Портреты Сталина по Москве 497 / 18467

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
31 мая 2010
Мадам О писал(а):
Разная у всех Родина.Потому что все разные. Спорить не о чем.


Мадам О, наверное, Вы хотели сказать, что Родина у нас, все же, одна; но взгляд и оценка на историю - у всех разные. Потому как сколько людей, столько и мнений. И спорить до хрипоты с переходом на личности - бесполезное занятие. Как сказал некто: Не стоит обижаться на других, за то, что они - другие.

Не лучше ли перевести разговор в иную плоскость? Например, согласиться с тем, что:
- история у нас одна; плохая или хорошая, но она НАША! (наша Раша :D )
- каждый человек имеет право на свою точку зрения, в том числе на оценку роли личности в истории;
- спокойно, без эмоций, с уважением принимать другие точки зрения, оставаясь на своих позициях.

Я имею свою оценку и взгляд на роль личности Сталина. И все же мне интересно узнать ЧТО думают другие "нерсиане" по этому вопросу. И таки узнал! Очень интересно и занимательно! Спасибо Вам.
Оцените сами сколько интересных и весомых аргументов мы все узнали, общаясь друг с другом! И для себя я отмечаю, что каждый по своему таки прав! И потому как истины нет, а есть только мнения. А еще есть пропаганда. И те, кто претендует на истину, занимаются пропагандой.
"Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы" - еврейская мудрость.
31 мая 2010
M.ALEX писал(а):
izumrud писал(а):
.....Кто по-Вашему, является выразителем истинных либеральных ценностей? В мире или в России.
Вопрос в том, чтобы попытаться друг друга услышать с помощью одинаково уважаемых авторитетов.
...

Занимательно то, что защитнички И. Джугашвили и его порядков и активные критики либерализма, сами активно пользуются либеральными ценностями. Такими как Свобода (например, передвижения), Частная собственность и т.д.
Фарисейством попахивает...

Эх, масса работы не дает возможности принимать активное участие... а жаль.
И. Джугашвили тоже пользовался демократическими процедурами, как состоявший в РСДРП. И либерализм тоже был, вон Ленин в Шушенское (в ссылку, ведь многие сейчас не в курсе) рояль припер, и ничего.
Классикой либерализма счиатется, ну как бы сказать, английский тип жизни. "Мой дом - моя крепость". Полицейские без оружия огнестрельного, суд (форма естественно) основанный на законах независимо от того, хорошие они или плохие. При этом американцы, считающиеся наследниками английской империи, от Викторианской эпохи взяли фактически только власть мировой валюты - доллара вместо фунта, и формальное подчинение закону.
Извращение истинных англияский ценностей, являющихся образцом либерализма, с Английским клубом, сэрами и джентельменами, привело к тому, что просто перебили индейцев, бизонов и мустангов, самые отъявленные негодяи, наверное только австралия могла их перещеголять в этом смысле (ведь австралия населена потомками убийц - каторжан и их охранниками!) нашли там свое прибежище.
Что хорошего могли дать они миру?
Ленин, Сталин - не такие дураки были как мы с вами. "Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знаниями всех тех богатств, которое выработало человечество" В. И. Ленин.
Кто чего тут обогатил? Неуч на неуче сидит и им же погоняет. И, как говорил незабвенный профессор Преображенский, вот прям в этой ветке, дают, так сказать всем присутствующим советы как нам там судить про Сталина "космической важности и такой же космической глупости".
И людоед и убийца и проч. и проч.
А челу государством надо быо управлять, причем в кольце врагов - и каких! Рузвельт, Черчилль, Гитлер. Ведь вот и Черчилль в речи в парламенте 8 сентября 1942 года так высказывался о Сталине:
"России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий. Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надежными соратниками в этой войне но это, в конце концов, доказывается делами, а не словами.
It is very fortunate for Russia in her agony to have this great rugged war chief at her head. He is a man of massive outstanding personality, suited to the sombre and stormy times in wich his life has been cast; a man of inexhaustible courage and will-power and a man direct and even blunt in speech … Above all, he is a man with that saving sense of humour which is of high importance to all men and all nations, but particularly to great men and great nations. Stalin also left upon me the impression of a deep, cool wisdom and complete absence of illusions of any kind. I believe I made him feel that we were good and faithful comrades in this war but this, after all, is a matter which deeds not words will prove." внешняя ссылкаВысказывания_Черчилля_о_Сталине
В чем дело? Мы что, Чикатило разбираем? ДА, были перегибы. Но, скорее всего, именно так и надо было действовать, никто не знает, как правильно!
Если мы про себя говорим, так сказать, осуществляем как говорят в психологии "явление переноса", то я к Сталину не имею никакого отношения, при этом стараюсь объективно оценивать историю России переиода Сталина. Нравится там он или нет, он был и останется в истории. И именно про него тот же Черчилль говорил: "Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правящему судьбой своей страны во времена мира и победоносному ее защитнику во время войны. [1] ... всякая мысль о том, что Англия преднамеренно проводит антирусскую политику или устраивает сложные комбинации в ущерб России, полностью противоречит английским идеям и совести".[5]
Через два дня речь Черчиля с сокращениями напечатала «Правда». По свидетельству А.Сабова и О.Ржешевского в «Российской газете» от 23 августа 2005 г., на следующий день Сталин прислал Молотову, Маленкову, Берии и Микояну из Сочи, где он тогда находился на отдыхе, такую шифровку:[1]
«Считаю ошибкой опубликование речи Черчилля о восхвалении России и Сталина, … Все это нужно Черчиллю, чтобы успокоить свою нечистую совесть и замаскировать свое враждебное отношение к СССР».
Опять Черчилль - Высказывания о Сталине, приписываемые Черчиллю
«Сталин … принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением» (приписывается Черчиллю)
Часто публикуется следующий отрывок из речи Черчилля, датируемый 21 декабря 1959 г. (в год 80-летия Сталина):
«Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.
Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростью. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения. Кроме того, Сталин в самые критические моменты, а также в моменты торжества был одинаково сдержан и никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением. Что ж, история, народ таких людей не забывают».
Ряд исследователей считают эту речь мистификацией, поскольку
Её оригинал за указанную дату обнаружен не был. [7]
Известны проблемы со здоровьем Черчилля (сердечный приступ) именно 20 декабря 1959 г. [8]
Последнее заседание Британского парламента в 1959 г. прошло 17 декабря. [9]
Следует отметить, что дата рождения И.Сталина остается неопределенной («18 декабря 1878 или 21 декабря 1879»), это значит, что выступление в честь его 80-летия могло состояться годом раньше, 18 декабря 1958 г.
Так что подумайте и об этом тоже, что говорили о Сталине его современники, правду ли, с политическими ли целями, или еще как, но вот про Ельцина, Путина такого не писали, увы....
31 мая 2010
А знаете, что вспомнилось? Еще лет 20 назад почему-то у водителей грузовиков было особым шиком (не считая бахромы или ряда монет по периметру ветрового стекла) иметь в кабине портрет Сталина.
31 мая 2010
Ермаков писал(а):
А знаете, что вспомнилось? Еще лет 20 назад почему-то у водителей грузовиков было особым шиком (не считая бахромы или ряда монет по периметру ветрового стекла) иметь в кабине портрет Сталина.

Чтобы попутчики сильно языком не трепали :D Водитель сразу этим даёт знать к какой "масти" принадлежит..
Прикольная подпись :lol:
01 июн. 2010
Дмитрий Евланов писал(а):
Далее,с 37 по 40 год мы имели прирост почти +20 млн населения, если все было так плохо, кто рожать заставлял, неужели опять под дулом автомата ?

Именно. Аборты тогда были запрещены, за аборт и женщину и врача отдавали под суд и условным сроком (а был ли он тогда?) было не отделаться. Про запрещение абортов я знаю совершенно точно из первоисточников (для любителей кичиться своими знаниями и образованностью).
Вот статистику сталинских лагерей (количество убиенных, их состав, да и план, наверное, был) я точно не читала. Как-то, знаете, не публиковалась она. Видимо, у г. Евланова есть подлинные документы, которым он доверяет на 100%.
Постепенно, последовательно, постоянно.
01 июн. 2010
Сирина писал(а):

Именно. Аборты тогда были запрещены, за аборт и женщину и врача отдавали под суд и условным сроком (а был ли он тогда?) было не отделаться. Про запрещение абортов я знаю совершенно точно из первоисточников (для любителей кичиться своими знаниями и образованностью).
Вот статистику сталинских лагерей (количество убиенных, их состав, да и план, наверное, был) я точно не читала. Как-то, знаете, не публиковалась она. Видимо, у г. Евланова есть подлинные документы, которым он доверяет на 100%.

Ещё как публиковалась. Да и сейчас - не вопрос ее увидеть.
А убийств детей в утробе действительно не было.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
01 июн. 2010
NeoRealty писал(а):
Сирина писал(а):

Именно. Аборты тогда были запрещены, за аборт и женщину и врача отдавали под суд и условным сроком (а был ли он тогда?) было не отделаться. Про запрещение абортов я знаю совершенно точно из первоисточников (для любителей кичиться своими знаниями и образованностью).
Вот статистику сталинских лагерей (количество убиенных, их состав, да и план, наверное, был) я точно не читала. Как-то, знаете, не публиковалась она. Видимо, у г. Евланова есть подлинные документы, которым он доверяет на 100%.

Ещё как публиковалась. Да и сейчас - не вопрос ее увидеть.
А убийств детей в утробе действительно не было.

специально посмотрел Вашу ссылку - интересовало только количество репрессированных иранцев - 1500 (не помню - около того)
29 января 1938 — директива НКВД об «иранской операции». Осуждено 13 297 чел., из которых 2 046 приговорены к расстрелу

если верить очевидцам - последняя цитата больше похожа на правду.
01 июн. 2010
Портреты Сталина появятся на одном из автобусов Петербурга — местные общественники добились, чтобы изображение было размещено на коммерческих основаниях, как обычная реклама. Тем временем местные коммунисты настойчиво просят Валентину Матвиенко разрешить украсить подобными плакатами весь город.
Автобус с изображением Иосифа Сталина в течение мая будет курсировать по Невскому проспекту Санкт-Петербурга. Инициатор проекта, петербуржец Виктор Логинов сообщил в своем блоге о том, что ему удалось договориться с одной «уважаемой автотранспортной компанией», название которой раньше времени решено не разглашать. По словам блогера, полная стоимость услуги составляет 35 тыс. рублей.
Мобильный портрет Сталина
Изначально участники проекта думали разместить рекламу на билбордах, но эту идею пришлось оставить, поскольку она потребовала бы слишком много средств, а вот размещение плакатов на автобусе показалось активистам вполне приемлемым.

Один из вариантов плаката со Сталиным, не прошедший по конкурсу
Источник: viklamist.livejournal.com/
Мы пойдём другим путём.
01 июн. 2010
Ермаков писал(а):
А знаете, что вспомнилось? Еще лет 20 назад почему-то у водителей грузовиков было особым шиком (не считая бахромы или ряда монет по периметру ветрового стекла) иметь в кабине портрет Сталина.


А ещё в тракторах и не только в СССР и изображением наружу , но не потому-что Сталинисты
Мы пойдём другим путём.
01 июн. 2010
Сирина писал(а):
Именно. Аборты тогда были запрещены, за аборт и женщину и врача отдавали под суд и условным сроком (а был ли он тогда?) было не отделаться. Про запрещение абортов я знаю совершенно точно из первоисточников (для любителей кичиться своими знаниями и образованностью).
ах, запрещали аборты изверги..
есть небольшая разница между кичиться знаниями и указывать на чужую безграмотность, и первое и второе делать не люблю, но иногда указывать просто необходимо, иначе люди никогда не выйдут за рамок мифов, чужого и собственного вранья, в полной уверенности, что кругом тоже одни дураки. В этой теме я даже отвечаю только потому, что ее читают тысячи людей, возможно, школьников, которые как губка впитывают это "Эхо Москвы", хотя мне эта беседа не очень нравится.
Сирина писал(а):
Вот статистику сталинских лагерей (количество убиенных, их состав, да и план, наверное, был) я точно не читала. Как-то, знаете, не публиковалась она. Видимо, у г. Евланова есть подлинные документы, которым он доверяет на 100%.
Статистика есть, и подлинные документы, но хранятся они в главном архиве РФ, а не у меня. А не читали Вы, Сирина, по той причине, что читали совсем другое - Солженицина, Резуна, Латынину и т.п. /естесно, помимо мемуаров дедушки/.

Страницу назад я давал ссылку на статью внешняя ссылка, там есть много ссылок на первоисточники главного архива РФ и соц.исследования.
Более подробно расписано в внешняя ссылка, где как раз показывается структура заключенных по ИТЛ(лагерям) и ИТК(колониям) в разрезе их "исправительно-трудовой" специализации.

Все писатели и историки, кто пытаются работать с численностью жертв режима, все равно обращаются к ГАРФ, военным и прочим архивам (НКВД,МГБ,ОГПУ), соц.исследованиям и данным Мемориала. А кто высасывает из пальца мифы о половине загнобленной страны - просто и незамысловато врут (здесь мотивы могут быть различны), и подтвердить свое вранье не могут ничем. Только оправдать себя, типа статистике верить нельзя, а они одни просветленные видели иегову.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _Анна_, Goddess, Pollina77, Любовь vita, Татьяна_я и 31 гость