Кто верит в 50% рост цены квартир в 2010-м? 2259 / 146251

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
05 дек. 2010
Илья Шкоп писал(а):
kdvdenis писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Рост вообще ожидаю, но в упор не знаю когда он придет. То ли в марте, то ли в мае. Ну и не глобальный пока. За 2011 год по Москве вряд ли более 25%. Скорее 10-20%.

я наоборот.

За 2011 год по Москве вряд ли будет снижение более 25%. Скорее 10-20%.

Дык я вроде и написал рост 10-20%. Это я в 50% на ближайшую перспективу более не верю. :lol: :lol: :lol:



Тут все привязки к нефти, упадёт и надо открывать тему кто верит в падение -50%.
Рубль всё таки не мировая валюта и девальвировать его могут в любой момент как и укрепить.
Поэтому стоимость рубля и жилья предсказать невозможно.Можно только тыкнуть в небо...
Однако "высокие цены" на недвижимость характерны только в фазе экономического роста."Спекулятивные" в конце перед самым кризисом.
Депрессия вот состояние экономики.Бравурные речи токма для дураков и пенсионеров.Спрос вот основной показатель.При депрессии (стагнации) он будет падать или уменьшатся.
Так что при нонешнем состоянии экономики ждать серьёзного роста как то неприходится.
Главное не уйти на ветку ниже.Хотя предпосылок для этого вполне хватает. Как не крути актив "в метрах" неликвиден или мало ликвиден.Стоимость тоже под большим вопросом.
Так что желающих менять ликвидность на "бетонометры" будет поменьше.
05 дек. 2010
fast писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Дык я вроде и написал рост 10-20%. Это я в 50% на ближайшую перспективу более не верю. :lol: :lol: :lol:

Тут все привязки к нефти, упадёт и надо открывать тему кто верит в падение -50%.

Думаю это неверное утверждение. Нефть + газ дают что-то вроде 30% экспортной выручки, но всего лишь порядка 10% от ВВП. Так что их цена скорее влияет на способность страны закупать что-то зарубежем, чем на внутренние цены.
fast писал(а):
Рубль всё таки не мировая валюта и девальвировать его могут в любой момент как и укрепить.
Поэтому стоимость рубля и жилья предсказать невозможно.Можно только тыкнуть в небо...

Могут девальвировать. Только почему-то не делают это уже 10 лет. Хотя поводов было до ж..пы.
fast писал(а):
Однако "высокие цены" на недвижимость характерны только в фазе экономического роста."Спекулятивные" в конце перед самым кризисом.

"Высокие цены" характерны для недвижимости всегда (!), а не только в фазе экономического роста. И только в периоды депрессии ее стоимость снижается на 20-50%, но не во много раз!
fast писал(а):
Депрессия вот состояние экономики.Бравурные речи токма для дураков и пенсионеров.Спрос вот основной показатель.При депрессии (стагнации) он будет падать или уменьшатся. Так что при нонешнем состоянии экономики ждать серьёзного роста как то неприходится.

Вообще-то по итогам 2010-го года вырисовался рост ВВП России 3,8-4,0%. Если это называть депрессией, то что же тогда будет рост? +10% ВВП что ли?
Вообще-то в Европе почти ни у кого такого роста (4%) и до кризиса не было. И сейчас подавно. А то, что на внутреннем спросе это не отражается, это закономерно. Время должно пройти, денежка подкопиться у тех предприятий, за счет которых этот рост произошел.
С уважением,
Илья Шкоп
05 дек. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Вообще-то по итогам 2010-го года вырисовался рост ВВП России 3,8-4,0%. Если это называть депрессией, то что же тогда будет рост? +10% ВВП что ли?
Вообще-то в Европе почти ни у кого такого роста (4%) и до кризиса не было. И сейчас подавно. А то, что на внутреннем спросе это не отражается, это закономерно. Время должно пройти, денежка подкопиться у тех предприятий, за счет которых этот рост произошел.

Скажите честно,Вы этот рост ВВП на собственном "Я" ощущаете,или только на статистических данных?
И что лично для Вас означает рост ВВП? (не будем углубляться в то,что в бедной Европе,где им российский ВВП только снится,люди не ощущают того отчаяния и заброшенности,как в Россиии,с ее могучим показателем)
05 дек. 2010
Tradeon писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Вообще-то по итогам 2010-го года вырисовался рост ВВП России 3,8-4,0%. Если это называть депрессией, то что же тогда будет рост? +10% ВВП что ли?
Вообще-то в Европе почти ни у кого такого роста (4%) и до кризиса не было. И сейчас подавно. А то, что на внутреннем спросе это не отражается, это закономерно. Время должно пройти, денежка подкопиться у тех предприятий, за счет которых этот рост произошел.

Скажите честно,Вы этот рост ВВП на собственном "Я" ощущаете,или только на статистических данных?
И что лично для Вас означает рост ВВП? (не будем углубляться в то,что в бедной Европе,где им российский ВВП только снится,люди не ощущают того отчаяния и заброшенности,как в Россиии,с ее могучим показателем)

Скажу честно, на себе рост ВВП не ощущаю.
Однако также не ощущаю, как Вы пишете, ни отчаяния, ни заброшенности. А готовлюсь к новым бизнес-проектам. Ибо лучге выходить из кризиса активным, чем пассивным, т.с. пока есть рыночные возможности - пассивны прочие участники рынка.
С уважением,
Илья Шкоп
05 дек. 2010
Tradeon писал(а):
не будем углубляться в то,что в бедной Европе,где им российский ВВП только снится,люди не ощущают того отчаяния и заброшенности,как в Россиии,с ее могучим показателем)

Да нет, давайте уж углубимся... Откуда это Вы знаете, что люди в "бедной Европе" ощущают? Соц.опрос проводили?.. Да и как-то ловко Вы всю Европу под одну гребенку причесали. Как бы Литва и Италия, или Германия и Ирландия- всё-таки две большие разницы... Да и за всю Россию говорить не стоит. Если Вы, камрад, испытываете "чувство отчаяния и заброшенности", то не стоит его экстраполировать все 140 млн. населения России, скорее стоит поработать над собственным отношением к жизни. ;)
06 дек. 2010
Idler писал(а):
Tradeon писал(а):
не будем углубляться в то,что в бедной Европе,где им российский ВВП только снится,люди не ощущают того отчаяния и заброшенности,как в Россиии,с ее могучим показателем)

Да нет, давайте уж углубимся... Откуда это Вы знаете, что люди в "бедной Европе" ощущают? Соц.опрос проводили?.. Да и как-то ловко Вы всю Европу под одну гребенку причесали. Как бы Литва и Италия, или Германия и Ирландия- всё-таки две большие разницы... Да и за всю Россию говорить не стоит. Если Вы, камрад, испытываете "чувство отчаяния и заброшенности", то не стоит его экстраполировать все 140 млн. населения России, скорее стоит поработать над собственным отношением к жизни. ;)


Как человек у которого есть друзья, приятели и знакомые в каждой из этих стран могу сказать, что то, что рисуют некоторые СМИ и то, что есть там на самом деле - ничего общего. Причем даже из Латвии не наблюдается эмиграции в Россию))) Если и едут, то в Зап Европу поработать. Причем если бы у России были бы такие же визовые отношения, то народ бы туда на заработки тоже повалил... Он и сейчас туда едет, причем гораздо более активно чем в 90-е. Народ подкопил денег, и теперь едут более подготовленно, не жгут мосты. При этом многие находят работу еще из России. Это конечно в основном специалисты.

Едут и бизнесмены, вот приятель укатил в Италию с семьей, ведет бизнес, довольно успешно ..... Причем в России у него тоже было все ок, но глядя на все дела как ведется бизнес решил свить гнездышко там....
06 дек. 2010
Илья Шкоп писал(а):
...Думаю это неверное утверждение. Нефть + газ дают что-то вроде 30% экспортной выручки, но всего лишь порядка 10% от ВВП. Так что их цена скорее влияет на способность страны закупать что-то зарубежем, чем на внутренние цены.

Могут девальвировать. Только почему-то не делают это уже 10 лет. .


1. В бюджете нефтегазовые доходы (налоги, акцизы и т.п.) не менее 40-60%
2. Снижение валюты (впрочем плавное, без рывков) на 50 % за полгода (08.2008-02.2009) это не девальвация ? :-k
06 дек. 2010
M.ALEX писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
...Думаю это неверное утверждение. Нефть + газ дают что-то вроде 30% экспортной выручки, но всего лишь порядка 10% от ВВП. Так что их цена скорее влияет на способность страны закупать что-то зарубежем, чем на внутренние цены.
Могут девальвировать. Только почему-то не делают это уже 10 лет. .

1. В бюджете нефтегазовые доходы (налоги, акцизы и т.п.) не менее 40-60%
2. Снижение валюты (впрочем плавное, без рывков) на 50 % за полгода (08.2008-02.2009) это не девальвация ? :-k

Вы где такие цифры берете, что по валюте, что по доходам? Из Радио Свободы? :D
С уважением,
Илья Шкоп
06 дек. 2010
Илья Шкоп писал(а):
...Вообще-то по итогам 2010-го года вырисовался рост ВВП России 3,8-4,0%. Если это называть депрессией, то что же тогда будет рост? +10% ВВП что ли?
Вообще-то в Европе почти ни у кого такого роста (4%) и до кризиса не было. И сейчас подавно. А то, что на внутреннем спросе это не отражается, это закономерно....

рост 2010 года - эффект низкой базы. Тем более в 2008 году провал в РФ был поболее европейского.
06 дек. 2010
M.ALEX писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
...Вообще-то по итогам 2010-го года вырисовался рост ВВП России 3,8-4,0%. Если это называть депрессией, то что же тогда будет рост? +10% ВВП что ли?
Вообще-то в Европе почти ни у кого такого роста (4%) и до кризиса не было. И сейчас подавно. А то, что на внутреннем спросе это не отражается, это закономерно....

рост 2010 года - эффект низкой базы. Тем более в 2008 году провал в РФ был поболее европейского.

Ну и что?
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iav_21 и 2 гостя