Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
08 янв. 2016
Anton Smolev писал(а):
Александр Тестянов писал(а):
За сколько купили дом - столько и в договоре ставьте ,и будет Вам безналоговое счастье!

Им ничего не мешает указать и полную стоимость.

Не думаю ,что сейчас продают дороже чем купили.
17 янв. 2016
Коллеги, подскажите по ситуации:

Земельный участок. Более 3-х лет в собственности.
Реальная цена ниже(!) кадастровой в несколько раз. То есть в этом регионе цена такого участка 5, а кадастровая стоимость - 15.
Будет ли налог, если указать в ДКП 5?
Или, если уже более 3-х лет, то налога не будет?

Основание права - ДКП, но в нем опять же около 5. 2010 год
Любые вопросы по Красногорску
17 янв. 2016
ВикторВ писал(а):
Коллеги, подскажите по ситуации:

Земельный участок. Более 3-х лет в собственности.
Реальная цена ниже(!) кадастровой в несколько раз. То есть в этом регионе цена такого участка 5, а кадастровая стоимость - 15.
Будет ли налог, если указать в ДКП 5?
Или, если уже более 3-х лет, то налога не будет?

Основание права - ДКП, но в нем опять же около 5. 2010 год

Собственник физ.лицо?
Налогооблагаемой базы при продаже не возникает.
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
18 янв. 2016
Уважаемые коллеги!
Как ФизЛицо покупаю на торгах имущество банкротов. И перепродаю. Платил НДФЛ с разницы (продал минус купил).
Раньше брал только жилую недвижимость, в 2015 набрал и нежилой.
Налогообложение с продажи недвижимости ФЛ в 2016 жилой и нежилой - отличаются?
Смогу ли я по нежилой платить НДФЛ с разницы? По жилой, я так понимаю - не смогу, не меньше 0,7 от кадастровой теперь доход?
Там же бывают цены около 1-5% от кадастровой.
Сейчас, например, продаю дом нежилой и участок под ним за 270.000 руб. Купил тоже за 270.000 руб. (ДКП с торгов, оплата безнал). А кадастровая цена этого объекта 4.800.000 руб.
Или эти страшилки про 0,7 от кадастровой - это про нежилую тоже?
Заодно тоже Вас попугаю - кадастровая цена по жилым объектам наверное тоже быстро уйдет гораздо выше реальной цены. В нежилых уже полно жалоб по росту кадастровой в 82 раза (на сайте Росреестра). Темпы роста кадастровой цены - бешеные (по сельхоз земле видел 40% в год за 2015/2014, а продажная цена уже в пределах 5-50% от кадастровой и т.д.).
Снизить кадастровую через суд - шансы очень слабые, с учетом шквала исков уже.
Или, чтобы с разницы (доходы-расходы) платить налог, мне нужно теперь недвижимость на ЮрЛицо, ООО покупать-продавать, чтобы без НДС и упрощенка?
18 янв. 2016
SergeySem писал(а):
По жилой, я так понимаю - не смогу, не меньше 0,7 от кадастровой теперь доход?

Сможете.
Налоговый вычет сохранился. Изменился лишь максимально-необходимый срок для его применения с 3-х до 5-ти лет.

Про нежилые - не скажу. Не специализируюсь.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
19 янв. 2016
SergeySem писал(а):
Уважаемые коллеги!
Как ФизЛицо покупаю на торгах имущество банкротов. И перепродаю

Так то вы уже как минимум ИП.
Агентство недвижимости ФинБлаг внешняя ссылка
19 янв. 2016
Спасибо, Николай Тюленев и fb за Ваши ответы!
Ещё не научился - как здесь ставить плюсики за помощь?
Но я не понимаю пока, слишком коротко:
1) "Налоговый вычет сохранился. Изменился лишь максимально-необходимый срок для его применения с 3-х до 5-ти лет."
Если жилая недвижимость перепродается в этом же году - больше нельзя платить НДФЛ 13% с разницы? Теперь минимум НДФЛ - 13% от 0,7*кадастровая?
2) "Так то вы уже как минимум ИП" - я уже что-то нарушаю? Что и какие санкции за нарушение?
19 янв. 2016
Смотрите ответственность физических лиц за незаконное предпринимательство. Штрафы, другие налоги....
Агентство недвижимости ФинБлаг внешняя ссылка
19 янв. 2016
SergeySem писал(а):
Теперь минимум НДФЛ - 13% от 0,7*кадастровая?



Если та сумма , которая стоит в ДКП(за которую вы продаете) больше , чем кадастровая стоимость умноженная на 0,7, то налог будет браться с суммы указанной в ДКП.Если эта сумму меньше, то для налогообложения будет использована кадастровая умноженная на 0,7.
19 янв. 2016
SergeySem писал(а):
1) "Налоговый вычет сохранился. Изменился лишь максимально-необходимый срок для его применения с 3-х до 5-ти лет."
Если жилая недвижимость перепродается в этом же году - больше нельзя платить НДФЛ 13% с разницы? Теперь минимум НДФЛ - 13% от 0,7*кадастровая?

Можно. Если Вы не ИП, а именно физ.лицо.

"Так то вы уже как минимум ИП" - я уже что-то нарушаю? Что и какие санкции за нарушение?

Если квартиры приобретались на ИП, то налоговых вычетов у Вас нет.
Этот вопрос обсуждался уже где-то в середине данной темы с ссылками на НПА.
Посмотрите.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей