Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
03 сен. 2010
Насчет увеличения оборотов АН
(не пишу АН, потому что нет задачи продвинуть себя, есть задача – обсудить целесообразность конкретных инструментов).

Первая проблема директора была как раз в том, что она очень много позволяла агентам, забывая, что бизнес-это не благотворительность (когда я говорю о социальной ответственности за коллектив сотрудников – это не равно благотворительности).

Вторая проблема была в неверной стратегической позиции в отношении сотрудничества со строительной компанией (долевки, дома из бруса). Были весьма невыгодные условия сотрудничества (хотя и позволяли агентству работать неплохо). Не хватало элементарной твердости и четкости в своей позиции в переговорах с руководством этих компаний.

Не хватало знаний агентам в области поведения потребителей (зависимость от очень многих параметров), и, как ни странно, хотя бы общих представлений о технологии строительства (потому что сегодня люди уже спрашивают: а какой утеплитель? а не сгорит? сколько простоит дом до капремонта? и т.п., но это не для всех актуально). Ит.д.


Насчет отношения к риэлтерам.

Я хорошо отношусь к риэлтерам, но я четко знаю, какие серьезные проблемы есть у них самих (далеко не все в восторге от своей работы, многие до сих пор где-то в глубине сомневаются – а это влияет на конечный результат).

Попробуйте на каком- нибудь тренинге задать им вопрос: помечтайте, какую бы работу вы хотели для себя (только подведите это не к тому, что проверяете их готовность работать риэлтером, а с целью разработки конкретных задач по достижению личного успеха). А потом можете проанализировать с психологом. Поверьте, очень много интересного можно узнать.

А еще о типе личности ваших агентов: напишите домашнее сочинение : «Моя мечта о моем доме». Обычно мы зачитываем (не называя имени) такое сочинение и группой пробуем угадать, кто написал, как и какую недвижимость такому клиенту предлагать, по каким критериям это стало понятно, какие слова явились определяющими и т.д.

В рамках АН вам просто некогда этим заниматься, нет ни времени, ни свободных специалистов.

Можно сколько угодно критиковать те или иные инструменты, но некоторые из них помогают понять, кто пришел на курсы, как он будет работать, и в какое АН его направлять. Не каждый потянет корпоративную культуру жесткого АН, кому-то нужна «семейная» компания.


И третье.

ВУЗ никогда не заменит внутрифирменного обучения. Он должен давать только основы знаний, которые станут базой для формирования определенных навыков, необходимых риэлтеру.

Если есть такая возможность использования потенциала ВУЗов и получения государственных дипломов, свидетельств по специальностям: «Агент по продаже недвижимости», «Риэлтер», целесообразно ли ей воспользоваться?

Поверьте, самим ВУЗам это особенно не надо, они получают и бюджетные деньги, да и за плату учиться желающих достаточно. Ни один ВУЗ к вам не побежит, если нет конкретного заинтересованного лица в сотрудничестве. Мне из бюджета никто не платил (только за четверть ставки студентов, по-обязанности), все остальное я, так же как и вы зарабатывала, оказывая определенные платные услуги.

А все, чего не додает ВУЗ, дадут наставники, специализированные тренинги, мастер-классы. Каждое конкретное АН, исходя исключительно из своих целей и задач и с соблюдением своих коммерческих интересов и секретов.
03 сен. 2010
Валентина, может Вам книгу написать?
Неторопясь так, обстоятельно.
Годика через полтора презентовали бы на форуме.
А то риэлторы ВУЗам не нужны (Ваши слова),
риэлторам тоже - ВУЗы по большому счету до фени.(мое(да и не только) мнение)
У всех своя ИМХа.
Че воду то мутить?
Ваяйте что-нибудь судьбоносное.
До интерактива вы еще (пардон) не созрели.
Неторопясь только.
03 сен. 2010
Людмила Петровна писал(а):
Пришла, ко мне, Ольга Викторовна, однажды выпускница таких курсов.
Бодренько так мне рассказала как надо регистрировать участки и сильно поскучнела, когда я сказала. что у нас есть для этих целей юрист. и участки для нас не самое актуальное дело...
Поскучнела, поспрашала так, ненароком, что нужно сделать, чтобы открыть свое агентство...
И пропала.
На такие курсы и я бы с удовольствием сама пошла, как с удовольствием ходим на МК, в надежде услышать что
нового... А как это ни странно, новое можно услышать везде и в беседах с коллегами-конкурентами и с преподавателями разного рода...
Но вот жизнь подсказывает, что главные курсы должны быть по воспитанию, кроме юридической составляющей нашей работы, целеустремленности, настойчивости, и главным образом лояльности и преданности агентов.
Но этого ни одни курсы не дают...
Впрочем, по логике Валентины, которая определила "единственно правильную" причину ухода агентов - прозрение и возмущение существующим порядком по "обуванию" клиентов.
Это ж надо, так ненавидя риэлторов, готовить специалистов рынка недвижимости... :lol:
Впрочем, Валентина, весьма симпатична в своей наивности...


=D> =D> =D>

Совершенно согласна с Людмилой Петровной.
Более того, потом такие выпускники курсов, насобирав обрывки информации, все таки открывают свои агентства или становятся частными риэлторами. В большинстве случаев это кончается плачевно. Либо для выпускников, либо для их клиентов.
03 сен. 2010
Сергей. спасибо за предложение. Если напишу - отправлю вам на редактирование. Соавтором выступите?
03 сен. 2010
vek_agtu писал(а):
Сергей. спасибо за предложение. Если напишу - отправлю вам на редактирование. Соавтором выступите?

Не вопрос.
12 сен. 2010
А почему вы говорите, что нигде в приличных вузах не учат риэлторству, вон баннер справа от Академии Народного хозяйства (АНХ) при правительстве Российской федерации, так там есть целый курс для риэлторов:

Профессиональный риэлтор

Среднесрочная программа повышения квалификации.

Продолжается набор на программу. Начало занятий в сентябре-октябре 2010 г.

Что за программа и на кого рассчитана?

Эта программа повышения квалификации руководителей департаментов, отделов продаж, экспертов и агентов по недвижимости, агентств недвижимости и департаментов банков, девелоперских компаний
Документ об окончании обучения

Пройдя обучение, Вы получите Свидетельство государственного образца о среднесрочном повышении квалификации по программе «Профессиональный риэлтор» .

Все это позволит Вам успешно продолжить Ваш карьерный рост, а знания, полученные Вами благодаря нашей Программе, помогут успешному ведению и процветанию Вашего бизнеса.
Как Вы будете учиться?

Форма обучения - очная

На программе выдается 16 академических часов в неделю. Плановые дни для проведения занятий - пятница и суббота, возможны включения других дней взамен указанных (при обязательном предварительном оповещении)

Срок обучения - 7 недель

Иногородние слушатели, на период обучения, могут проживать в гостинице АНХ, которая расположена на территории Академии. К Вашим услугам две столовые, кафе, три буфета, охраняемая стоянка. Проживание и питание не входит в стоимость обучения и оплачивается слушателями отдельно.
Какова стоимость обучения и форма оплаты?

Стоимость обучения в расчете на одного слушателя составляет 38000 рублей. НДС не облагается. (Статья 149, пункт 14 Налогового кодекса РФ).
Что необходимо сделать, чтобы стать слушателем программы?

Для того чтобы стать нашим слушателем Вам необходимо:
Заполнить заявление внизу страницы, для удобства обратной связи
Заключить с нами договор
Предоставить оригинал Диплома о высшем образовании государственного образца
Оплатить стоимость обучения
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
13 сен. 2010
Интресно,а есть ли такой Вуз где гоовят специалистов по продаже недвижимости?)
17 сен. 2010
Червяков Игорь » 13.09.10, 02:25
А почему вы говорите, что нигде в приличных вузах не учат риэлторству,


Учат еще и в Питере в Институте недвижимости, по всем риэлтерским направлениям. И гораздо дешевле, чем в академии народного хозяйства и в Московской школе бизнеса, в школе менеджеров "Арсенал".
А из более доступного дистанционные курсы в Нижнем Новгороде. Желающие могут получить знания именно по продажам недвижимости.

А вот если хотите получить более емкое образование в сфере недвижимости, то это в ВУЗах, где есть специальность "Экспертиза и управление недвижимостью". Уже лет восемь как и в большинстве регионов эта специальность открыта.
Сюда входят и сделки с недвижимостью, и оценка недвижимости, и управление недвижимостью, да еще управление жилищно-коммунальным комплексом.
Специальность новая, но уже успела стать элитной.

Всем удачи.

PS. По-прежнему придерживаюсь написания слова "РИЭЛТЕР" - в соответствии с законодательством РФ (из действующего см. классификатор профессий "риэлтер"). РИЭЛТОР - это торговый знак, и называть себя так могут только сотрудники сертифицированных АН.
11 окт. 2010
vek_agtu писал(а):
Для тех, кто любит спать на лекциях. Задание выдается группам по 3-4 человека.

Кейс (модуль : психологические аспекты):

Факт: в агентство пришел мужчина (задаем 3-4 варианта типов личности).

Ситуация: нужна 1-комнатная квартира (желательно ограничить в цене, районе).

Варианты (лучше, если предлагают сами обучающиеся):
• Квартира нужна любимой дочке, поступающей в ВУЗ;
• Квартира нужна теще (2 варианта: любимой, ненавистной;
• Квартира нужна очень пожилой и больной матери (отцу. Как угодно) и т.д.

Разработать шаблон вопросов для выяснения реальных потребностей и возможностей клиента,
Проработать варианты возможных возражений.

Дальше участниками разыгрываются ситуации.

Разбор ошибок. Анализ находок.

Самое ценное записывают в сценарную книгу риэлтерских ситуаций.
Обычно никто не засыпает. Бывает очень даже весело. В группе всегда есть опытные агенты, есть и новички.

Сначала, конечно, немного теории, ну а потом игры.


Интересная дискуссия, решил поучаствовать. Я читаю между строк. Пришёл мужчина в офис. А как он пришёл в офис?
Что это за маги я такая, которая тянет его в офис. Моё абсолютное убеждения, что до того момента, пока вы будете
обучать пассивным методам работы, агент никогда не будет ответственным и успешным.
Более того, почему вдруг новый агент получает потенциального клиента? Это что бизнес или хобби такое. Практикуемся на живых деньгах.

С уважением,

Владимир Димитриадис
11 окт. 2010
vek_agtu писал(а):
РИЭЛТОР - это торговый знак, и называть себя так могут только сотрудники сертифицированных АН.

Кто вам сказал такую ерунду?
Я про русское написание, если бы Вы написали это слоов по английский - я бы не спрашивал, а согласился с вами.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей