Кто верит в 50% рост цены квартир в 2010-м? 2259 / 146251

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
07 дек. 2010
Валерий Александрович писал(а):
Замечательно - из вашего источника следует снижение в "обрабатывающих производствах" и в "Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования" на 20 и 9 % соответственно,

Вы банально съехали с темы и начали сравнивать теплое с зеленым. Причем здесь снижение? Я Вам постом выше две цифры привел- общий объем ВВП и объем ВВП в добыче ископаемых. Вы их одна на другую поделить не можете? Я Вам тогда подскажу- это восемь процентов.

Снижение- это отдельная тема. Никто его не отрицает, смотрим-то 2009-й и сравниваем с докризисным 2008-м... Но Вы почему-то в упор не видите, что даже в кризисном 2009-м доля добычи ископаемых, без которых, как Вы утверждаете выше, экономики в России нет вообще составляет аж целых 8% #-o

Валерий Александрович писал(а):
а к природным ресурсам ещё относится - Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 1 529,4 млрд. как минимум.
Все "услуги", оказываемые нашим государством считаются по госценам и в таком виде данные малоинформативны,

Жалобу в Госкомстат напишите, что работают у них буратины и не знают что куда относится. А Вы один наоборот знаете. Подарите людям хорошее настроение =D>
Валерий Александрович писал(а):
но даже данная статистика только подтверждает мною сказанное, её просто стоит изучить чуть внимательне, :D

Бредить заканчивайте! Не надо искать сложных ответов там, где достаточно простых. Вы сказали глупость, что если "очистить ВВП от ископаемых, то экономики в России не останется". Эту глупость Вам опровергли- с цифрами и ссылкой на источник. Пытаясь спорить дальше, Вы спорите не со мной, а с арифметикой. Удачи... ](*,)
07 дек. 2010
Idler, я вам кажется уже писал, что промышленное производство в России вроде машиностроения (АвтоВаз и прочие), самолетостроение ... - у-бы-точ-но. Туда вливаются огромные деньги, чтобы это все не заглохло и на выходе получается неконкурентный продукт. Из последнего, тайцам пытаются впарить ССЖ-100 за 25 млн долл, а себестоимость - 30млн $. Уж про те дикие пошлины на иномарки (автомобили, самолеты), которые поддерживают "конкурентноспособность" я вообще молчу.

Зато этот продукт входит в ВВП, которым вы тут машите. Сырьевые отрасли дают тот самый жирок, который и вливают в эти убыточные производства. Как только сырье подешевеет все начнет валиться каскадом.

Причем этот каскад мы уже наблюдали, когда советская экономика (гораздо более мощная чем нынешняя) была завалена путем сговора с шейхами об обрушении цены на нефть. Это так сказать практически офиц факт о котором любят рассказывать американцы.

Другой пример - нынешняя Белоруссия, у которой графики не хуже были, однако как только Россия перестала ее субсидировать - начались проблемы и начал расти долг. Лукашенко там мечется кому бы что продать....

Ну и кризис 2008 в РФ - это же не кризис перепроизводства (какое уж тут перепроизводство ? ) - просто обрушились цены на нефть (ну и произошло удорожание или вообще прекратилось кредитование с Запада) и все начало схлопываться, и это при том, что ЗВР были большие. Что будет есть нефть постоит 2 года по 30 $ вам описать ? Нету драйвера экономика кроме как сырье - НЕТУ.
07 дек. 2010
Валерий Александрович писал(а):
Квартиры будут только дешеветь и в 2011 и в 2012-м.


Где ?
Владимир Буйлов, Риэлтор Коммунарка +7 (925) 001-11-11
внешняя ссылка
07 дек. 2010
_Petr_ писал(а):
...Причем этот каскад мы уже наблюдали, когда советская экономика (гораздо более мощная чем нынешняя) была завалена путем сговора с шейхами об обрушении цены на нефть. Это так сказать практически офиц факт о котором любят рассказывать американцы.
...

факт то известный (детонатором для арабов был афган), то он только один из факторов.
2й - раздутые военные расходы и безумная безвозмездная помощь соцлагерю (названиеце-то какое символичное было) и всяким африкам (от въетконга до мозамбика).
как известно "шикоро шагаешь - штаны порвешь" (с)
07 дек. 2010
M.ALEX писал(а):
безумная безвозмездная помощь соцлагерю (названиеце-то какое символичное было) и всяким африкам (от въетконга до мозамбика).
как известно "шикоро шагаешь - штаны порвешь" (с)

Ну по аналогию сейчас безумное вкачивание денег в республики Северного Кавказа, поддержка Юж Осетии и т.д.
08 дек. 2010
_Petr_ писал(а):
Idler, я вам кажется уже писал, что промышленное производство в России вроде машиностроения (АвтоВаз и прочие), самолетостроение ... - у-бы-точ-но. Туда вливаются огромные деньги, чтобы это все не заглохло и на выходе получается неконкурентный продукт. Из последнего, тайцам пытаются впарить ССЖ-100 за 25 млн долл, а себестоимость - 30млн $. Уж про те дикие пошлины на иномарки (автомобили, самолеты), которые поддерживают "конкурентноспособность" я вообще молчу.

А я Вам, кажется, тоже уже писал, что во-первых это производство есть. И производит вполне реальный продукт, который можно увидеть и потрогать. В этом производстве заняты миллионы людей, они полчают зарплату, тратят её на другие товары и услуги... Всё это вместе называется экономикой. А вот некто Валерий Александрович утверждает, что её нет, а есть только скважина и труба, и спорю я в первую очередь с этим...

Что касается убыточности того же АвтоВАЗа, то скажите, а кто из автопроизводителей в мире сейчас не убыточен? Посмотрите их балансы за последние лет десять и увидите, что прибыли они не приносят уже давно. Разница с АвтоВАЗом только в том, что в АвтоВАЗ деньги лило напрямую государство, а западные автопроизводители игрались в фантики на биржах и убытки от производства покрывали займами под растушие акции. Чем это кончилось, и чьи деньги теперь льются в те же Опель и GM надеюсь знаете... ;) И скажите на милость, раз АвтоВАЗ так безнадежно убыточен, то зачем его купил Renault-Nissan?

Теперь про ГСС и ССЖ. Скажите, Вы представляете себе, что такое сделать с нуля новый самолет? Причем с нуля полностью, включая переход к новым технологиям проектирования. На чьи деньги он по-Вашему должен создаваться? Что плохого в том, что государство финансирует (напополам с частными инвестовами кстати) создание нового самолета? Мне лично кажется это далеко не самое плохое вложение денег. А ожидать прибыли и окупаемости от проекта, который только запускается в серию по-моему рано. Поживем увидим... Считаете, что получилось дорого и плохо- попробуйте сделать лучше, с теми кадрами и ресурсами которые есть, а не со "сферическим конем в вакууме"... Критиковать-то всегда легче, это понятно. Плохо ли, хорошо ли, но самолет создан... Он существует, он сейчас заканчивает испытания, начинается серийное производство. Вы ведь не будете отрицать что самолет создан? При этом мне лично сейчас даже не важно сколько бабла распилили причастные (понятно что без распила не обошлось, в России живем) и что самолет, может быть, неидеален- мне важен что он все-таки создан и запускается в серию, чего в России не было уже лет двадцать. Что же касается того, что его кому-то "впаривают", то не стройте иллюзий, что в большом бизнесе все решает честная конкуренция. Так бывает только в книжках. "Впаривают" используя политическое влияние все- и Боинг, и Аирбас- вспомните, например, скандал с закупкой заправщиков для пентагона ;) Цифры же по себестоимости оставлю на Вашей совести, ибо обсуждать их, не зная первоисточника, дело неблагодарное.

_Petr_ писал(а):
Зато этот продукт входит в ВВП, которым вы тут машите. Сырьевые отрасли дают тот самый жирок, который и вливают в эти убыточные производства. Как только сырье подешевеет все начнет валиться каскадом.

Причем этот каскад мы уже наблюдали, когда советская экономика (гораздо более мощная чем нынешняя) была завалена путем сговора с шейхами об обрушении цены на нефть. Это так сказать практически офиц факт о котором любят рассказывать американцы.

А что здесь плохого? Я лично я в этом вижу как раз таки попытку ухода от той самой "сырьевой зависимости", когда деньги вырученные от продажи сырья льются в другие отрасли, а не проедаются. Сырье вообще лежит в основе любой экономики- будь это хоть либеральный капитализм, хоть военный коммунизм... На входе сырье- на выходе продукт. Нет сырья- хоть лоб расшиби, но не будет никакой экономики...

Сами же говорите, что советскую экономику завалили. Что было бы если бы ей дали развиваться самой? Я её, кстати, не идеализирую, у неё была масса недостатков, но при этом СССР с его "неэффективной" плановой экономикой и 250 млн населения в течение 50 лет на равных конкурировал со всем Западом с населением в 750 млн и несравнимо большими ресурсами... И завалить его удалось не только опусканием цен на нефть, но и выпусканием из бутылки кредитного джина Рейганом и Волкером в начале 80-х... Последствия этого мы наблюдаем сейчас- СССР, конечно, помер, но и западная цивилизация теперь в тупике- все национальные сбережения заложены и перезаложены, кредитная пирамида не растет, расширяться системе некуда- уперлись в размеры платены. А существовать нынешняя система может только в условиях роста....

_Petr_ писал(а):
Другой пример - нынешняя Белоруссия, у которой графики не хуже были, однако как только Россия перестала ее субсидировать - начались проблемы и начал расти долг. Лукашенко там мечется кому бы что продать....

С этим согласен на все 200...

_Petr_ писал(а):
Ну и кризис 2008 в РФ - это же не кризис перепроизводства (какое уж тут перепроизводство ? ) - просто обрушились цены на нефть (ну и произошло удорожание или вообще прекратилось кредитование с Запада) и все начало схлопываться, и это при том, что ЗВР были большие. Что будет есть нефть постоит 2 года по 30 $ вам описать ? Нету драйвера экономика кроме как сырье - НЕТУ.


"Кризис" 2008-го в России естественно ни с каким перепроизводством не связан. У нас вообще, если разобраться кризиса системного, как на Западе сейчас нет- у нас есть тараканы в голове мешающие жить и развиваться спокойно. Падение цен на нефть и маржин голы по западным кредитам погасили из стабфонда и золотовалютных резервов, неплатежи расшили в ручном режиме, кого надо (ну и кого не надо если честно) спасли перекредитовав в госбанках. Резкий вывод капитала частично смягчили "мягкой девальвацией", частично теми же ЗВР, и что бы не говорили, что у народа опять украли сбережения- бакс всего-навсего вернулся туда где был лет 7-8 назад. А кто сказал что курс в 23р нормален? Никакой 50% инфляции за это время не наблюдалось... Так что кризис, по-хорошему, был только у отдельных зарвавшихся индивидуумов, посылавших всех, у кого нет миллиарда в ж@пу... ;) Для большинства же, особенно помнящих 98-й, это так, семечки...
08 дек. 2010
Idler
+ много :D
С уважением,
Илья Шкоп
08 дек. 2010
Idler писал(а):
А я Вам, кажется, тоже уже писал, что во-первых это производство есть. И производит вполне реальный продукт, который можно увидеть и потрогать. В этом производстве заняты миллионы людей, они полчают зарплату, тратят её на другие товары и услуги... Всё это вместе называется экономикой. А вот некто Валерий Александрович утверждает, что её нет, а есть только скважина и труба, и спорю я в первую очередь с этим...

Ну ваз есть, но он неконкурентноспособен и держится только засчет помощи, причем не разовой, а систематической, чем дальше, тем хуже. Поэтому это к сожалению не драйвер экономики, а нагрузка. Эдакий соц проект, чтобы в огромном городе не начался хаос.

Idler писал(а):
Что касается убыточности того же АвтоВАЗа, то скажите, а кто из автопроизводителей в мире сейчас не убыточен? Посмотрите их балансы за последние лет десять и увидите, что прибыли они не приносят уже давно. Разница с АвтоВАЗом только в том, что в АвтоВАЗ деньги лило напрямую государство, а западные автопроизводители игрались в фантики на биржах и убытки от производства покрывали займами под растушие акции. Чем это кончилось, и чьи деньги теперь льются в те же Опель и GM надеюсь знаете... ;) И скажите на милость, раз АвтоВАЗ так безнадежно убыточен, то зачем его купил Renault-Nissan?

Их машины покупают на рынках, в том числе и в России с дикими пошлинами. Жигули там не покупают. Это существенная и важнейшая разница.


Idler писал(а):
Теперь про ГСС и ССЖ. Скажите, Вы представляете себе, что такое сделать с нуля новый самолет? Причем с нуля полностью, включая переход к новым технологиям проектирования. На чьи деньги он по-Вашему должен создаваться? Что плохого в том, что государство финансирует (напополам с частными инвестовами кстати) создание нового самолета? Мне лично кажется это далеко не самое плохое вложение денег. А ожидать прибыли и окупаемости от проекта, который только запускается в серию по-моему рано. Поживем увидим... Считаете, что получилось дорого и плохо- попробуйте сделать лучше, с теми кадрами и ресурсами которые есть, а не со "сферическим конем в вакууме"... Критиковать-то всегда легче, это понятно. Плохо ли, хорошо ли, но самолет создан... Он существует, он сейчас заканчивает испытания, начинается серийное производство. Вы ведь не будете отрицать что самолет создан? При этом мне лично сейчас даже не важно сколько бабла распилили причастные (понятно что без распила не обошлось, в России живем) и что самолет, может быть, неидеален- мне важен что он все-таки создан и запускается в серию, чего в России не было уже лет двадцать. Что же касается того, что его кому-то "впаривают", то не стройте иллюзий, что в большом бизнесе все решает честная конкуренция. Так бывает только в книжках. "Впаривают" используя политическое влияние все- и Боинг, и Аирбас- вспомните, например, скандал с закупкой заправщиков для пентагона ;) Цифры же по себестоимости оставлю на Вашей совести, ибо обсуждать их, не зная первоисточника, дело неблагодарное.


ССЖ - это самолет, который основан на старых технологиях планера, но с новым движком и западной авионикой, там вообще почти все западное (70% деталей). И при этом самолет не удовлетворяет заявленным характеристикам по экономичности и дальности... Иным словом вливая кучу денег мы топчемся на месте в то время как делаются дримлайнеры, основанные на новых технологиях. За дримлайнером очередь, у ССЖ твердых контрактов нету и сотни, в то время, чтобы окупить проект нужно их под 800 штук продать по цене выше себестоимости, а не особо получается даже ниже себестоимости. Да, самолета на линиях пока нет, хотя обещали в 2008 (ну это часто бывает). Опять получается соц проект, чтобы окончательно не разбежались специалисты. При этом происходит топтание на месте





Idler писал(а):
А что здесь плохого? Я лично я в этом вижу как раз таки попытку ухода от той самой "сырьевой зависимости", когда деньги вырученные от продажи сырья льются в другие отрасли, а не проедаются. Сырье вообще лежит в основе любой экономики- будь это хоть либеральный капитализм, хоть военный коммунизм... На входе сырье- на выходе продукт. Нет сырья- хоть лоб расшиби, но не будет никакой экономики...

От сырьевой зависимости мы бы ушли, если бы вливания работали, получались бы конкурентные продукты, а так это соц проекты, которые потянут вниз все при обрушении цен на нефть. Проблем в том, что вертикаль не способна запустить конкурентную и прибыльную экономику, даже обладая ресурсами и деньгами...

Idler писал(а):
Сами же говорите, что советскую экономику завалили. Что было бы если бы ей дали развиваться самой? Я её, кстати, не идеализирую, у неё была масса недостатков, но при этом СССР с его "неэффективной" плановой экономикой и 250 млн населения в течение 50 лет на равных конкурировал со всем Западом с населением в 750 млн и несравнимо большими ресурсами... И завалить его удалось не только опусканием цен на нефть, но и выпусканием из бутылки кредитного джина Рейганом и Волкером в начале 80-х... Последствия этого мы наблюдаем сейчас- СССР, конечно, помер, но и западная цивилизация теперь в тупике- все национальные сбережения заложены и перезаложены, кредитная пирамида не растет, расширяться системе некуда- уперлись в размеры платены. А существовать нынешняя система может только в условиях роста....

Она бы и сама померла поскольку тут надо прежде всего смотреть не на парадигмы типа плановая или еще что, а то, что народ в этой экономике воспринимался как винтик мегамашины. Нельзя было создать что то свое, вложить душу, сделать по своему, заработать.... Многие талантливые люди просто спивались от невозможности реализовать себя... Кроме того, все блага распределялись на нужды народов Африки, соцлагеря и прочие вещи. Неудивительно, что народ забил на все и работал спустя рукава. Проиграла тоталитарная машина, что и неудивительно. Одним словом свободные люди всегда побеждают толпу рабов.



Idler писал(а):
"Кризис" 2008-го в России естественно ни с каким перепроизводством не связан. У нас вообще, если разобраться кризиса системного, как на Западе сейчас нет- у нас есть тараканы в голове мешающие жить и развиваться спокойно. Падение цен на нефть и маржин голы по западным кредитам погасили из стабфонда и золотовалютных резервов, неплатежи расшили в ручном режиме, кого надо (ну и кого не надо если честно) спасли перекредитовав в госбанках. Резкий вывод капитала частично смягчили "мягкой девальвацией", частично теми же ЗВР, и что бы не говорили, что у народа опять украли сбережения- бакс всего-навсего вернулся туда где был лет 7-8 назад. А кто сказал что курс в 23р нормален? Никакой 50% инфляции за это время не наблюдалось... Так что кризис, по-хорошему, был только у отдельных зарвавшихся индивидуумов, посылавших всех, у кого нет миллиарда в ж@пу... ;) Для большинства же, особенно помнящих 98-й, это так, семечки...


Как я уже сказал основная проблема у нас в том, что выстроенная система не способна созидать... Не появляются здесь Самсунги, как они не появляются и в Сев Корее, а вот в Южной появляются. Не появляются здесь и Нокии и вообще много чего.... Причем все ресурсы, в том числе и мозги есть, экономического климата (когда человек бы понимал, что у него не отнимут его небольшой бизнес сынок местного мера, и прочее) нету. Хороший экономический климат в стране - вот, что должна обеспечивать вертикаль, а он ужасен.
08 дек. 2010
Idler, давайте тогда разбираться, что из 39 100,7 млрд. ВВП реальная экономика, а что виртуальная - по порядку. Реальная - A, B, C, D, E, F, G, I (22 834,6 млрд.), из них сырьевых 4 717,8 (20,7%).

Для Вас, вероятно, секрет, что на производство Мерседеса и Лады тратится примерно одинаковое число ресурсов, энергии и трудозатрат, только результат разный.

Деньги полученные с продажи ресурсов бездарно тратятся на поддержание нежизнеспособного производства, т.е. оплачивают недостаток квалификации нашего менеджмента, если бы не эти огромные ресурсы, у нас давно была бы вменяемая экономика - те же японцы просто не могут себе позволить подобного уровня менеджмента - они с голоду перемрут за год.

У нас кризис отсутствия управляемости госчиновников и равных правил игры для всех в экономике. Наши реалии делают ЛЮБОЕ производство убыточным, больно велико число проверяющих и желающих присосаться к финансовым потокам ;-)))

Современные технологии позволяют строить жильё, даже малоэтажное по 200 Евро\м2, где оно продаётся? Чиновничий налог на него от 600 Евро\м2 - это я придумал?

За что мы платим налоги? За то, чтобы милиция охраняла от нас госчиновников и взимала с нас оброк за долготерпение ;-))))

Почему паспортный контроль на въезде в страну минимум 2 часа проходит? Потенциальные инвесторы прямо говорят - ребята, неужели Вы не можете организовать элементарное и надеетесь, что хоть кто-то всерьёз задумается об инвестициях, не говоря уж о "весёлых" историях с ТНК ВР и т.п.

Куда недавно спутники ГЛОНАС улетели? Куда Булава летает? Это случайно?

Так что рост на 50% цены квартир возможен только в весьма воспалённом воображении, что в 2010-м. что 2011 или 2012-м. Пузырь уже потерял эластичность и при повышении давления воздуха может только лопнуть ;-))))
08 дек. 2010
Да, насчет считаете что сделали плохо ССЖ сделайте лучше. Могу вам сказать, что я работаю ведущим разработчиком программного продукта, который продается и внедряется по всему миру и выдерживает рыночную конкуренцию. Русских разработчиков по всему миру уйма, только едут они в Ораклы, Майкрософты, Гуглы и прочие компании Запада, поскольку в России появление таких компаний практически невозможно. И упреки, что мол посмотри на себя не принимаются.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя