Как продавец квартиры может уменьшить ущерб от задержки оплаты по Херсонскому жилсертификату? 232 / 3586

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
Как продавец квартиры может уменьшить ущерб от задержки оплаты по Херсонскому жилсертификату?
Наложить обременение на квартиру до полного расчета
16 (27%)
Внести в ДКП пункт о его расторжении при неоплате в установленный срок
14 (24%)
Не подписывать АПП до получения полного расчета по квартире
12 (20%)
Установить штрафные проценты за просрочку оплаты
5 (8%)
Сдавать квартиру в аренду (посуточную, долговременную), пока не поступит полная оплата
1 (2%)
Взять с покупателя задаток и использовать его для оплаты юриста в суде и штрафа %%
5 (8%)
Ничего заранее не предпринимать, это обычная сделка.
1 (2%)
Другое
5 (8%)
Всего голосов: 59
14 июл. 2023
14.07.23, 13:57
simerios писал(а):
20 % стоимости нормальной квартиры в нормальном месте — это сумма > 1 млн ₽. Очевидно, что те, кто может позволить себе потерять такую сумму, могут купить квартиру без всяких сертификатов. А я имею ввиду простых переселенцев, у которых каждая сотня тысяч на счету. Что если уменьшить риск срыва сделки из-за неодобрения? Тем более, рабочая схема есть и, по словам питерцев, в ходу давно.
14 июл. 2023
14.07.23, 14:33
Archer писал(а):
А я имею ввиду простых переселенцев, у которых каждая сотня тысяч на счету. Что если уменьшить риск срыва сделки из-за неодобрения?
Пишут про неоплату уже одобренных сделок, и это самая большая проблема.
У нас была встречная сделка, которая сорвалась. Я пошла на встречу покупателям, договорились по моей глупости, что они после одобрения заселятся, так как по практике перечисляли раньше быстро, люди живут уже полтора месяца в квартире, а я и без денег и без квартиры. Да, на квартире стоит обременение, но, по сути, по закону она с 4 апреля принадлежит новым собственникам».

И таких историй десятки. Люди даже создали чат, в котором рассказывают свои ситуации и обсуждают, что делать. Больше всего жалоб из Краснодарского края, Воронежской, Ростовской и Ленинградской областей. Так же люди пытаются донести проблему до властей, например в тг-канале ЦУР Краснодарского края, продавцы массово описывают эту проблему. внешняя ссылка
Пусть дрожат буржуазные злюки, пусть жуют свой гнилой ананас, никохда па каличеству клюквы не абгонит Омерика нас (с) 1920-1930г
14 июл. 2023
Юрист по недвижимости Олеся Бухтоярова рассказала «Новым известиям», что еще в начале года попросила своих подписчиков делиться опытом сделок по херсонским сертификатам. Последние пару месяцев стали массово поступать жалобы на задержки с оплатой.

«Можно дать совет, обязательно прописать в договоре купли-продажи условие о возможности расторжения в случае неоплаты. В противном случае оснований для расторжения не будет, только для взыскания задолженности, — говорит юрист, — если не поступает оплата, то стороны могут заключить соглашение о расторжении в связи с нарушением условий договора. Если вторая сторона не соглашается, то в судебном порядке по этим же основаниям. В обоих случаях практика положительная». внешняя ссылка
Пусть дрожат буржуазные злюки, пусть жуют свой гнилой ананас, никохда па каличеству клюквы не абгонит Омерика нас (с) 1920-1930г
14 июл. 2023
У меня в продаже квартира, по ней звонки с февраля мне шли и идут от людей с сертификатами. Я, лично, всем отказывал и отказываю ( посоветовавшись с продавцом), пока не понятно - когда будет оплата. А поставьте себя сейчас на место продавца после сделки, ждать денег неизвестно сколько? Можно конечно слепить сделку, отправить бумаги в МФЦ, выдернуть комиссию и забыть, как некоторые делают, особенно в Краснодаре))
Последний раз редактировалось Kollega 14.07.23, 14:59, всего редактировалось 2 раза.
14 июл. 2023
14.07.23, 14:39
simerios писал(а):
Пишут про неоплату уже одобренных сделок, и это самая большая проблема.
Да, и эту проблему решить не могут ни продавцы, ни покупатели. Это ответственность государства.

Я всё же спрашиваю про другое. Про срыв сделки из-за неодобрения.
14 июл. 2023
14.07.23, 14:54
Kollega писал(а):
У меня в продаже квартира, по ней звонки с февраля мне шли и идут от людей с сертификатами. Я, лично, всем отказывал и отказываю ( посоветовавшись с продавцом), пока не понятно - когда будет оплата. А поставьте себя сейчас на место продавца после сделки, ждать денег неизвестно сколько? Можно конечно слепить сделку, отправить бумаги в МФЦ, выдернуть комиссию и забыть, как некоторые делают, особенно в Краснодаре))
при низком курсе $, одну уже продал по повышенной цене за сертификаты, а вторую планирую продать комбинированным платежем, за сертификат + деньги (живые или ипотечные)
Пусть дрожат буржуазные злюки, пусть жуют свой гнилой ананас, никохда па каличеству клюквы не абгонит Омерика нас (с) 1920-1930г
14 июл. 2023
14.07.23, 15:12
simerios писал(а):
14.07.23, 14:54
Kollega писал(а):
У меня в продаже квартира, по ней звонки с февраля мне шли и идут от людей с сертификатами. Я, лично, всем отказывал и отказываю ( посоветовавшись с продавцом), пока не понятно - когда будет оплата. А поставьте себя сейчас на место продавца после сделки, ждать денег неизвестно сколько? Можно конечно слепить сделку, отправить бумаги в МФЦ, выдернуть комиссию и забыть, как некоторые делают, особенно в Краснодаре))
при низком курсе $, одну уже продал по повышенной цене за сертификаты, а вторую планирую продать комбинированным платежем, за сертификат + деньги (живые или ипотечные)
Продал или слепил сделку?))
14 июл. 2023
14.07.23, 15:17
Kollega писал(а):
14.07.23, 15:12
simerios писал(а):
14.07.23, 14:54
Kollega писал(а):
У меня в продаже квартира, по ней звонки с февраля мне шли и идут от людей с сертификатами. Я, лично, всем отказывал и отказываю ( посоветовавшись с продавцом), пока не понятно - когда будет оплата. А поставьте себя сейчас на место продавца после сделки, ждать денег неизвестно сколько? Можно конечно слепить сделку, отправить бумаги в МФЦ, выдернуть комиссию и забыть, как некоторые делают, особенно в Краснодаре))
при низком курсе $, одну уже продал по повышенной цене за сертификаты, а вторую планирую продать комбинированным платежем, за сертификат + деньги (живые или ипотечные)
Продал или слепил сделку?))
Я чужими сделками не занимаюсь, тк инвестор. И знакомые риэлторы избегают лепить кривые
Пусть дрожат буржуазные злюки, пусть жуют свой гнилой ананас, никохда па каличеству клюквы не абгонит Омерика нас (с) 1920-1930г
14 июл. 2023
14.07.23, 15:22
simerios писал(а):
14.07.23, 15:17
Kollega писал(а):
14.07.23, 15:12
simerios писал(а):
при низком курсе $, одну уже продал по повышенной цене за сертификаты, а вторую планирую продать комбинированным платежем, за сертификат + деньги (живые или ипотечные)
Продал или слепил сделку?))
Я чужими сделками не занимаюсь, тк инвестор. И знакомые риэлторы избегают лепить кривые
С херсонскими сертификатами все продажи сейчас- кривые))
Я имею ввиду:
Продал квартиру- зарегистрировал -прошел все круги ада и уже получил деньги или только зарегистрировал сделку и ждёшь денег?
14 июл. 2023
14.07.23, 16:30
Kollega писал(а):
Я имею ввиду: Продал квартиру- зарегистрировал -прошел все круги ада и уже получил деньги или только зарегистрировал сделку и ждёшь денег?
больших задержек тогда не было, существенно поднял цену продажи, и получил деньги после перехода права
Пусть дрожат буржуазные злюки, пусть жуют свой гнилой ананас, никохда па каличеству клюквы не абгонит Омерика нас (с) 1920-1930г
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей