"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
14 дек. 2013
Татьяна Костянова писал(а):
Добровольно она не пожелает. Муж с ней развелся и уже женился на другой, ребенок родился. А она его терять не хочет, вот и бесится.
Тут однозначных рекомендаций быть не может. Нужно общаться со всеми, выяснять финансовые возможности каждой из сторон, кто где жить хочет остаться, что за квартиры, какой стоимости каждая из них, есть ли общие дети и пр.
Оставить с одними долями упёртую бывшую супругу - это одно, а оставить в коммуналке собственного ребёнка - это другое. ИМХО.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
17 дек. 2013
zavrelena писал(а):
Ольга Хубулава писал(а):
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста возможные варианты исхода в данной ситуации.
моя мама с отчимом в ноябре 2012 г. написали заявление на приватизацию (точнее, отчим написал заявление на приватизацию, а мама написала отказ), но они не предоставили полный комплект документов, а именно не был предоставлен кадастровый паспорт на квартиру. В июле 2013 г. отчим умер. Отзыва заявления он не делал но и документы предоставлены не были. Мама начала процесс заключения с муниципалитетом договора социального найма. Ей позвонили из отдела по приватизации и сказали что такой ситуации у них ещё не было, они будут консультироваться. Что теперь надо делать: продлевать процесс приватизации или продлевать процесс заключения договора социального найма и запускать приватизацию по новой?
Договор приватизации не может быть ни подписан покойником, ни зарегистрирован. Пусть мама соберёт весь необходимый пакет документов и подаёт новое заявление на приватизацию.


Добрый день!

Мама получила договор социального найма, в котором она выступает ответственным квартиросъемщиком. Но она уже истратила своё право на приватизацию. Хотели прописать внука, которому 28 декабря исполняется 18 лет, и он имеет право на приватизацию, а в жилищном отделе сказали, что он не является членом семьи и они его не пропишут. Также сказали, что внука можно прописать в судебном порядке. Или же прописать меня к маме - как члена семьи (я дочь), но у меня право на приватизацию тоже использовано.

Что делать, как поступить?
17 дек. 2013
Ольга Хубулава писал(а):
zavrelena писал(а):
Ольга Хубулава писал(а):
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста возможные варианты исхода в данной ситуации.
моя мама с отчимом в ноябре 2012 г. написали заявление на приватизацию (точнее, отчим написал заявление на приватизацию, а мама написала отказ), но они не предоставили полный комплект документов, а именно не был предоставлен кадастровый паспорт на квартиру. В июле 2013 г. отчим умер. Отзыва заявления он не делал но и документы предоставлены не были. Мама начала процесс заключения с муниципалитетом договора социального найма. Ей позвонили из отдела по приватизации и сказали что такой ситуации у них ещё не было, они будут консультироваться. Что теперь надо делать: продлевать процесс приватизации или продлевать процесс заключения договора социального найма и запускать приватизацию по новой?
Договор приватизации не может быть ни подписан покойником, ни зарегистрирован. Пусть мама соберёт весь необходимый пакет документов и подаёт новое заявление на приватизацию.


Добрый день!

Мама получила договор социального найма, в котором она выступает ответственным квартиросъемщиком. Но она уже истратила своё право на приватизацию. Хотели прописать внука, которому 28 декабря исполняется 18 лет, и он имеет право на приватизацию, а в жилищном отделе сказали, что он не является членом семьи и они его не пропишут. Также сказали, что внука можно прописать в судебном порядке. Или же прописать меня к маме - как члена семьи (я дочь), но у меня право на приватизацию тоже использовано.

Что делать, как поступить?

А нельзя прописать сначала Вас, а к Вам уже сына? Внук это же Ваш сын? Пока ему нет 18 он ребенок и может быть прописан вместе с родителями.
Пусть все сбудется!
17 дек. 2013
Ольга Хубулава писал(а):
Добрый день! Мама получила договор социального найма, в котором она выступает ответственным квартиросъемщиком. Но она уже истратила своё право на приватизацию. Хотели прописать внука, которому 28 декабря исполняется 18 лет, и он имеет право на приватизацию, а в жилищном отделе сказали, что он не является членом семьи и они его не пропишут. Также сказали, что внука можно прописать в судебном порядке. Или же прописать меня к маме - как члена семьи (я дочь), но у меня право на приватизацию тоже использовано. Что делать, как поступить?





Татьяна Костянова писал(а):
А нельзя прописать сначала Вас, а к Вам уже сына? Внук это же Ваш сын? Пока ему нет 18 он ребенок и может быть прописан вместе с родителями.



Квартира однокомнатная общая площадь 36,5 м2, в жилищном отделе не могут отказать из-за недостаточного количества квадратных метров прописать внука - моего сына, если еще и я буду прописана?
Последний раз редактировалось Ольга Хубулава 17.12.13, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
17 дек. 2013
И ещё вопрос: могу ли я выписаться из квартиры в которой мы прописаны вдвоем с сыном, если он несовершеннолетний?
18 дек. 2013
Ольга Хубулава писал(а):
Квартира однокомнатная общая площадь 36,5 м2, в жилищном отделе не могут отказать из-за недостаточного количества квадратных метров прописать внука - моего сына, если еще и я буду прописана?
Внука прописать обязаны: норма предоставления 18 метров на человека. Но если не хочется бегать по судам - сначала прописывается мама, потом - несовершеннолетний сын, уже на любой метраж.
Ольга Хубулава писал(а):
И ещё вопрос: могу ли я выписаться из квартиры в которой мы прописаны вдвоем с сыном, если он несовершеннолетний?
После 14 лет дети могут быть прописаны и не вместе с родителями (точнее - после получения паспорта, куда можно будет штамп о регистрации поставить). Это их право, а не обязанность.
Так что мама вполне может выписаться без сына и прописаться к бабушке, а уже потом - ребёнок (пока ему нет 18).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
25 дек. 2013
Kosmo писал(а):
человек купил квартиру двумя договорами, от одной даты, в один день, у разных людей, получил по расписке от каждого и получил одно свидетельство, 2/3 доли куплены за 1700, 1/3 за 800 тыс. р. итого 2500. Продавая через пару месяцев за ту же сумму, но целую квартиру, придется ли платить налог или можно будет суммировать затраты потраченные на приобретение?


Да, в этом случае доход от продажи квартиры можно в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов в размере 2500 тыс. руб. и следовательно не платить НДФЛ с этой суммы.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
16 янв. 2014
zavrelena писал(а):
Ольга Хубулава писал(а):
Квартира однокомнатная общая площадь 36,5 м2, в жилищном отделе не могут отказать из-за недостаточного количества квадратных метров прописать внука - моего сына, если еще и я буду прописана?
Внука прописать обязаны: норма предоставления 18 метров на человека. Но если не хочется бегать по судам - сначала прописывается мама, потом - несовершеннолетний сын, уже на любой метраж.
Ольга Хубулава писал(а):
И ещё вопрос: могу ли я выписаться из квартиры в которой мы прописаны вдвоем с сыном, если он несовершеннолетний?
После 14 лет дети могут быть прописаны и не вместе с родителями (точнее - после получения паспорта, куда можно будет штамп о регистрации поставить). Это их право, а не обязанность.
Так что мама вполне может выписаться без сына и прописаться к бабушке, а уже потом - ребёнок (пока ему нет 18).

Мне казалось, что в муниципальную квартиру могут быть прописаны дети, супруг, родители друг к другу, если на человека будет приходиться не менее 10 кв.м.(т.е. фактически не станут очередниками сразу после прописки).
karelina34.ru
16 янв. 2014
Карелина писал(а):
Мне казалось, что в муниципальную квартиру могут быть прописаны дети, супруг, родители друг к другу, если на человека будет приходиться не менее 10 кв.м.(т.е. фактически не станут очередниками сразу после прописки).
Супругов, одинокого родителя, несовершеннолетних и совершеннолетних, не состоящих в браке детей к родителям прописывают на любой метраж.
Для других близких родственников могут сделать исключение. Но если метраж превышает 18 метров на человека - могут прописать кого угодно, даже независимо от подтверждения родства (в законе эти лица названы как "иные лица"). Поэтому внука прописать обязаны (хотя могут и повредничать, тогда вопрос придётся решать через суд).

Сразу после прописки автоматически очередниками никто не становится. При постановке на учёт учитывается вся площадь каждого из членов семьи, в том числе и принадлежащая на праве собственности, в которой никто не прописан. Это может быть даже какая-нибудь избушка в Вологодской области. Плюс семья должна быть малоимущей.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
16 янв. 2014
zavrelena писал(а):
Это может быть даже какая-нибудь избушка в Вологодской области. Плюс семья должна быть малоимущей.

Плюс 5 лет не ухудшать жил. условия + 10 лет проживать на законном основании + и т.п.
karelina34.ru
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя