Зачем нужны риэлтеры??? Общество и риэлтеры. 365 / 11154

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
22 апр. 2011
Червяков Игорь писал(а):
linaks писал(а):
Ещё,к сожалению,в последнее время все больше людей,которые сами с успехом решают эти проблемы

откуда статистика? 80-85% сделок за риэлторами, так как это объем альтернативных сделок на рынке, рынок же чистых купли-продаж, составляет около 10-ти процентов и здесь действительно все можно сделать самому в свободное от основной работы время.

Мое ощущение в Москве доля сделок с риэлторами много менее. От силы 60% на вторичке. Т.е. есть обменщики которые сами не только пробуют, но и делают. Риэлторы наверное дорогие)))
С уважением,
Илья Шкоп
22 апр. 2011
Профессия существует, причем во всем мире. Значит нужна и востребована.
А то,что многие люди самостоятельно решают свои проблемы с недвижимостью, то это нормально. Кто-то сам шьет, сам ремонтирует машину, сам делает ремонт. Даже есть такие, кто сам лечит себя и своих близких и считает, что делает это лучше врачей. А здесь последствия могут быть более плачевные, чем при неудачных операциях с недвижимостью. Но тем не менее, такие люди есть.
Есть ли будущее у нашей профессии? На наш век хватит. В коммерческой недвижимости клиенты более продвинуты в информационных технологиях, чем основная масса населения. Неплохие базы можно купить буквально за копейки. Но тем не менее, владельцы бизнеса обращаются к риэлторам. И чем больше оживления на рынке, тем больше работы.
22 апр. 2011
Согласна,с альтернативами очень сложно.именно по времени,количеству документов,количеству самых разных личностей с самыми разными проблемами.Каюсь.я и почти все мой круг знакомых совершали в 90% случаев куплю или продажу без построения цепочек,при этом никто не пострадал :D ,зато по крайней мере знаю лично троих,кто пострадал с большой помощью риэлтеров,причем это были люди с рекомендациями.Уж такова лично моя мини-статистика.
22 апр. 2011
Тогда претензии не риэлторству в целом, а рекомендовавшим некачественный товар. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
22 апр. 2011
Vuende писал(а):
...Пока проштудировав все форумы я услышал одно разумное мнение -- что грамотный риэлтор может сделать сделку более выгодной для клиента, сторговать у продавца и продать дороже покупателю. И в этом случае выгодно договариваться с риэлтором работать за процент. Но допустим у нас однушка в САО в панельном доме с хорошим стандартным ремонтом. Очень тихий район, хороший вид из окон, садик, магазины, школа, церковь -- все на расстоянии 200м от дома. Мы рассчитываем ее продать за 4700 т.р. Неужели риэлтор, например, сможет ее кому-то впарить за 5500 т.р.? Ну ведь не дети мы, понимаем, что чудес не бывает. Разве что у нас бы был волшебный камин с дверью как в каморке Папы Карло, но я сомневаюсь, что он у нас есть. :x


Что значит впарить? Риэлторы занимаются продажами, а не впариванием. Откуда такие заблуждения?
4700 превратить в 5500 - это 17% с лишним. Что в вашей квартире такого на 17%?. Используя знания навыки стандартные объекты можно продать на 3-6% дороже. 17% редко и чаще по дорогим объектам, где для покупателя дело принципа купить то что он хочет, а деньги вторичны.

Опять-таки, вы надеетесь получить 4700. Если эту стоимость будете выставлять, покупатели скорее всего будут хотеть дать 4500. Авось на 4600 сойдетесь и следующий вопрос - сколько времени вы будете продавать.

Альтернатива в вашем случае, да еще с ипотекой имеет шансы быть в меньшем приоритете у потенциальных покупателей и еще в меньшем приоритете - у неграмотных агентов покупателей, коими сейчас рынок заполнен. Очень часто были случаи, когда клиенту объект нравился, а Огент отговаривал, его потому что он просто еще ни разу не сталкивался с такой ситуацией, а на деле покупателю говорил какие-то надуманные причины отказа.
(это все чисто гипотетически, я не видел рынка ваших квартир и не делал анализ конкурентных объектов.)

В общем много можно говорить о конкретной ситуации. Ветка не об этом. В любом случае, спасибо, что вы пишете.

Vuende писал(а):
...риэлтор -- гарант "юридической чистоты" сделки. (кстати, объясните мне наконец, что означает это выражение?)
Это означает, что перед вами либо тупицы либо мошенники. Для меня это равнозначные понятия в данном ключе.
23 апр. 2011
Анализируя разные опубликованные или пересказанные в приватных беседах "пугалки", т.е. главные риски покупателя или продаца недвижимости в РФ, в минуты печали прихожу к унылому выводу:

хорошие российские риэлторы больше всего нужны для того, чтобы защитить клиента от других риэлтёров ,

среди которых могут встретиться:

- недоучки;
- мошенники, которых надо "прикрыть" в деле изъятия скрытой комиссии;
- недобросовестные исполнители, которым все "пох", кроме комиссии;
- запутыватели (забыватели) простейших ситуаций;
- терятели документов и забыватели дедлайнов;
- хамы;
- юристы (их друзья, родственники и любовники) :lol: ;
- просто ведомые, которым куда скажешь, туда и повернут, не думая о вреде или пользе для клиента и для себя лично;
- наоборот, излишне самоуверенные, кто забывает, чья это вообще-то квартира продается и чьи тут деньги инвестируются;
- активные применители нахватанных понаслышке "догм", "секретов успеха" и прочих НЛП :D ;
- тех, кто, вроде, и делает-то все правильно, но как-то нетщательно, недобросовестно, спустя рукава.

Как-то во время одного из первых своих мастер-классов в Москве я задала группе простой вопрос: расскажите, что вы делаете для клиентов? После долгих и путанных ответов не удержалась и выдохнула: "Ну, друзья, как риэлторы ВЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЕ"

Это было много лет назд. С тех пор судьбы свела меня с десятками отличнейших, образованных, суперпрофессиональных, настоящих риэлторов из разных городов России и Украины. Тем обиднее, что большая часть их драгоценного профессионализма тратится на устранение огрехов и на защиту своих клиентов и сделок от прочих риалтЁров.

Или я не права?
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
23 апр. 2011
Раз люди к нам обращаются, значит мы им нужны.
Зачем нужны? А кто ж его знает, лучше спросить у клиентов.
Не были бы нужны, не обращались бы. И мы сами по себе тихонько сошли бы на нет. За неимением спроса.
И сбылась бы мечта миллионов людей, любящих посчитать деньги в чужом кармане. И всем стало бы легче дышать!
Вывод - виноваты клиенты, которые до сих пор пользуются нашими услугами!
Постепенно, последовательно, постоянно.
23 апр. 2011
Светлана, покажите, как нужно правильно отвечать на простой вопрос: "расскажите, что вы делаете для клиентов? " :-k
23 апр. 2011
Сирина писал(а):
Раз люди к нам обращаются, значит мы им нужны.

Только часто получается так, что клиент просто не смог найти в себе наглости грубо послать и неохотно согласился... :D
23 апр. 2011
Svetlana Stolyarova писал(а):
Или я не права?

Абсолютно правы.
Сложилась парадоксальная ситуация, при которой главным мотивом обращения клиента к риэлтору является страх.
И страх перед самими риэлторами, как профессиональными обманщиками, сегодня играет доминирующую роль.
Поэтому срабатывает старое правило: "Лучший способ избавиться от дракона - иметь своего собственного".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость