надо решить (уже близко), сейчас вмешались факторы внешней среды (дистационное обучение или платное очное), на которые я не могу повлиять. И неизвестно, к какому сословию буду относиться через 10 лет, может как раз к податному и бесправному. Предпринимательство (а в большинстве это самозанятость) в нашей стране дело такоооое, сложно прогнозируемое. Государство пару раз скажет "бу" - и мы на спине лапки кверху.

А так когда спрашиваю мужа, зачем он ВО получал, то говорит что в армию не хотел идти, а у них была военная кафедра. Сейчас вроде бы военные кафедры отменили, армия всего год и многие отслужили, сейчас в горячие точки не отправляют, даже смартфонами пользоваться можно Если техникум хорошо оснащен и может предоставить хорошую практику, то ВО в принципе и не нужно.

С другой стороны, высшее техническое образование ему лично дало особый взгляд на жизнь. Как бывший инженер-конструктор он всегда готовится к пи&#$цу (атомной войне, так как работал на оборонку), что все пойдет наперекосяк и наступит критическая ситуация. Поэтому в жизни нужно иметь запас прочности и рассчитывать коэффициент запаса. Это только хиппи и дураки говорят "мысли позитивно и все будет хорошо". В жизни так не бывает, его 5 лет учили планировать и рассчитывать и регулярно напоминали, что при Сталине за ошибки в конструкции могли расстрелять "за вредительство" (не шучу).

Пару дней назад обсуждали ресторанный бизнес, вот там работали чистые гуманитарии явно без технического образования - все доходы спускаем, планировать не умеем, если денег не хватает, то возьмем кредит. Бизнесу полгода, че я как лох буду ездить на Солярисе, пойду возьму в кредит Инфинити за 4.5 млн. Наверное поэтому и технари становятся хорошими бизнесменами (но это я не про себя, а вообще, так показывает практика).
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
27 нояб. 2020
27.11.20, 05:04
Oleg 495 писал(а):
В последнее время начал сомневаться в необходимости высшего образования (ВО) в его классическом виде.
Получение ВО похоже на какой-то ритуал, «старинный красивый обычай», его не стоит сравнивать с тем, что был у вас тогда.
Хороших ВУЗов, единиц, как принцев, не всех не хватит. Понимаю, что «окно овертона» еще не там, но мысли уже появляются.
Образование уже не то, программы сокращаются и упрощаются – факт.
Преподавателей из условного фильма «доживем до понедельника» все меньше, а стремящихся только к личному комфорту все больше – факт.
Актуальность и применимость приобретенных знаний в обычном ВУЗе оставляет желать лучшего, читают лекции старых лет – факт.
ВО уже давно не признак ума, способностей, грамотности, умения работать с информацией – факт.
И так далее...
Интересно, а может есть более лучший способ потратить эти 5-8 лет жизни? А то ВУЗ как самоцель получается.
Или предпочесть какой-нибудь альтернативный вариант?
.
Кто, что думает, планирует (у кого есть дети, будущие студенты)?
Олег, те же мысли. Более того, начинают посещать мысли такого же плана о школьном образовании. Ненужных знаний 70%. А планируем ВУЗ, конечно). Любой. А там пусть как хочет.я была бы счастлива, если юридический.
27 нояб. 2020
Merinda-nik,
У меня дети чуть старше 11 и 9 лет. Но мальчики, и я не знаю что хотят и что будет дальше. Пока слушаю, смотрю на тех, у кого дети старше.

У моих ведущая деятельность - игровая :lol: по-идее должны уже перерасти, но есть некоторые проблемы, занимаемся с психологами, нейропсихологом.

У одного сына хорошо языки идут, возлагаю надежды на во в Германии(с горя Чехии). Надеюсь, что проживание сможем оплачивать. Второй - не понятно, характер сложный, может помочь в жизни, а может и сильно мешать. Но, но... мальчики ещё маленькие, многое может поменяться в их представлении о прекрасном и не факт, что будут прислушиваться к нам.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
27 нояб. 2020
27.11.20, 10:06
Anonym++ писал(а):
27.11.20, 09:51
moikotik писал(а):
Извините за подобие саморекламы, но, например, в нашей профессии (где стандарт заработка 160-180 тысяч USD в год) без ВО с вами даже разговаривать не станут. Поэтому ВО получать надо обязательно, любыми способами.
Вы, по-моему, биолог по первому образованию?
Так я и работаю биологом по первому образованию.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AleksNik, Applicata, Cosmotat и 5 гостей