Нужна ли аналитика рынка риэлтору? 33 / 15262

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
20 нояб. 2004
Согласен с Андреем, качественный и глубокий анализ может и должен волновать только конечника, но никак не посредника. Эти конечники (покупатели, продавцы и строители) и должны быть клиентами аналитика.
Много раз уже говорил, посредника интересует голимая статистика, на которую мы будем ссылаться, приводя те или иные доводы в конкретных переговорах и создавая золотое имя создателю этой статистики. Вы хотите за это иметь деньги, это доброе и понятное желание, не более того.
По поводу анализа статистики, я знаю где заказать и заказываю периодически на деньги клиента и для клиента. Но меня, в этом случае волнует, достаточно глубокий анализ, той или иной конкретной ситуации.
Простите, но Ваших глубоких трудов я не видел, не потрудитесь сообщить мне их веб адресок, тогда разговор мог бы быть предметным. То что я видел и вижу из Ваших работ, я не рискну это продавать своим клиентам, может чуть позже, когда поднатореете.
Не в обиду, просто я знаю где есть лучше, хотя и за дорого.

Я не против популяризации Вас и компании которую Вы представляете на Нерсе, думаю нам всем это будет только на пользу.
Присылайте свои работы, из тех которые Вы уже не продадите и мы будем размещать в новостном блоке проекта и на форуме соответственно. В последствии сможем сделать отдельную страницу по аналитике в нашем регионе.
Желательно, что бы это были текстовые файлы для начала, т.к. мы не готовы пока принимать графики, а отвлекать на это программеров пока трудно, все заняты более горящим проектом, который может послужить рынку в целом.
Ещё раз оговорюсь, покупать мы ничего не будем, не вижу необходимости.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
21 нояб. 2004
Червяков Игорь писал(а):
качественный и глубокий анализ может и должен волновать только конечника, но никак не посредника.

В корне не согласен!
Посредник (брокер) - человек, которому доверили продать (читай "продвинуть на рынке") объект. А теперь мыслим: продвинуть это что? дать рекламу в ИРР? или высосать из мозга коммерческое предложение? ИМХО, НЕТ! Это в первую очередь аналитика, анализ на основе аналитики, и маркетинг на основе анализа! и уж только потом реклама в ИРР (как вариант)...

Червяков Игорь писал(а):
...посредника интересует голимая статистика, на которую мы будем ссылаться, приводя те или иные доводы в конкретных переговорах и создавая золотое имя создателю этой статистики.

Не согласен!
Думающего, развивающегося, заботящегося о своём будущем в этом бизнесе, живущего не только сегодняшним днём, имеющего виды на СЕБЯ в этом бизнесе, - не только!...
ИМХО!
24 нояб. 2004
Червяков Игорь писал(а):
Простите, но Ваших глубоких трудов я не видел, не потрудитесь сообщить мне их веб адресок, тогда разговор мог бы быть предметным. То что я видел и вижу из Ваших работ, я не рискну это продавать своим клиентам, может чуть позже, когда поднатореете.

Если Вы это про меня, то не сочтите за труд - посмотрите, например, в Яндексе, по следующим фразам:

Офисная недвижимость в Нижнем Новгороде
Анализ предложений нежилых помещений площадью свыше 1000 кв.м
Жилищное строительство в Нижнем Новгороде

Конечно, то, что Вы увидите, не претендует называться аналитическими исследованиями – открытые интернет-публикации для массового потребителя имеют другой формат, но они демонстрируют возможности. Более серьезные исследования в Интернете появиться не могут, так как являются заказными, и существуют договорные обязательства перед заказчиками.

Червяков Игорь писал(а):
По поводу анализа статистики, я знаю, где заказать и заказываю периодически на деньги клиента и для клиента. Но меня, в этом случае волнует, достаточно глубокий анализ, той или иной конкретной ситуации.
Не в обиду, просто я знаю, где есть лучше, хотя и задорого.

Расскажу случай из практики этого года.
Надумал самарский инвестор вложиться в один нежилой объект в Нижнем Новгороде. Но, чтобы не сомневаться в задуманном, захотел он ознакомиться с аналитикой по местному рынку коммерческой недвижимости. Попытался найти в Интернете, но безуспешно. Тогда объявил в Нижнем тендер – мол, хочу воспользоваться услугами компании, являющейся профессиональным участником рынка коммерческой недвижимости Нижнего Новгорода, которая могла бы провести исследование рынка коммерческой недвижимости для целей выявления общих и частных тенденций, а также подготовить экспертное заключение о ситуации на одном из сегментов рынка в целях обоснования конкретного инвестиционного решения. Приехал в Нижний, потратил несколько дней на переговоры… Через два месяца звоню ему и спрашиваю о результатах. Нет, говорит, никого подходящего не нашел, пришлось самому все делать.

Обид никаких нет, вот Вы знаете и мне хотелось бы тоже знать, где же в Нижнем это «лучшее, хоть и задорого»? Что-то следов его нигде не видно.
26 нояб. 2004
Сведущий писал(а):
Если Вы это про меня, то не сочтите за труд - посмотрите, например, в Яндексе, по следующим фразам:

Офисная недвижимость в Нижнем Новгороде
Анализ предложений нежилых помещений площадью свыше 1000 кв.м
Жилищное строительство в Нижнем Новгороде


Да, конечно, я знаю эти работы, но они принадлежат, уважаемому мной г-ну Чемоданову А.Л. и никак в толк не возьму, а Вы здесь при чём.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
26 нояб. 2004
Сведущий и есть Алексей Львович :D :D :D :D :D
29 нояб. 2004
:shock: [-X
30 нояб. 2004
Сведущий писал(а):
Расскажу случай из практики этого года.
Надумал самарский инвестор вложиться в один нежилой объект в Нижнем Новгороде. Но, чтобы не сомневаться в задуманном, захотел он ознакомиться с аналитикой по местному рынку коммерческой недвижимости. Попытался найти в Интернете, но безуспешно. Тогда объявил в Нижнем тендер – мол, хочу воспользоваться услугами компании, являющейся профессиональным участником рынка коммерческой недвижимости Нижнего Новгорода, которая могла бы провести исследование рынка коммерческой недвижимости для целей выявления общих и частных тенденций, а также подготовить экспертное заключение о ситуации на одном из сегментов рынка в целях обоснования конкретного инвестиционного решения. Приехал в Нижний, потратил несколько дней на переговоры… Через два месяца звоню ему и спрашиваю о результатах. Нет, говорит, никого подходящего не нашел, пришлось самому все делать.

Обид никаких нет, вот Вы знаете и мне хотелось бы тоже знать, где же в Нижнем это «лучшее, хоть и задорого»? Что-то следов его нигде не видно.


Приехал в Нижний совсем не инвестор, а управляющий неким проектом, как лучше использовать нежилое здание в Автозаводском районе, при этом не представляя масштабов города в целом и объема рынка коммерческой недвижимости, предлагал за смешную сумму зделать ему анализ рынка и концепцию наилучшего использования здания.
Сумма была настолько смешной, что даже гении одиночки, не говоря уже о нормальной фирме, пожалели бы своего времени для выполнения этой работы.
При этом управленец был навязчив со своими предложениями и отнимал массу времени не оплачивая часы консультанта.
Резюмируя выше сказанное, можно констатировать, что рынок маркетинговых услуг Нижнего Новгорода несёт потери из-за демпингующих "кулибиных" которые опасаются замахнуться на серьёзные прогнозы и сдают красиво оформленную статистику.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
01 дек. 2004
Червяков Игорь писал(а):
...рынок маркетинговых услуг Нижнего Новгорода несёт потери из-за демпингующих "кулибиных" которые опасаются замахнуться на серьёзные прогнозы и сдают красиво оформленную статистику.

трудно не согласиться...:(
а ещё противнее и грустнее смотреть, когда новоявленные дамы бальзаковского возраста перейдя со вторички в коммерцию считают что они крутые, и консультируют всех направо и налево без тени сомнения в своей правоте, считая, что их имхо самое правильное ИМХО в мире...:(
02 дек. 2004
Сам то понял, что сказал?
14 янв. 2005
ВаНо писал(а):
... а ещё противнее и грустнее смотреть, когда новоявленные дамы бальзаковского возраста перейдя со вторички в коммерцию считают что они крутые, и консультируют всех направо и налево без тени сомнения в своей правоте..:(

"На безрыбьи и рак - рыба" (С) русская пословица

А как узнать в Нижнем Новгороде о профессиональных и грамотных консультантах-аналитиках? Где информация о них? Где их реклама? Вот и идут люди консультироваться в агентства (куда ж еще, ведь там недвижимостью занимаются), а там "дамы бальзаковского возраста", не комплексующие по поводу своей информированности, раздают советы почти задаром :cry:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ellena19777 и 1 гость