Вопросы по аренде 44 / 1094

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
25 мар. 2022
Спасибо огромное за поддержку и советы! Вот прямо сейчас жилец вышел на связь, договорились, что буду показывать. Да, похоже, что у него встали продажи. Вещи эти недавно появились. Наверно, вывозил , возможно, из магазина. Тем более они зимние. Во первых, не сезон, ну и ситуация сейчас сами понимаете какая. Успокоил, что с . паркетом всё хорошо будет) А вобще- то, конечно, по большому счёту ,всё это суета сует. Не это главное в жизни. Ещё раз спасибо за поддержку и понимание. Мира и добра нам всем!
25 мар. 2022
25.03.22, 10:01
L*** писал(а):
буду благодарна за кокретные ответы и помощь
Спросите какое решение наниматель предложит, если попорчено имущество?

Аргумент - "всё будет хорошо", отвергайте вопросом "а если не будет"?

Тех, кто меня (моих клиентов) призывает верить на слово, прошу показать как верить личным примером, причем без очереди :a_g_a:
+7 (916) 31-31-969
25 мар. 2022
25.03.22, 10:51
L*** писал(а):
договорились, что буду показывать
А смысл, если все заставлено ? :du_ma_et:
:nez-nayu:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
25 мар. 2022
25.03.22, 09:12
L*** писал(а):
Здравствуйте, уважаемые риэлторы. Ситуация следующая. Сдаю в аренду 2- ухкомнатную квартиру. Арендатор- парень 30 - ти лет. На днях сообщил, что съезжает. Так как всё было нормально до его решения съехать и мы хорошо с ним контактировали, я согласилась зачесть депозит за последний месяц проживания. Вчера поехала на квартиру, обнаружила, что в комнатах некий такой мини- склад, или шоу- рум. Вобщем стоят металические конструкции, на которых развешаны вещи. По- моему дублёнки. В общем достаточно всё увесистое. А у меня там паркет. Не знаю, что с ним будет, после того, как жилец съедет. Депозита нет, так как я , не ожидая такого расклада, согласилась, повторюсь, не глядя, зачесть его за последний месяц проживания. Попыталась с ним разговаривать, что я не ожидала этого. Прошу или остаться на том, что он проплачиввет за месяц, а депозит возвращаю при съезде. Но он апеллирует к тому, что я уже дала согласие, что депозит пойдёт в счёт проживания. Пытаюсь ему объяснить, что мне нужны гарантии в любой денежной форме. Это всё было вчера, и со вчерашнего дня он на связь не выходит. Я так поняла, что он считает, что по договору он всё выполнил- за 30 дней предупредил. По депозиту- я сама дала добро. Что я могу предпринять в слодившейся ситуации? И возможен ли вариант, если человек не хочет нормально договариваться и идти навстречу, пойти на то, что выселить его в ближайшее время, не дожидаясь истечения 30 дней? Или я вынуждена пассивно ждать истечения срока его проживания?
Статья 687 ГК РФ устанавливает основания досрочного расторжения договора найма по инициативе наймодателя. Расторжение договора возможно в судебном порядке. Таких оснований два: 1) задолженность по квартирной плате в течение шести месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечению установленного договором срока платежа; 2) разрушение или порча жилья нанимателем или другими гражданами, за действия которых наниматель несет ответственность. Правда, в последнем случае законодатель дает нанимателю шанс на спасение от такого рода санкций – ему представляется судебным решением льготный, не более одного года, срок для восстановления пригодности жилья для проживания. Если наниматель его не использовал или не принял всех организационных мер ( например, не заключил подрядный договор на ремонт помещения), наймодатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора найма. Обращаю ваше внимание, ст.667 ГК предусматривает возможность отсрочки исполнения судебного решения, но не более одного года.
Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в ЛЮБОЕ время расторгнуть договор найма с ПИСЬМЕННЫМ предупреждением наймодателя за три месяца ( п.1, ст.687 ГК РФ). Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния (п.3, ст. 687 ГК РФ)…
Бесплатные консультации – при условии вашего звонка (+7 985 287-09-46) на этой неделе. Время, знания и опыт прилагаются. Пишите: внешняя ссылка
25 мар. 2022
Изначально нужно было:

1. Не разрешать проживать депозит.
2. Брать оплату за этот месяц.
3. Если жилец начинает плохо себя вести - иметь рычаги воздействия на него, вы же не в суд пойдёте, право слово.

ЗАСЕЛЯЯ КОГО-ТО - ВСЕГДА ДУМАЙТЕ КАК БУДЕТЕ ВЫСЕЛЯТЬ. Не заселяйте тех, с кем не справитесь. А все остальное уже просто для вас обоих как доказательство)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
25 мар. 2022
Ложки вроде бы нашлись...
Санкт-Петербург, 89533536846.
25 мар. 2022
25.03.22, 18:58
Юрий Яцкевич писал(а):
Ложки вроде бы нашлись...
Ещё не все "соседи" высказались :hi_hi_hi:
25 мар. 2022
25.03.22, 19:00
Владимир Романенко писал(а):
25.03.22, 18:58
Юрий Яцкевич писал(а):
Ложки вроде бы нашлись...
Ещё не все "соседи" высказались :hi_hi_hi:
В этой ситуации только одно хорошо: что это не звонок клиента.
Санкт-Петербург, 89533536846.
25 мар. 2022
Может надо было просто найти инженерное решение - например подложить копеечные брусочки или резиновые накладки под конструкции. Из ближайшего хозяйственного.
И никто бы нервы никому не трепал в столь ответственный период.
25 мар. 2022
L***,
В данной ситуации просто расслабьтесь и плывите по течению. Порча паркета - это риск, который входит в риски сдачи квартиры в аренду вообще. Можно сказать, что этот риск заложен в арендную плату) Конфликтовать с арендатором из-за депозита не нужно - будет много нервов с обеих сторон, но результат будет близким к нулю.

То, что арендатор прожил всего три месяца, да ещё и заехал в сезон, а выезжает под начало несезона - конечно, нехорошо((( Но время сейчас такое...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gelendzhik rent, interval, Maktub и 21 гость