Воровайка 294 / 7651

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
15 мар. 2013
Владимир Новиков писал(а):

Писал же, да и в профиле есть-спекулянт я, но очень хочется быть риэлтором, КАК ВЫ, только на цивилизованном рынке.

Ну, так будьте последовательны..вижу три ступени, как минимум
1. сначала риэлтором
2.потом "как я"
3.потом уж вам дело станет до ГРМ :)-(:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 мар. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Владимир Новиков писал(а):

Писал же, да и в профиле есть-спекулянт я, но очень хочется быть риэлтором, КАК ВЫ, только на цивилизованном рынке.

Ну, так будьте последовательны..вижу три ступени, как минимум
1. сначала риэлтором
2.потом "как я"
3.потом уж вам дело станет до ГРМ :)-(:

Позвольте самому решать до чего мне есть дело, т.к. риэлтором уже был (лицензия закончилась в 2000 году). Второй пункт пропускаю, т.к. считаю, что успешными на цивилизованном рынке будут другие.
15 мар. 2013
так и вы оставьте в покое ГРМ, как не имеющую к вам отношения - пусть развивается по своим законам, как и цивилизованный рынок, к которому вы тоже не имеете отношения..
Или вас профсоюзы иных спецов тоже горячо интересуют?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 мар. 2013
Юлия Лурье писал(а):
так и вы оставьте в покое ГРМ, как не имеющую к вам отношения - пусть развивается по своим законам, как и цивилизованный рынок, к которому вы тоже не имеете отношения..
Или вас профсоюзы иных спецов тоже горячо интересуют?

Советы нужны тому, кто их просит. Это точно не я, в данном случае.
15 мар. 2013
RAIF писал(а):
Оттуда же
"


Паш, ты это... Чо расстроился-то? :sh_ok:
15 мар. 2013
Владмиир Новиков.
Так будьте хоть здесь последовательны.
и беспокойство нужно высказывать только тому, кто в нем нуждается..ГРМ точно в вашем участии и беспокойстве не нуждается..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 мар. 2013
Я честно стремлюсь к цивилизованному рынку,
но приходится как-то приспосабливаться работать на не цивилизованном, к тому ж на неэксклюзивном рынке.
Сразу же оговорюсь,
что мои сотрудники не были слушателями МК Захарова, но понятное дело, все его техники и приёмы мне известны и никогда в чистом виде не применялись.
Что значит НЕ ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ рынок, а это значит, что 80% граждан, продающих своё жильё, категорически не склонны к заключению ЭД,
но, однако, мало кто из них против, если фирма приводит своего покупателя.В дальнейшем сделка оформляется на той фирме, чей покупатель.
Но это так, экскурс на региональный рынок.
Поскольку мы чистые вторичники, альтернативщики - обменщики,
мы очень заинтересованы в пополнении собственной базы как можно большим количеством вариантов,
в том числе и не эксклюзивных. Вот до сих пор где-то было нарушение закона или этических норм?
На мой взгляд - нет.
Поскольку успешно во вторичке можно работать, имея большую базу, необходимы агенты, которую базу пополняют, эдакий колхоз, покупающий и продающий друг другу.
Набираются стажёры. стажёры выполняют на первых порах,
пока не подросли и не приобрели нужный опыт - элементарные задачи,
одной из которых является обследование вариантов, фотографирование и совершенно не обязательно заключение договора.
Только наполнение базы, естественно, если клиент не против размещения в нашей базе.
Вот до сих пор есть криминал?
На мой взгляд нет, ну может быть Николай Валентиныч попыхтит в сторону танов и пушечного мяса.
( Кстати именно это пушечное мясо со временем придёт к нам на смену, поэтому и нужно им пройти и через такой собственный опыт)

Так вот история какая: поскольку у нас очень просто найти прямого продавца,
а именно есть газета бесплатных объявлений, все свежие продавцы получают от нас предложение быть обследованными и размещёнными.
Кто-то соглашается и приглашает,
кто-то не соглашается, ну и мы сильно не грустим, хватает работы и так.
Так вот, некий стажёр выполняет обычную стажёрскую работу : холодные и так нелюбимые вами звонки, находит в свежем выпуске газеты ПРЯМОЙ телефон собственника, поясняет своё предложение.
Вот и до сих пор ничего неприличного не нахожу.
Его собственник приглашает , там он фотографирует, размещает вариант в нашей базе.
Сегодня раздаётся звонок из другой фирмы , достаточно такой настойчивый звонок, из которого я понимаю, что этот объект находится на ЭКСе в этой фирме.
Но прежде, чем я это поняла, я огребла за всех моих сотрудников, которые в последнее время мешаются у всех под ногами и мешают всем работать и вообще наглые и работают не по-правилам и лезут ко всем со своими фотоаппаратами.
Итак, объект на ЭКСе.
Если объект на ЭКСе - нет вопросов, зачем создавать собственникам проблемы.
Поскольку мне как директору, гораздо важнее нормальные отношения между фирмами, а не спорный и стрёмный вариант, я волевым решением убираю вариант из базы.
Прошло некоторое время, вот я почитала ваше обсуждение и начала понимать, что случившееся сегодня со мной - оборотная сторона изложенной Лёшей ситуации с небольшими нюансами,
но в целом ситуёвина-то один в один, не находите?
Так вот, у меня вопрос: ЧТО заставило собственников разместить вариант в газете?
Так ли уж здорово работает по ЭКСу агент той фирмы, если его клиенты не возражают против размещения в нашей базе и понимаете ведь, агент не сам к ним в квартиру лезет, они его приглашают...
Я конечно приняла волевое решение и пошла по пути улаживания конфликта, уступив той фирме и нагнув своих сотрудников и всё бы хорошо,
если стажёр не подошла бы ко мне после того, как выкинули вариант из базы и не задала бы мне прямой вопрос: В ЧЁМ Я была не права, в чём криминал в моих действиях.
А мне и ответить - то нечего.
Вот думаю, пусть что ль позвонит собственникам, скажет, как договор с той фирмой закончится - пусть к нам приходит или не стОит, а, товарищи?
Или скажете, что и я крыса?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
15 мар. 2013
Владимир Новиков писал(а):
считаю, что успешными на цивилизованном рынке будут другие.

Успешны на любом рынке:
  • системные
  • соблюдающие договоренности
  • трудолюбивые.
15 мар. 2013
Ольга Меркулова.
..да и выкидывать не надо было объект из вашй базы и лишать сотрудника возможности заработать..
нравится это вашим коллегам и спутникам по воронежскому рынку - это учитывается факультативно,и не может быть основанием для принятия решения.. вы перед своими сотрудниками отвечате в большей степени за поддержание их жизнеспособности и наполнямости их трудовых будней работой, чем перед (может быть более нерадивыми и уж явно недоработавшими) коллегами из других АН или вообще( о, ужас!) из неорганизованной части рынка..
Такое мое мнение о позиции руководителя в данной ситуации. Оно тоже может кому-то не нравится..Но я его придерживаюсь неукоснительно и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 мар. 2013
Сергей А. Саяпин писал(а):
Для Вас, Светлана, как для человека знакомого со спецификой московского рынка недвижимости издалека, я немного переведу с русского на русский.



Сергей, спасибо за подробный разбор. Однако, позволю себе не согласиться с интерпретацией, точнее, с самим подходом к "переводу".

Я понимаю, что на московском рынке, декларируемом, как эксклюзивный, нет уважения к эксклюзиву, в том числе и потому, что сходу индицировать, экс ли это, практически невозможно. Единой системы типа МЛС, куда заносятся только эксклюзивы, у вас нет. Исполнительного контроля в лице риэлторских организаций у вас нет. Организации, которая могла бы на основаниях добровольного договора между членами просить предъявлять копии эксклюзивных или агентских договоров (не ловите меня на незнании юридических тонкостей, я могу ошибаться в названии договора, но не ошибаюсь в его сути) с собственниками - тоже нет.

Единственный способ проверить, есть ли эксклюзив - это позвонить и спросить об этом у агента или у собственника.
Понимаю также, что верить или не верить услышанному ответу - решение вопрошающего. Ольга Меркулова в предыдущем посте привела пример, похожий на обсуждаемый, где она, как руководитель, приняла решение поверить. В обсуждаемом случае - агент из М-ль не поверил.

Наверно, если бы во всех рекламных объявлениях стояло бы четкое указание, что такой-то агент является эксклюзивным агентом собственника объекта, то ситуации, возможно, и не было бы. Но это - другая тема: как правильно рекламировать и позиционировать объект в интересах и собственника объекта, и с точки зрения развития бизнеса эксклюзивного агента. Думаю, профессиональное объединение риэлторов могло бы взять на себя лидерство и показать образец такой рекламы. Многие участники рынка были бы благодарны.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rumpel, Svu и 4 гостя