В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2012 год 2847 / 1653

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
10 сен. 2012
Gantz! писал(а):
Типа ситуация такая, приходишь в магазин, хоп, а маслице подсолнечное 250 рублей за ашановскую белую упаковку, а было 50 с копейками. Плюс на работе сообщили об отмене премий и прочих жировых надбавок. И вправду уже не до недвижимости будет. А я вот думал, зачем это моим родителям понадобилось закупать масло, насчитал в подвале дома 5 или 6 канистр по 6 литров. :) люди старой закалки ))

Кстати, а где кризис то? вот уже осень наступила, а все тишина какая-то. Если верить ИРН происходит все тоже "топтание" цен на одном месте.

Про масло вспомнил. Был суровый 1998 год , самы разгар кризиса. Послали меня в магаз за маслом , а там полупустые прилавки и прадовцы ценики устали переписывать. Народ скупал всё что можно , лишь бы рубли слить.
И репортаж запомнился по ТВ. О том как люди скупают абсолютно ненужные вещи , лишь бы от рублей избавиться.
"На показ могу придти я - в худых ботинках, футболке производства 60 г, от меня пахнет мылом аистенок и с телефоном с обломанными кнопками."(с)Лазанья
10 сен. 2012
Думаю, ТАКИХ крайностей уже не будет.....только в случае смены политического строя....а не хотелось бы уже.... Возможно, кота за хвост будут тянуть изо все сил :dan_ser:
НЕДВИЖИМОСТЬ ВОЛОГДЫ. Весь спектр услуг.
10 сен. 2012
Юлия Лурье писал(а):
За 10 дней сеннября 4 процента дали вверх..



То есть по хотелкам пошли вверх? А откуда деньги, ...Зин?

Мне всё же, кажется, что с рынком недвижимости должно, наконец, случится то же что и с автомобильным.
Раньше копейка в цене была - в любом состоянии можно было продать, а Волга так и вообще предел мечтаний - две кооперативных квартир в Москве можно было купить на стоимость Волги на чёрном рынке...
А теперь?
Конечно, по улицам Москвы по прежнему ездят машины, стоимостью в несколько квартир, но это отнюдь не Волги...

Так и здесь - пятиэтажки, девятиэтажки и прочих хлам будет падать в цене, прежде всего за счет ухудшения ликвидности, а новое расти в цене, но в пределах роста благосостояния отдельных групп населения.
То есть рынок больше похож не на пузырь, а воздушный шар, который почти достиг пределов своего воздухоплавания.
Почти как деревья, которые не растут до небес и некоторые из веток надо периодически спиливать, чтобы крону в порядке сохранять.
10 сен. 2012
Юлия Лурье писал(а):
За 10 дней сеннября 4 процента дали вверх..


А это часом не простой осенний спринт, как по продажам, так и по аренде?

Рамштайн писал(а):
Про масло вспомнил. Был суровый 1998 год , самы разгар кризиса. Послали меня в магаз за маслом , а там полупустые прилавки и прадовцы ценики устали переписывать. Народ скупал всё что можно , лишь бы рубли слить.
И репортаж запомнился по ТВ. О том как люди скупают абсолютно ненужные вещи , лишь бы от рублей избавиться.


Было такое. Запасаться потихоньку нужно всегда "долгоиграющими" продуктами.
10 сен. 2012
То есть по хотелкам пошли вверх? А откуда деньги, ...Зин?


Денег сейчас море, все предпосылки для роста цен. Растут зарплаты, растут премии, это можно отметить повсеместно.

Мне всё же, кажется, что с рынком недвижимости должно, наконец, случится то же что и с автомобильным.


Нет, плохое сравнение. Автомобиль это игрушка, недвижимость - жизненная необходимость.

Так и здесь - пятиэтажки, девятиэтажки и прочих хлам будет падать в цене, прежде всего за счет ухудшения ликвидности, а новое расти в цене, но в пределах роста благосостояния отдельных групп населения.


Согласен, контрастность сейчас бешеная и будет только нарастать. Вот почему я боюсь вкладываться в подобное жилье для жизни.

Почти как деревья, которые не растут до небес и некоторые из веток надо периодически спиливать, чтобы крону в порядке.


Философия красивая, но не работает в реальности. Есть огромный спрос, ограниченное предложение, есть деньги, отсюда все предпосылки расти и расти дальше.
10 сен. 2012
а есть статистика пусть и официальная сколько человек (россиян) приезжает каждый год в столицу ?
например в 2008- столько то
в 2009 столько то ?
10 сен. 2012
cineproof писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
За 10 дней сеннября 4 процента дали вверх..



То есть по хотелкам пошли вверх? А откуда деньги, ...Зин?

Мне всё же, кажется, что с рынком недвижимости должно, наконец, случится то же что и с автомобильным.
Раньше копейка в цене была - в любом состоянии можно было продать, а Волга так и вообще предел мечтаний - две кооперативных квартир в Москве можно было купить на стоимость Волги на чёрном рынке...
А теперь?
Конечно, по улицам Москвы по прежнему ездят машины, стоимостью в несколько квартир, но это отнюдь не Волги...

Так и здесь - пятиэтажки, девятиэтажки и прочих хлам будет падать в цене, прежде всего за счет ухудшения ликвидности, а новое расти в цене, но в пределах роста благосостояния отдельных групп населения.
То есть рынок больше похож не на пузырь, а воздушный шар, который почти достиг пределов своего воздухоплавания.
Почти как деревья, которые не растут до небес и некоторые из веток надо периодически спиливать, чтобы крону в порядке сохранять.


такое возможно в подмосковье, за счет того, что много строится и есть земля.
10 сен. 2012
Gantz! писал(а):

Денег сейчас море, все предпосылки для роста цен. Растут зарплаты, растут премии, это можно отметить повсеместно.



Насчёт повсеместно не согласен. Вы об этом работникам алюминиевых предприятий расскажите.
Зарплаты если и растут, то скорее у госслужащих, да и то, походу за счёт сокращений их количества.

Gantz! писал(а):


Нет, плохое сравнение. Автомобиль это игрушка, недвижимость - жизненная необходимость.


Тут мне вспоминается одна хорошая фраза из американского фильма: "Если Вы боитесь летать на самолётах, то как же Вы передвигаетесь?" - "Как завещано Богом - на автомобиле... :)
Это для Вас это игрушка быть может, а для работающего человека более важная вещь, чем квартира, которую снимать дешевле, чем арендовать авто.

Согласен, контрастность сейчас бешеная и будет только нарастать. Вот почему я боюсь вкладываться в подобное жилье для жизни.


Если думать о том, в какие игрушки мы играли и в какие будут играть наши внуки, то контрастность будет еще больше.

Философия красивая, но не работает в реальности. Есть огромный спрос, ограниченное предложение, есть деньги, отсюда все предпосылки расти и расти дальше.


Если предложение специально перестанут ограничивать (снос пятиэтажек - это ведь из той же оперы), а к деньгам люди перестанут относится по-советски, как к талонам на распределение благ и поймут, что именно они всеобщий эквивалент, а не бетонометры, то никакого безумного роста быть не должно.
10 сен. 2012
Burst писал(а):
cineproof писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
За 10 дней сеннября 4 процента дали вверх..



То есть по хотелкам пошли вверх? А откуда деньги, ...Зин?

Мне всё же, кажется, что с рынком недвижимости должно, наконец, случится то же что и с автомобильным.
Раньше копейка в цене была - в любом состоянии можно было продать, а Волга так и вообще предел мечтаний - две кооперативных квартир в Москве можно было купить на стоимость Волги на чёрном рынке...
А теперь?
Конечно, по улицам Москвы по прежнему ездят машины, стоимостью в несколько квартир, но это отнюдь не Волги...

Так и здесь - пятиэтажки, девятиэтажки и прочих хлам будет падать в цене, прежде всего за счет ухудшения ликвидности, а новое расти в цене, но в пределах роста благосостояния отдельных групп населения.
То есть рынок больше похож не на пузырь, а воздушный шар, который почти достиг пределов своего воздухоплавания.
Почти как деревья, которые не растут до небес и некоторые из веток надо периодически спиливать, чтобы крону в порядке сохранять.


такое возможно в подмосковье, за счет того, что много строится и есть земля.


Вы по территории "новой" Москвы когда-нибудь ездили?
10 сен. 2012
cineproof писал(а):

Вы по территории "новой" Москвы когда-нибудь ездили?


а что там ? Там лешие ходят ?

в основном я в Красногорске, Одинцово, Московский, Апрелевка и то не часто, в основном по работе, там много чего строится.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя