Зачем нужны риэлтеры??? Общество и риэлтеры. 365 / 11154

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
21 апр. 2011
Alexander Shestakov писал(а):
Olga Iv писал(а):

Но почему же всё-таки в Штатах принято обращаться к риелторам, а в России нет?


И в Штатах есть значительное количество людей (так называемые FSBO), которые пробуют продавать сами. У каждого собственника своя жизненная и финансовая ситуация, которая чаще всего приветствует экономию на всем что можно, в том числе и на комиссионных агента. В телевизионных ток шоу периодически возникают обсуждения относительно несоразмерности риэлторского вознаграждения (так же как и чаевых, получаемых официантами). Многие люди думают, что умеют торговаться, да и не раз уже продавали и покупали недвижимость, и понимают что и как происходит. Но так или иначе, продажа недвижимости это определенный труд. В жизни есть много чего, что можно сделать самостоятельно: помыть машину, подстричь газон, поменять смеситель на кухне. Многие американцы все это часто делают самостоятельно. Но в целом, жизнь в стране в плане бытовых устоев более стандартизирована. Таким образом в обществе превалирует та модель поведения, которая подразумевает обращение за услугами к профессионалам.


1. Потому что модель поведения превалирует другая;
2. Потому что услуга риелтора стандартизирована, и понятна;
3. Потому что ....
21 апр. 2011
...риэлтор умеет убедительно продемонстрировать выгоду от работы с ним, продать свои услуги, качественно их оказать, заслужить доверие, стать "личным" риэлтором на долгие годы и получать рекомендации.
Бюро Недвижимости "Агент 002" т. 5000-002
22 апр. 2011
Надеюсь, поможет нашим клиентам не ошибаться с выбором риэлтора. Кому риэлторские услуги не нужны - те по риэлторским форумам не ходят :D .[/quote]

ДА! ДА!ДА!!! Кому НАДО!! Те обращаются к риэлторам, кому НЕ надо- прибегают!!
К риэлторам: ой Св.Григ, а что делать, если покупатель не ВСЮ!! сумму заплатил, а завтра он свидетельство уже получает??
=Так и надо! Ладно уж: беги в Регпалату, отзывай договор. ВЕЧЕРОМ ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛА.
Еще случай: ой, зря я к другому риэлтору обратилась, а они мне вместо 2-х договоров купли-продажи, сделали договор мены и я налоговые вычеты не могу получить.
= Так вот! Мы всегда стараемся предложить выгодные варианты для своих клиентов. Ну, а Вы сэкономили на моих комиссионных.
Риэлторы нужны!! Кто бережет СВОЕ время, Кто не умеет торговаться.
А клиенты по рекомендации - это песня!!
Вот и работаем с ними. Я даже не консультирую бесплатно, даже своих = Мои мозги, опыт стоят того, сколько я скажу= МНЕ ТОЖЕ ОЧЕНЬ КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ!!
Не думайте, что Очень большие деньги в нашей-то провинции, но: Курочка по зернышку...
А нужны ли риэлторы: Если ранее я шила юбку САМА, а сейчас иду к портнихе - ВОТ И ВСЯ РАЗНИЦА!!
Не пропадем!!!! [-X [-X [-X
22 апр. 2011
Светлана Григорьевна писал(а):
А нужны ли риэлторы: Если ранее я шила юбку САМА, а сейчас иду к портнихе - ВОТ И ВСЯ РАЗНИЦА!!


Согласен. Я и сам раньше частенько любил покопаться с машиной, а теперь всегда еду к мастеру, хотя мог бы все сделать сам. Просто у мастера рука набита, нужный инструмент всегда под рукой, от того и дело свое он сделает быстрее и лучше меня, а я любуясь его работой, спокойно пивка попью.
ЗЫ: Недавно мой брат решил самостоятельно починить свою машину, благо опыт у него имеется. Так провозился в три раза дольше, весь грязный, что то не смог правильно снять-сломал, пришлось узел в сборе покупать... В итоге вышло дольше, дороже и весь на нервах, а мог бы пивко пить.
22 апр. 2011
Если некто подписывает документы не получив денег(???) и прочие глупейшие случаи,то им сам Бог велел обращаться к людям,которые не столь рассеянные.Другой вопрос,откуда подобные растяпы берут деньги на недвижимость?Весь вопрос в количестве,для того,чтобы сшить юбку я потрачу,скажем так,неделю,а услуги портнихи мне обойдутся,скажем в тысячу рублей,такая оплата мне кажется справедливой,но многим не кажется справедливой цена за некую услугу,которая равна их несколькомесячному заработку,поэтому они утруждают себя хлопотами по...известно чему.Сейчас все ж таки кризис,и многие научились скрупулезно считать.Тема как всегда скатилась к самовосхвалениям риэлторов и утверждениям простых граждан,дескать,и они не лыком шиты.
22 апр. 2011
Кто то из коллег похвалил себя? Отлично, мы же продаем свои услуги каждый день, и делаем это красиво))))! :D
Ну а тем, для кого стоимость наших услуги равна или превышают их доходы за год-два и более, мы тем более необходимы, потому, как правило, простые люди, не имеют опыта продаж, коммуникативных навыков, ведь они открытые и доверчивые. Вот они-то, как раз кандидаты №1 в лапы мошенников. В свою очередь люди состоятельные либо заняты делом, либо просто наслаждаются жизнью, и им выгоднее и проще обратиться к риэлтеру.
22 апр. 2011
Позвольте высказаться... Я не риэлтор, я клиент. И сейчас у меня стоит вопрос в Москве продажи 1 ком кв. и покупки 2-3 ком кв. при помощи ипотеки.
Так вот, используя принцип "если хочешь сделать хорошо, сделай сам", я уже около недели изучаю риэлторские форумы. И действительно все больше и больше задаюсь вопросом зачем мне вообще нужен риэлтор если:

1. пользоваться интернетом я умею и повесить объяву в виннере \ яндекс.недвижимости ума не нужно.
2. пробить законность действий продавца опять же можно через интернет (доступ в базу ЕГРП есть онлайн, на сайте росреестра). стоимость услуги для физика - 200р
3. прокатиться по ушам покупателю и расхвалить квартиру я умею сам (потому как занимаюсь торговлей, только не недвижимостью)
4. сама сделка с закладыванием денег в ячейку и подписанием ДКП не вызывает вопросов

Моя супруга уже нашла риелтора по рекомендации, так та начала с того что не советуясь с нами засунула наше объявление в виннер и стала звонить требуя фотографии и адресные данные. Параллельно она обработала мою супругу стандарными как я их называю "торгашескими" фразами типа "рынок недвижимости стоит, ничего не продается" итд итп. С какого ражна он стоит если везде пишут, что объемы ипотеки растут каждый месяц? Ну то есть цену себе набивала. )) Мало того, она поставила квартиру в виннер по цене ниже чем мы назвали. (ну то есть чтобы у нас потом эту разницу отжать).

Пока проштудировав все форумы я услышал одно разумное мнение -- что грамотный риэлтор может сделать сделку более выгодной для клиента, сторговать у продавца и продать дороже покупателю. И в этом случае выгодно договариваться с риэлтором работать за процент. Но допустим у нас однушка в САО в панельном доме с хорошим стандартным ремонтом. Очень тихий район, хороший вид из окон, садик, магазины, школа, церковь -- все на расстоянии 200м от дома. Мы рассчитываем ее продать за 4700 т.р. Неужели риэлтор, например, сможет ее кому-то впарить за 5500 т.р.? Ну ведь не дети мы, понимаем, что чудес не бывает. Разве что у нас бы был волшебный камин с дверью как в каморке Папы Карло, но я сомневаюсь, что он у нас есть. :x

Больше я пока вообще не понимаю в чем смысл риэлтора. И опять же: на сегодня государство, как я понял, пока не очень заботится о защите прав граждан, приобретающих жилье, что дает возможность для всякого рода мошенничеств. Но с совершенствованием законодательства, в выводом реестров и баз в интернет для 100% законного их использования, думаю, купить квартиру без помощи риэлтора для образованного человека не будет никаких проблем.

Но господ риэлторов спешу успокоить: количество людей, не умеющих читать бумажки (или понимать что в них написано, что, в принципе то же самое), остается неизменно с годами. Поэтому они всегда будут обращаться к риелторам, веря в то, что риэлтор -- гарант "юридической чистоты" сделки. (кстати, объясните мне наконец, что означает это выражение?)
Последний раз редактировалось Vuende 22.04.11, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
22 апр. 2011
Алексей,а зачем тогда Ваша тема и ей подобные?Здесь все суперпрофи,у них уйма клиентов,причем для этих клиентов 200-500 и более тысяч это всего лишь дневной доход(не месячный и не годовой).Вы спросили,зачем нужны риэлторы?Таки Вы сами прекрасно знаете ответ - или для очень обеспеченных или для крайне неграмотных(больных,очень занятых).Остальные группы населения это нищета позорная с дыркой в кармане,и если они когда-нибудь сподобятся сами(!!!) провести сделку,то неминуемо придут плакаться к суперпрофи.А если перестать ерничать и подтрунивать друг над другом тенденции все и всем ясны,денег все меньше у населения,расстаются они с ними все труднее,да и с развитием информационных технологий люди становятся информированней(простите за тавтологию) .Ещё,к сожалению,в последнее время все больше людей,которые сами с успехом решают эти проблемы,и все больше случаев,когда слышишь или сам сталкиваешься с нечестностью и некомпетентностью риэлторов.Вот и весь кризис жанра,а не было его - не было бы таких тем.
22 апр. 2011
Vuende писал(а):
гарант "юридической чистоты" сделки.

спросите у тех, кто вам впаривал эту туфту.

Не нужен риэлтор, можете сами, флаг в руки и вперед. Если жена умеет щи варить, пусть сходит на форум поваров и скажет им об этом, вылечили грипп - велкам к медикам и т.д. до полного самоудовлетворения. :D
Читать умеете, значит сами увяжете цепочку альтернатив в одну сделку и произведете между всеми участниками взаиморасчеты. Нет тут ничего трудного,просто взять и сделать. Но когда мне нужно продать свой объект, я отдаю его коллеге, так он больше времени уделит моим проблемам, чем я, поддавшись лени и он не уступит в торгах, а я за свое могу и войти в положение страждущего.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
22 апр. 2011
linaks писал(а):
Ещё,к сожалению,в последнее время все больше людей,которые сами с успехом решают эти проблемы

откуда статистика? 80-85% сделок за риэлторами, так как это объем альтернативных сделок на рынке, рынок же чистых купли-продаж, составляет около 10-ти процентов и здесь действительно все можно сделать самому в свободное от основной работы время.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя