Апартаменты 21 / 573

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
12 нояб. 2021
Подниму темку... потому как вопрос из разряда теоретических перешел в разряд насущных: моя квартира продана, ищу новое жильё побольше (с доплатой), но все доступные мне по цене варианты делятся на "большая квартира, но в пригороде или на окраине", "большие апарты в центре" и "маленькая квартира в центре". Последнее, как бы, не вариант, ибо по сути это был бы обмен шила на мыло.
11.06.21, 16:39
MariyaD писал(а):
Все бывает впервые. Именно в 2021 году (судя по информации на сайте ФНС) в Крыму первый раз начислят налог на имущество. И вот представьте, что Вы будете платить до 2% кадастровой стоимости имущества каждый год. Учитывая, что кадастровая стоимость приблизилась к рыночной, а в некоторых случаях ее перешагнула, немалые деньги
Налог таки начислили - но какой-то совсем смехотворный: посмотрите аттач, если интересно. Во-первых, кадастровая стоимость даже рядом не приблизилась к реальной. У меня были два объекта в собственности: первым на фото ниже идет коммерческое помещение более чем в полсотни м2, которое я покупал за пять миллионов под сдачу в аренду, а сейчас оно и вовсе стОит около семи; второе - это моя квартира, которую я вот только что продал почти за пять лямов; оценили же их, как видите, в четыреста и девятьсот тысяч, соответственно. И мало того, что ставка по обоим - 0.1%, так еще и какой-то кооффициент начислили - 0.2% от того мизера, который пришлось бы заплатить по такой ставке (от почти 1300р).

Конечно, я понимаю, что кооффициент могут когда-то и отменить, да и ставка в другом нежилом помещении может быть другой. Но ведь, по идее, если мне начислили налог - означает ли это, что всем остальным собственникам его начислили тоже? Т.е. можно ли затребовать у продавца аналогичное уведомление за прошедший год? Иначе говоря, если продавец будет втирать, что ему ничего еще не приходило - будет ли это означать, что врет, или и впрямь на свежепостроенные апарты могли еще ничего не начислять?

И еще вопрос к тем, кто сейчас живет в апартах: может, добавите еще что-то к старт-посту на тему "каково это - жить без прописки"? Я в курсе, что как минимум один банк отказывается обслуживать человека без прописки; а что по другим учреждениям? Поликлиники / больницы, к примеру - насколько я понимаю, без прописки не принимают? Что-то еще?

Примечание: я понимаю, что всегда остается шанс прописаться в "резиновый дом", чисто "для галочки" - но меня интересует в первую очередь ответ на вопрос "что будет, если этого не сделать, и жить СОВСЕМ без прописки"?
Примечание №2: я подчеркну, что речь идет не о реновациях и не о коммерческих помещениях в первых этажах жилых домов - речь о домах, которые изначально были построены целиком из апартов, и сейчас продаются без отделки, по ДКП, но как нежилые помещения. Новостройки по уступке прав я отметаю сразу.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей