Портреты Сталина по Москве 497 / 18467

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
02 июн. 2010
Ваш пост надо понимать как всегда- кто готов вступить в "личную" полит перепалку с izumrud ?
Мы пойдём другим путём.
02 июн. 2010
Vovik писал(а):
Ваш пост надо понимать как всегда- кто готов вступить в "личную" полит перепалку с izumrud ?

Вовик, мне не нужна никакая перепалка. Я действительно очень хочу понять причину такой огромной любви части народа к бывшему властителю.
Причина ненависти другой части народа к нему понятна, а вот любовь - НЭ панимаю.

Как видно из разговора в этой теме - уважение и любовь искренние, не купленные. Это тоже вызывает уважение, чтобы вы там ни думали.

Единственное, что не нравится - злоба и агрессия.
Вроде мы тут все из одной профессии, риэлтор - это переговорщик по большому счету. Чего лбами стучатся почем зря?
02 июн. 2010
Мне кажется у большинства людей природой заложено какое-то рабское восхищение различными резко отрицательными персонажами...Почему именно отрицательными одному Богу известно.. Но во все времена лучшими лидерами всегда были именно злодеи.. (кроме Иисуса.. исключение подтверждает правило) Я бы назвал это "ген повиновения".. Как и в дикой природе для того, чтобы существовали хищники как бы специально созданы их покорные жертвы, не способные к сопротивлению.. так и у людей... Всей своей массой такие люди образуют такой рычаг для осуществления лидерами своих коварных замыслов, люди идут за ними, воспевают, грызут других за своего лидера даже понимая что они - маленькие детальки-альтруисты в организации лидера-эгоиста..
Даже в школах, в младших классах девочки чаще влюбляются в двоечников прогульщиков-драчунов нежели в примерных хорошистов..
Это мое мнение.. Изумруд! Как Вы думаете?
02 июн. 2010
Владимир Грохотов писал(а):
Мне кажется у большинства людей природой заложено какое-то рабское восхищение различными резко отрицательными персонажами...Почему именно отрицательными одному Богу известно.. Но во все времена лучшими лидерами всегда были именно злодеи.. (кроме Иисуса.. исключение подтверждает правило) Я бы назвал это "ген повиновения".. Как и в дикой природе для того, чтобы существовали хищники как бы специально созданы их покорные жертвы, не способные к сопротивлению.. так и у людей... Всей своей массой такие люди образуют такой рычаг для осуществления лидерами своих коварных замыслов, люди идут за ними, воспевают, грызут других за своего лидера даже понимая что они - маленькие детальки-альтруисты в организации лидера-эгоиста..
Даже в школах, в младших классах девочки чаще влюбляются в двоечников прогульщиков-драчунов нежели в примерных хорошистов..
Это мое мнение.. Изумруд! Как Вы думаете?

Есть такой феномен. Но в случае Сталина - это не тот случай, имхо.
Целеустремленная и воинственная группа, не похожи они на девочек из младшего класса.
02 июн. 2010
izumrud писал(а):
Есть такой феномен. Но в случае Сталина - это не тот случай, имхо.
Целеустремленная и воинственная группа, не похожи они на девочек из младшего класса.

Так ведь природное назначение этой группы утрачено...Сталин мёртв.. пошла мутация.. Как "Терминатор" если станет бесполезен - сойдёт с ума.. :lol:
02 июн. 2010
izumrud писал(а):
Vovik писал(а):
Ваш пост надо понимать как всегда- кто готов вступить в "личную" полит перепалку с izumrud ?

Вовик, мне не нужна никакая перепалка. Я действительно очень хочу понять причину такой огромной любви части народа к бывшему властителю.
Причина ненависти другой части народа к нему понятна, а вот любовь - НЭ панимаю.

Как видно из разговора в этой теме - уважение и любовь искренние, не купленные. Это тоже вызывает уважение, чтобы вы там ни думали.

Единственное, что не нравится - злоба и агрессия.
Вроде мы тут все из одной профессии, риэлтор - это переговорщик по большому счету. Чего лбами стучатся почем зря?

Юрий, Вы никак не поймете, что здесь демонстрируется не любовь к Сталину, а нежелание огульно осуждать, без оглядки, да и просто уважение к усопшему. Образно говоря, как если бы вам на кладбище не дали плевать на надгробие. Парадокс, но в этом споре защитники Сталина ведут себя более либерально в своей попытке разобраться, чем противники, которые в духе 30-х готовы Сталина откопать, осудить, расстрелять и опять закопать с чувством выполненного долга.
02 июн. 2010
Ермаков писал(а):
...
Юрий, Вы никак не поймете, что здесь демонстрируется не любовь к Сталину, а нежелание огульно осуждать, без оглядки, да и просто уважение к усопшему.

Да, Алексей. Я ведь даже честно сказал - НЭ ПАНИМАЮ.
Почему в таком случае, мы не обсуждаем тему "Портреты Брежнева, Хрущева, Ленина, Керенского, или там, Распутина"?
Они тоже усопли, и тоже требуют уважения, может быть.
Не-е-е, Сталин - явление другого измерения. Не надо нас путать

Образно говоря, как если бы вам на кладбище не дали плевать на надгробие. Парадокс, но в этом споре защитники Сталина ведут себя более либерально в своей попытке разобраться, чем противники, которые в духе 30-х готовы Сталина откопать, осудить, расстрелять и опять закопать с чувством выполненного долга.

У меня сложилось другое мнение.
Хотя я его с удовольствием готов изменить, если мы начнем друг друга слышать, а не обвинять.
03 июн. 2010
меня сей феномен "сталинского разоблачения" изначально заинтересовал не только из-за агитпропа 90х, но и полученными результатами
с 22 по 40 год страна с нуля создала (под дулом автомата. гы)
- авиационную! станкостроительную! автомобильную! тяжелого и сельх.машиностроения! приборостроение! отрасли
не говоря уже о системе подготовки профессиональных и научных кадрах, медицине и образовании.
Сам Сталин говорил, что мы отстали от передовых стран на 50-100 лет в развитии, но этот разрыв должны преодолеть в считанные годы, иначе нас сомнут. И за 15 лет мобилизационной экономики смогли из аграрной полуразрушенной страны страны превратились в мощнейшую державу, производящую, кроме сельхозмашин, также танки и самолеты.

вот посмотрим на список внешняя ссылка. почти ВСЕ были основаны в то времена.
или пример из позднего, но показательный внешняя ссылка была в 1952 году самой быстродействующей в Европе.

Что касается Латыниной (или политика-Новодворской) - поясняю, она не историк, а конъюктурный публицист, залезающий в любые острые темы, которые могут принести очков популярности. Хотя публицист талантливый. Почитайте хотя бы что-нибудь из ее фэнтези, там не будет ни строчки ссылок на первоисточники, только эмоции и ядовитый сарказм.
Для разговора по теме нужны другие источники - работы социологов и историков, самым известным из которых спецом по советскому времени является Виктор Земсков, потому что в составе комиссии от академии наук в 1989 году (по горбаческому заказу) изучал статистику секретных документов (ОГПУ,НКВД,МВД,МГБ) главного архива. На него в т.ч., помимо архивных документов, ссылаются Сачков и Пыхалов.

Что касается мотивов вранья, то их несколько уровней, меня интересует только верхний, с т.з. управления массами
- так сегодняшней элите легче оправдать текущее ограбление страны. За 20 лет демократии население вымерло примерно на 10 млн. человек от наркомании, алкоголизма, бандитизма и неоказания мед.помощи (зато с абортами все гуд), не построено ни одного НИИ, не запущено ни одного крупного инфраструктурного проекта (исключая прокладку труб и нанораспила).
т.е. слова-якори демократия и свобода для нашей элиты — это неограниченное право воровать. Значит, систему, которая им такой возможности не дает, нужно объявить «тоталитарной» и «репрессивной» (не помню кто уже до меня похожее говорил). И культивировать это в сознании людей. Потому что когда тысяча мух будут точно знать что кто-то тиран и кровопийца (говно), то вроде как уже и доказывать ничего не надо (тысяча мух не могут ошибаться).
03 июн. 2010
Дмитрий Евланов писал(а):
меня сей феномен "сталинского разоблачения" изначально заинтересовал не только из-за агитпропа 90х, но и полученными результатами
с 22 по 40 год страна с нуля создала (под дулом автомата. гы)
- авиационную! станкостроительную! автомобильную! тяжелого и сельх.машиностроения! приборостроение! отрасли
не говоря уже о системе подготовки профессиональных и научных кадрах, медицине и образовании.
...

1. Сперва, в ходе октябрьской революции, все это коммунисты разрушили. А до 17 года и самолеты строили (Сикорский) и автомобили (руссо-балт в т.ч.).
2. Финансы на закупку иностранного (капиталистами, кстати, произведенного) оборудования , которое составляло до 90% оборудования строек века в СССР, собирались за счет ограбления и частично уничтожения российского крестьянства. Итог известен: продовольственный импорт из-за рубежа сразу после смерти сталина. иначе- голодные бунты (Новочеркасск - тому пример).
Последний раз редактировалось SFF 03.06.10, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
03 июн. 2010
Дмитрий Евланов писал(а):
... За 20 лет демократии население вымерло примерно на 10 млн. человек от наркомании, алкоголизма, бандитизма и неоказания мед.помощи (зато с абортами все гуд), не построено ни одного НИИ, не запущено ни одного крупного инфраструктурного проекта (исключая прокладку труб и нанораспила).
...


Проектов построено, конечно, много в последние годы. Автопром например. Есть не только отверточная сборка, но и вполне
полный цикл производства.
Вы, уверен, знаете как создавался завод Форд ГАЗ в Нижнем Новгороде в 30-е? Откуда технологии и оборудование взялись? ;)
С тех пор мало что изменилось. Только одно - сильно. И очень. Источник финансирования. Тогда - ограбление народа, конфискация культурных и церковных ценностей и рабский труд ЗК. Сейчас: иностранные инвестиции + собственные доходы от экспорта сырья, металлов и т.п.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: :)) и 16 гостей