Избушка "в раскоряку"... 89 / 1303

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
05 дек. 2021
05.12.21, 01:49
Татьяна Костянова писал(а):
Может, они предложат избушку сделать хозблоком и это будет быстрее и проще или вообще ее по бумагам признать утраченной.
А что купит в ипотеку покупатель?
Утраченным просто так дом нельзя оформить. С 2018 года действует уведомительный порядок сноса. Задним числом оформлять договор с компанией о сносе, об утилизации?
На сегодня все сложнее.
Но выход есть, если с 2006 года ничего не изменилось. Продать можно.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
05 дек. 2021
2006 год явно уже нет межевания.
Всё перемежевать.
Если это сделали после 2014 года (все объекты на кадастровой карте без сдвигов), то надо по участку с недоадресом (примерным - относительно другого в N метрах) подать заявление через госуслуги на присвоение адреса.
Для неипотечника проходят такие адреса, а вот под ипотеку банки требую привести в соответствие.
Причем в старых документах такие несоответствия по адресам участка/дома достаточно часто встречаются.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
05 дек. 2021
05.12.21, 12:13
Ирина Сорокина писал(а):
А что купит в ипотеку покупатель?
Землю купит. Я не знаю же всех условий задачи. Может там той ипотеки 2 млн всего и земельный участок ижс банк вполне устроит в качестве залога.
Пусть все сбудется!
05 дек. 2021
05.12.21, 13:34
Татьяна Костянова писал(а):
05.12.21, 12:13
Ирина Сорокина писал(а):
А что купит в ипотеку покупатель?
Землю купит. Я не знаю же всех условий задачи. Может там той ипотеки 2 млн всего и земельный участок ижс банк вполне устроит в качестве залога.
Ну тогда прежде чем переводить жилой дом в нежилой хозблок имеет смысл выяснить что ценно покупателю?
Провести документально можно что угодно. У автора по документам дом на двух участках стоит. А в реальности на одном. Без постановки на точки.
15 лет с момента оформления права.
Автор сам-то что купил в 2006м? Если всё тоже было, то он пропустил важный момент- дом на большом участке совсем не тот дом, что зарегистрированный на двух участках.
Так бывает.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
05 дек. 2021
Спасибо всем, кто обратил внимание на тему и тем более - высказал свое мнение.

Выкладываю допинфу, м.б. что-то прояснит или хотя бы сконцентрирует)

Фрагмент ЕГРН и плана избушки (из него):
05 дек. 2021
Фрагмент ЕГРН и план Уч73
05 дек. 2021
Фрагмент ЕГРН и план Уч72
05 дек. 2021
05.12.21, 13:34
Татьяна Костянова писал(а):
05.12.21, 12:13
Ирина Сорокина писал(а):
А что купит в ипотеку покупатель?
Землю купит. Я не знаю же всех условий задачи. Может там той ипотеки 2 млн всего и земельный участок ижс банк вполне устроит в качестве залога.
Изначально предлагал взять ипотеку только под землю (кадастровой стоимости - более чем...), но в Сбере, якобы, сказали - коли избушка стоит, её тоже надо вовлечь...
05 дек. 2021
Правильно сделали.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
05 дек. 2021
05.12.21, 12:26
Святослав Теплов писал(а):
2006 год явно уже нет межевания.
Всё перемежевать.
Если это сделали после 2014 года (все объекты на кадастровой карте без сдвигов), то надо по участку с недоадресом (примерным - относительно другого в N метрах) подать заявление через госуслуги на присвоение адреса.
Для неипотечника проходят такие адреса, а вот под ипотеку банки требую привести в соответствие.
Причем в старых документах такие несоответствия по адресам участка/дома достаточно часто встречаются.
На кадастровой карте с межеванием, вроде бы норм, если не считать соседский участок с домом, который отмечен как неотмежеванный.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя