Концепция «100% комиссионных» для агентов 32 / 6929

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
28 фев. 2008
никт писал(а):
На рубеже веков был очень амбициозный проект РЕМАКС с огромным офисом, штатом помощников, обслуги, в т.ч. юристов. Работайте, толькоотчисляйте ежемесячно 500 бачков. Закрылось все через полгода.

Если можно, почему ? Насколько мне известно, были РЕМАКС, RE-MAX, RIMAX, а был оригинал - RE/MAX, хотя до сих пор никто из москвичей так и не ответил, был ли это именно RE/MAX ? (на карте развития компании RE/MAX я так и не увидел открытия офиса в Москве) Или круто-бутафорная контора через букву "и", или какие другие варианты... Значит, не оригинал ?
Авторский курс: "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного Бизнеса"
28 фев. 2008
у меня 6 кв.м. на каждого сотрудника. 1-й переговорной комнаты даже для 4 сотрудников мало будет, т.к. часто приходят клиенты, поэтому решил без переговорных, а посетители сидят рядом с рабочим столом агента. Но может и поменяю свои взгляды, кто знает. К примеру, по процентам для агента уже поменял (было как у Володи Лашманова, сейчас взял за основу как у Ильшата из Эксперта).
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
29 фев. 2008
Вячеслав Немировский писал(а):
никт писал(а):
На рубеже веков был очень амбициозный проект РЕМАКС с огромным офисом, штатом помощников, обслуги, в т.ч. юристов. Работайте, толькоотчисляйте ежемесячно 500 бачков. Закрылось все через полгода.

Если можно, почему ? Насколько мне известно, были РЕМАКС, RE-MAX, RIMAX, а был оригинал - RE/MAX, хотя до сих пор никто из москвичей так и не ответил, был ли это именно RE/MAX ? (на карте развития компании RE/MAX я так и не увидел открытия офиса в Москве) Или круто-бутафорная контора через букву "и", или какие другие варианты... Значит, не оригинал ?

После проведенной тщательной экспертизы могу определенно заявить: настоящий RE/MAX никогда не продавал мастер-франшизу в Россию или в другие страны бывшего Советского Союза. Были некие предприимчивые люди, которые применили созвучное имя, а также воспользовались символом (воздушным шаром)настоящего RE/MAX и частью - это очень важно! - малой частью технологии. Затею можно было бы считать успешной, несмотря на провал, если бы целью устроителей этого мероприятия была бы дискредитация: а) имени уважаемой компании; б) идеи агенто-центристской модели риэлторского бизнеса.

Можно как угодно относиться к идее агентства на абонентской плате (я лично - не большой сторонник этой модели); можно как угодно осуждать или высмеивать идеи высокого процента комиссионных, отдаваемых агенту, но игнорировать успехи и широкое распространение агенто-центристской модели в США - просто неразумно, поскольку противоречит фактам. Но это - отдельная и очень серьезная тема.

Годится ли модель а-ля RE/MAX для России, Украины и других бывших советских республик? Наверняка, возможна адаптация ее к местным условиям. Было бы желание. Я не уверена, хорошо или нет для применения подобной модели то, что в России нет государственного лицензирования агентов, т.е. что агент в принципе удерживается от проведения "левых" сделок только порядочностью или полицейским режимом внутри компаний. Кроме того, в США агенты являются независимыми контракторами и сами отвечают за свои налоги, именно поэтому и возможна система 100% комиссии (агентство ничего не платит государству за "содержание" агента). В России, насколько мне известно, это не совсем так.

Несколько существенных замечаний: модель RE/MAX родилась еще до появления Интернета и, соответственно, до перевода баз в Веб, именно поэтому офисы были агентам все еще необходимы, а потому родилась идея брать с агентов абонентскую плату. С переводом баз на Веб основу необходимость агентов в частом использовании офисов просто испарилась. В конце концов, дело риэлторов - дома продавать, а не в офисе бумажки перекладывать или кофеи распивать. Я лично за девять лет работы в недвижимости офис посещала 2-3 раза в неделю только в 1999-2000 годах, когда базы все еще печатались в МЛС-книгах (ей-Богу, огромные такие тяжеленные тома печатались раз в неделю!) и одновременно были доступны на офисном компьютере (загружались с дисков). Когда я сообразила, что диски с базами можно покупать самой, посещение офиса стало меня тяготить пуще прежнего, а к тому моменту и Интернет-версия МЛС появилась, так что основной инструмент работы стал доступен с домашнего компьютера. Что случилось со мной? Правильно, я перешла в другое агентство, которое не требовало обязательного дежурства и посещения офиса и отдавало гораздо более высокий процент от сделок. RE/MAX как вариант я даже не рассматривала, поскольку, несмотря на успешный старт в профессии, рискнуть подписаться на ежемесячную абонентскую плату я не могла себе позволить. Кстати, многие офисы RE/MAX начали в 2008 году реагировать на изменяющийся рынок и перестали брать месячную плату с агентов, правда, и 100 % комиссии, естественно, уже не предлагают.

Модель RE/MAX изначально была создана для объединения ТОП-агентов, а не всех подряд. Вообще, идея платить высокий сплит начинающим агентам или середнячкам - порочна в своей основе. Эти категории агентов в любом случае требуют гораздо большего внимания от брокера, большего личного участия в сделках и гораздо больших затрат на их проведение, чем в случае с самостоятельным успешным агентом, работающим со своей клиентурой и полностью оплачивающим все свои рекламы, знаки, карточки, брошюры, личные сайты и пр. И к чему тогда людям стремиться?
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
29 фев. 2008
Виталий писал(а):
у меня 6 кв.м. на каждого сотрудника. 1-й переговорной комнаты даже для 4 сотрудников мало будет, т.к. часто приходят клиенты, поэтому решил без переговорных, а посетители сидят рядом с рабочим столом агента. Но может и поменяю свои взгляды, кто знает. К примеру, по процентам для агента уже поменял (было как у Володи Лашманова, сейчас взял за основу как у Ильшата из Эксперта).

148 м2 - 42 агента - 37 раб/мест, в апреле наконец то доделают новый блок, на 300 м2 разместим 75 оборудованных рабочих мест+комната отдыха.
Пока тесновато, но всех на месте никогда не бывает. Кто в отпусках, кто в поле...
Как переговорную используем наш кабинет - 26 м2 (не так часто требуется)
А в абонентку не верю :(
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
29 фев. 2008
Лашманов Владимир писал(а):
148 м2 - 42 агента - 37 раб/мест, в апреле наконец то доделают новый блок, на 300 м2 разместим 75 оборудованных рабочих мест+комната отдыха.


Зондеркоманда какая-то будет, Владимир, - 117 агентов по коммерческой с рабочими местами наперевес. :D
Вы там у вас всех курить бамбук оставите. :D
Мысли пачкают мозги
29 фев. 2008
Из 10 заказов - выполняются 2-3, еще работать и работать :D
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
29 фев. 2008
Svetlana Stolyarova писал(а):
Вячеслав Немировский писал(а):
никт писал(а):
На рубеже веков был очень амбициозный проект РЕМАКС с огромным офисом, штатом помощников, обслуги, в т.ч. юристов. Работайте, толькоотчисляйте ежемесячно 500 бачков. Закрылось все через полгода.

Если можно, почему ? Насколько мне известно, были РЕМАКС, RE-MAX, RIMAX, а был оригинал - RE/MAX, хотя до сих пор никто из москвичей так и не ответил, был ли это именно RE/MAX ? (на карте развития компании RE/MAX я так и не увидел открытия офиса в Москве) Или круто-бутафорная контора через букву "и", или какие другие варианты... Значит, не оригинал ?





Модель RE/MAX изначально была создана для объединения ТОП-агентов, а не всех подряд. Вообще, идея платить высокий сплит начинающим агентам или середнячкам - порочна в своей основе. Эти категории агентов в любом случае требуют гораздо большего внимания от брокера, большего личного участия в сделках и гораздо больших затрат на их проведение, чем в случае с самостоятельным успешным агентом, работающим со своей клиентурой и полностью оплачивающим все свои рекламы, знаки, карточки, брошюры, личные сайты и пр. И к чему тогда людям стремиться?

ТОп-агенты в Росии либо балансируют на грани 159 ст. УК, либо вышли из квартир на подъезды и дома, возглавив отделы продаж, при этом абсолютно не нуждаясь ни в "юристах", ни в деньгах на рекламу и т.д. В российском РЕМАКС:Е (естессственно, никакого отношения к настоящему не имеющего) тоже постулировали, что приглашают лучших из лучших, а предложили технологию стандартного "одобрения" сделок руководством и юристами (которые на порядок ниже уровнем).
Фирма - технология (причем, не надо смеяться, ИНКОМ - самая успешная), где нет места индивидуальности, где серость приносит доход учредителям, а мноо серости - много прибыли
думаем, потом делаем...
29 фев. 2008
Римакс на Савёловской, там, где сейчас одно из отделений Инкома, знаю, была приглашена организатором для работы там. И руководитель и юрист там были достаточно сильные. Не пошла, потому что мне не нравится система абонентской платы.
Галина Горбунова (Парусова)
+7 915 124 08 78 +39 334 77 88 966 психолог, онлайн-консультант внешняя ссылка
29 фев. 2008
Схема со сдачей в аренду рабочих мест может быть жизнеспособна, если не имеет привязки к виду деятельности арендатора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
01 мар. 2008
fortuna888 писал(а):
Римакс на Савёловской, там, где сейчас одно из отделений Инкома, знаю, была приглашена организатором для работы там. И руководитель и юрист там были достаточно сильные. Не пошла, потому что мне не нравится система абонентской платы.

"Борода" просто хитрющий тип, решивший выжать минимум 15000 чистыми из абонентской платы. Что касается "достаточной силы", то вопрос, для чго эта "достаточность"? Были там два человека, пришедшие, как и я, со скуки. После первой недели, посмеялись и ушли. Со стажем 7-10 лет ( к тому времени) , к Маслову чай ходившие пить, с МАвриным ручкавшиеся, мы должны объяснять НАШИ схемы, просвещать каких-то ЮРИСТОВ и РУКОВОДИТЕЛЕЙ в НАШИ сделки и еще и платить ИМ. Пришли мы туда за профессиональным общением, расширением контактов, поиском новых заказов, привлечением инвестиций, а получили контроль своих сделок за свои же деньги.
думаем, потом делаем...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей