Вопросы профессиональной и моральной этики во взаимоотношениях риэлторов, и конкурирующих риэлторских компаний. 275 / 3585

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
04 мар. 2009
Людмила Петровна писал(а):
Т.е., я к тому, чтобы элементарный контроль ли, отбор ли, пересчет ли, наблюдение ли, назовите, как угодно, но обязан иметь место быть. Уфф! Вот с чего, я думаю надо начинать, имея в виду построение цивилизованного РН. А вот потом уже МЛС и прочие чудеса. Причем, очень бережно, не применяя никаких карающих мер - т.к. любое запретительство приведет к уходу в "подполье"


Ну что ж, я рада, что мой пост, вызвал такой всплеск эмоций. Сорри, что не отвечала сразу - работу работала. Как заглянула - диву далась - сколько больных самолюбий и таких же нездоровых эмоций вызвало такое элементарное определение частный маклер. Кто и что понимает под этим - это уже на совести и опыте каждого.
Кто не понял - я не из Рязани, а из тундры. И этике и нравственности общения учиться мне можно было только у оленей, а они, как и модераторы - народ терпеливый. Но, я думаю, даже и они поняли бы, что речь шла ...
А впрочем, куда я, со своим -то рылом, да на такой высококультурный форум полезла. Успеха вам, господа риэлторы в построении цивилизованного рынка.
04 мар. 2009
Господа! Я понимаю, конечно, что вопросы здесь сейчас поднимаются нешуточные и страсти разгорелись. Но прошу вас, постарайтесь держать себя в руках, обдумывайте формулировки и не переходите на оскорбления.
Тема очень важная и хочется услышать мнение каждого, кто может и хочет высказаться.
Людмила Петровна писал(а):
А впрочем, куда я, со своим -то рылом, да на такой высококультурный форум полезла. Успеха вам, господа риэлторы в построении цивилизованного рынка.

Такое чувство, что Вы собрались уходить! Лично мне хотелось бы и дальше читать Ваши посты.

Я думаю, что модераторы не удаляют здесь ничего, потому что в каждом посте есть зерна истины, которая рождается в спорах.
Давайте жить дружно!
04 мар. 2009
Людмила Петровна писал(а):
А впрочем, куда я, со своим -то рылом, да на такой высококультурный форум полезла. Успеха вам, господа риэлторы в построении цивилизованного рынка.

Людмила Петровна, умение держать удар - это одно из основных качеств директора.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
04 мар. 2009
Вопросы профессиональной и моральной этики во взаимоотношениях риэлторов, и конкурирующих риэлторских компаний.

Конкурирование "компаний" или "риэлторов"?Ребята директора, разделить эту хрень наверно нужно, так как задачи разные и у тех и у других ](*,) :D
04 мар. 2009
Дегтярёв Сергей писал(а):
Не плохо бы в этом месте посмотреть на запад :arrow:
Вроде как ,именно там объединяют по профессионализму .
Кто в теме просветите. :!:
Хотя у нас и профессии такой нет.


У нас риэлторская деятельность давно узаконена, поэтому все кажется простым и понятным.
1. Профессиональным риэлтором можно стать только после минимум полугодичного обучения на 3-6 курсах с обязательной сдачей по каждому курсу трехчасового письменного экзамена. Пропускной бал 75%, не менее, при 100% шкале оценки.
2. На основании сертификатов по успешной сдаче экзамена вы можете подать на лицензию.
3. Без лицензии работать на рынке нельзя (ни одной сделки вообще). Любая не лицензионная сделка карается большими штрафами, при повторном случае уголовным наказанием.
Вот вам последний случай.
Человек частным образам помог при сделке двух лиц и получил незаконную комиссию в размере 10 тысяч долларов. Как только это выяснилось, ему было предписано вернуть незаконно полученную комиссию + заплатить штраф на ту же сумму, то есть еще 10,000 долларов.
4. Можно зарегистрироваться как частному маклеру, но почему-то такая форма регистрации мало популярна (скорее даже знаю почему). Проще выходит зарегистрировать на себя компанию и набрать агентов, или в ней работать самому, даже если ты в ней в единственном экземпляре.
5. Статус пребывания на рынке (частный маклер, агент, брокер) никого абсолютно не волнует и не интересует, потому что все подчинены абсолютно одинаковым правилам и требованиям системы.

Проблема в России, на мой взгляд, просто в том, что профессия не достаточно регламентирована и узаконена. По сути дела, любой человек самопровозгласивший себя риэлтором, с этой минуты им и является, без какого-либо видимого контроля и разрешительной системы со стороны государства.
Последний раз редактировалось SergeyGoodin 04.03.09, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
04 мар. 2009
SergeyGoodin писал(а):
Проблема в России, на мой взгляд, просто в том, что профессия не достаточно регламентирована и узаконена. По сути дела, любой человек самопровозгласивший себя риэлтором, с этой минуты им и является, без какого-либо видимого контроля и разрешительной системы со стороны государства.

Сергей, так и есть.В РФ рулят конвееры., не профи, а бренд и реклама
04 мар. 2009
SergeyGoodin писал(а):
.......любой человек самопровозгласивший себя риэлтором, с этой минуты им и является, без какого-либо видимого контроля и разрешительной системы со стороны государства.

Любой человек самопровозгласить себя не может и без навыков у него просто не получится.
Гражданин Российской Федерации вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя с момента государственной регистрации, которая производится в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Недвижимость Саратова
04 мар. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
Nikola s KMV писал(а):
Наталия Алексеевна, мечты имеют свойство сбываться.

У моего мужа, например, другое определение мечты:
"Мечта, это то, чему никогда не дано сбыться. На то она и мечта" :(
Борюсь с этим с переменным успехом.

Где-то читал, не помню:
"Мечта должна быть немного несбыточной,
иначе это будет не мечта, а бизнес-план" :)


Сорри, за отвлечение от темы. :oops:
04 мар. 2009
Тюменский Риелтор писал(а):
А по другому никак. Если работать "со всеми подряд" - то репутация может пострадать очень серьезно. Изначально, когда начинал сею деятельность, сразу взял за правило - не работать с теми, у кого плохая репутация или "водяться грешки" какие.
У нас даже на форуме города "черный список" завели.

Пардон, высказался товарисч на третьей странице ещё, да уж больно заинтересовало сообщение. И где этот список, плиз. Что-то я первый раз слышу. И по каким, извините, параметрам в сей список заносят? И судьи кто? Дайте ссылку, будьте добры.
Постепенно, последовательно, постоянно.
05 мар. 2009
Доброго времени суток.
Поддерживаю мнения Алексея Ермакова и Наталии Александровны. Частный риэлтор, хороший профессионал, востребован клиентом. Оформление ИП действительно становится необходимостью для частника. И не по причине, что клиент в АН убежит. От специалиста клиенты не убегают, чаще он определяет условия работы. А вот стаж, пенсия (не будем впадать в демагогию о ее размере) никогда не будут лишними. Частник может и без ИП вполне легально заключать договор с организацией на выполнение услуг, платить налоги и т.п. А вот чем могут противостоять наши порой белые АН. Многие организации не зачисляют своих риэлторов в штат. И вот бежит такой риэлтор с договором в лучшем случае с доверенностью к клиенту. Не будет секрета, что и договор менеджер отдела может подмахнуть, а то и на агента эту миссию возложит. Хорошо, если сделка пройдет по налу (не будем отрицать нелюбовь к нему), в другом случае суета и схемы, замены, помойки(ничего нового не открою). В случае негативной ситуации для АН при проведении сделки, АН остается порой в стороне любой риэлтор без штата может оказаться, быть выставлен мошенником. Сразу же возникает вопрос: "А чем наша белое АН отличается от ЧМ без ИП?" Почему у многих такая непримиримая позиция к индивидуальной деятельности. Думаю, что в риэлторской деятельности первоопредяляющими должны быть стандарты качества предосталяемых услуг. ;)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей