Будущее профессии, Компьютер, и Интернет. 226 / 8755

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
04 июн. 2012
Людмила Петровна, очень интересное изложение ситуации "еще с одной стороны окопа".

Про п.16, "про неудачный день". Полгода назад, на выставке ДОМЭКСПО на семинаре ГдеЭтотДом.РУ решила выступить с нестандартным докладом - "Интернет-клиент хочет работать без посредников (риэлторов)", где со своей web-колокольни объяснила все причины этого нарастающего явления в нашей жизни. Более неудачного выступления у меня еще не было. Народ вставал и выходил прямо во время доклада. После выступления ко мне подходили риэлторы и в глаза говорили, что это самый плохой доклад, который они слышали за последнее время.

А организаторы семинара, тактично успокаивая, приговаривали: "Вы уж там в следующий раз подготовьте что-нибудь традиционное, нейтрально-успокоительное - реклама в интернете, продвижение сайтов. Давайте весной про соцсети поговорим - это модно, это позволяет на что-то надеяться. Проблемы никому не нужны и неинтересны, риэлторы не хотят их знать и про них слышать".

Про п. 14. Проблема, да нет, не проблема, а возможности it-шников в том, что начиная работать как помощники риэлторов, они становятся их противниками. Ведь с каким негодованием обсуждаются многочисленные порталы, которые "мешают" работать в интернете нормальному риэлтору. Но как бы не хотелось, изменить уже ничего нельзя. На форуме все больше и больше будет появляться вопросов "Риэлторы, сколько дадите за интернет-клиента?"
04 июн. 2012
Лариса Богачева? а я бы просидел весь доклад и конспектировал.
Потом бы сбегал за бутылкой, споил бы вас и выведал все, что вы не сказали публично.
Я уверен, что так бы поступил и ИЧ. Так бы поступил а Александр Боровков. Так бы поступила и Яна Лурье.
Не путайте нас с общей массой.
Я уважительно отношусь к общей массе, но это там не функционально и не нужно, на это не встанет никогда.
Идея брошенная в массы, что девка вброшенная в полк.
Усваивается лишь упрощение ретрансляции.
Если вы приедете в Воронеж, то я знаю лишь 4 человек, которые вас будут слушать.
Один из них - я.
Я здесь с 1989 года
Других я не знаю.
Понимаете, что я уже имею право говорить, что других не рекомендую. :)
Мысли пачкают мозги
04 июн. 2012
Лариса Богачева писал(а):
Людмила Петровна, очень интересное изложение ситуации "еще с одной стороны окопа".

Про п.16, "про неудачный день". Полгода назад, на выставке ДОМЭКСПО на семинаре ГдеЭтотДом.РУ решила выступить с нестандартным докладом - "Интернет-клиент хочет работать без посредников (риэлторов)", где со своей web-колокольни объяснила все причины этого нарастающего явления в нашей жизни. Более неудачного выступления у меня еще не было. Народ вставал и выходил прямо во время доклада. После выступления ко мне подходили риэлторы и в глаза говорили, что это самый плохой доклад, который они слышали за последнее время.

А организаторы семинара, тактично успокаивая, приговаривали: "Вы уж там в следующий раз подготовьте что-нибудь традиционное, нейтрально-успокоительное - реклама в интернете, продвижение сайтов. Давайте весной про соцсети поговорим - это модно, это позволяет на что-то надеяться. Проблемы никому не нужны и неинтересны, риэлторы не хотят их знать и про них слышать".

Про п. 14. Проблема, да нет, не проблема, а возможности it-шников в том, что начиная работать как помощники риэлторов, они становятся их противниками. Ведь с каким негодованием обсуждаются многочисленные порталы, которые "мешают" работать в интернете нормальному риэлтору. Но как бы не хотелось, изменить уже ничего нельзя. На форуме все больше и больше будет появляться вопросов "Риэлторы, сколько дадите за интернет-клиента?"

Выходит, Лариса, мы с Вами не по разные стороны окопа, а как раз-таки, в одной подводной лодке.

Ибо совпадают и взгляды на проблему, и прослеживается общность в технологии, и
опять же, схожесть реакции риэлторского сообщества.
Общность, потому что мои наработки, направлены, как раз, работать с теми, кто "без посредников"

Не считая, как правильно заметил, СанСаныч Дидусенко, нескольких заинтересованных
личностей, которых он латентно пиарит, приглашая в Воронеж, упоминая, совершенно справедливо,
и Яну Лурье.
Забыл напомнить про Уфу.
Т.е. именно тех, лично заинтересованных товарищей, которых должны благодарить риэлторы,
за то, что они благополучно увели их от истинной технологии, не распознав всех деталей.
Впопыхах.
А Бог, как известно, в деталях.
И, по которой, по этой же причине, по собственному признанию, ныне не работают.

Сансаныч, чистая душа чувствует свою сопричастность, потому что участвовал в описании некоторых моментов.
Правда, не помню. чтобы это кто-нибудь, когда-нить вспомнил.
Но, его, как истинно благородную душу, это мало волнует.

Волнует это только меня, так как отбросило развитие на несколько лет.

И мне, так же как и Вам говорят:
Проблемы никому не нужны и неинтересны, риэлторы не хотят их знать и про них слышать".

Я это к тому все, что, скорее всего, наши с Вами мысли и можно б было объединить,
но...
1. Сообщество риэлторское крайне инертно.

2. Сообщество просит - дайте денег сразу. И много. И сразу. И побольше...
И желательно, чтоб не пришлось сильно напрягаться.

3.Сообщество" вкурит" проблему "как только - так сразу".

4.И не исключено, что" на решении ее", много охочих, погреть руки.
И ладно б, была польза.

5. Но, скорее, будет как всегда - вершки срубить, а результаты - дело десятое.

6. Но даже если и будут результаты у нас...
Как там в подписи у Юлии Лурье?
" Приз получает не тот, кто заслуживает, а тот,
кто за ним выходит" И мне всегда хочется дописать:
"Помни об этом и не дай себя облапошить". :hi_hi_hi:
Но это легко сказать...

7. А работать на отдачу от результата - это нормальное здоровое желание любого бизнеса.

8. Ибо на организацию настоящей работы требуются и фин. вложения и вложение
всех тех энергий, которые называются "жизнью".

Вот такой безрадостный круг вырисовывается при реальном подходе.
И без его понимания - дело не сдвинется.

Впрочем, о чем это я?
Так, говорим, да...(с)
04 июн. 2012
Людмила Петровна писал(а):

4. Работа риэлторов, по свободной продаже-покупке, строится на сокрытии контактов собственников.

5.Необходимость риэлторов, при продаже-покупке, является только в определении адекватной цены.



Писать 28 пунктом у меня нет ни желания ни времени. :)

Скажу лишь что на мой взгдяж половина здесь написаногоо является либо грубой ошибкой, либо серьезным заблуждением + желанием ввести в заблуждение других (при всем моем уважении к Людмиле Петровне).

Обосную свою точку зрения, и вопрос не в том что я шибко умный, а потому что мы работаем в системе где все страхи о которых говорят в России риэлторы у нас уже состоялись.
1. Тут многие в ужасе от того что база данных станет единой. Как же тогда работать?
Ну и что? У нас она много лет единая и никто от этого не погиб. Напротив я считаю что большинство агентов успешно зарабатывают именно благодаря ей.
2. Страх второй. А вдруг потом и клиенты смогут получить доступ в эту систему.
Ну и что? Получили. Пожалуста идите на сайт внешняя ссылка и посмотрите абсолютно любую недвижимость Канады. То же самое в Америке.
3. Страх третий. А вдруг они смогут без риэлторов продавать свое жилье через профессиональную систему МЛС.
Это уже произошло. За 200 долларов можно выставить частно недвижимость прямо в профессиональную базу МЛС и продавать частно.
Повлияло это на рынок? Да повлияло. Существенно? Вряд ли.

Как видите работа по покупке и продаже ну никак не может строиться только на сокрытии контактов клиентов, и я вам только что это показал.
Если и у вас появится МЛС и если его даже откроют для публики, то вероятно произойждет тоже самое. :)

Второй момент.
Работа риэлтора уж точно не ограничивается определением цены, хотя это весьма важная деталь работы агента.
Ценность риэлтора в знании рынка, где покупать и где не покупать и почему, в знании непростого у нас да и увас уже наверняка процесса оформления сделки, в знании и владении переговорного процесса, знании человеческой психологии и много чего еще.

Не готов втягиваться в многостраничные дебаты да и не вижу смысла.
Для меня это вопрос совершенно очевиден, и я 100% убежден что с профессией риэлтора ничего сверх драматичного не произойдет.

Да она притерпит изменения с учетом развития интернета и других факторов, но не более того.
Этим лишь мне и интересна эта тема, тем что нужно учитывать изменяющуюся среду в бизнесе и правильно позиционировать себя по отношению к ней.
Ни риэлторы не станут программистами, ни айтишники не станут риэлторами - это две абсолютно разные профессии.

И последнее.
Удаление аппендицита не сложная операция. В принципе можно сделать ее самому себе домашним кухонным ножом и прямо на кухне.
В качестве обезболивания можно принять на грудь.
НО. для этого нужно обладать знанием и немалым опытом таких операций на протяжении долгих лет.
Поэтому ни одному нормальному человеку не связанному с хирургией никогда не придет делать такую операцию самому (да и врачу тоже).

То же самое и с недвижимостью. Люди всегда будут пользоваться услугами риэлторов потому что им нужно важное знание в этой области, которым они не обладают.

Простая вещь.
Недавно приехали наши русские из России покупать недвижимость.
Наткнулись на щит на улице где дом продает частник без агента. Я позвонил продавцу и спросил будут ли они оплачивать мою коммиссию?
Он сказал нет.
Тогда я предложил покупателям идти и смотреть недвижимость самим и договариваться с продавцом.
На что покупатель сказал, что если этот дом интересен, то они сами заплатят мне коммиссию, но ни при каких обстоятельствах не станут покупатиь ничего сами.
Вот вам и весь расклад.
04 июн. 2012
Лариса Богачева писал(а):
Людмила Петровна, очень интересное изложение ситуации "еще с одной стороны окопа".

Про п.16, "про неудачный день". Полгода назад, на выставке ДОМЭКСПО на семинаре ГдеЭтотДом.РУ решила выступить с нестандартным докладом - "Интернет-клиент хочет работать без посредников (риэлторов)", где со своей web-колокольни объяснила все причины этого нарастающего явления в нашей жизни. Более неудачного выступления у меня еще не было. Народ вставал и выходил прямо во время доклада. После выступления ко мне подходили риэлторы и в глаза говорили, что это самый плохой доклад, который они слышали за последнее время.

А организаторы семинара, тактично успокаивая, приговаривали: "Вы уж там в следующий раз подготовьте что-нибудь традиционное, нейтрально-успокоительное - реклама в интернете, продвижение сайтов. Давайте весной про соцсети поговорим - это модно, это позволяет на что-то надеяться. Проблемы никому не нужны и неинтересны, риэлторы не хотят их знать и про них слышать".

Про п. 14. Проблема, да нет, не проблема, а возможности it-шников в том, что начиная работать как помощники риэлторов, они становятся их противниками. Ведь с каким негодованием обсуждаются многочисленные порталы, которые "мешают" работать в интернете нормальному риэлтору. Но как бы не хотелось, изменить уже ничего нельзя. На форуме все больше и больше будет появляться вопросов "Риэлторы, сколько дадите за интернет-клиента?"


Лариса, доклад наверняка не был плохим.
Вы просто стали рассказывать риэлторам про конец света, а они сильно засомневались и ушли.
Я бы тоже вряд ли долго высидел, потому что этого не произодет.
А если это не случится, то какой тогда смысл это слушать?

Я верю что нужно искать союз между интернетчиками и риэлторами.
Мне эта тема интересна.
Насколько она перспективна мне трудно сказать, но если есть толк от такого союза есть, то я бы очень хотел об этом узнать.
04 июн. 2012
SergeyGoodin писал(а):

Скажу лишь что на мой взгдяж половина здесь написаногоо является либо грубой ошибкой, либо серьезным заблуждением + желанием ввести в заблуждение других (при всем моем уважении к Людмиле Петровне).

Обосную свою точку зрения, и вопрос не в том что я шибко умный, а потому что мы работаем в системе где все страхи о которых говорят в России риэлторы у нас уже состоялись. (?)
1. Тут многие в ужасе от того что база данных станет единой. (?) Как же тогда работать?
Ну и что? У нас она много лет единая и никто от этого не погиб. Напротив я считаю что большинство агентов успешно зарабатывают именно благодаря ей.
2. Страх второй. А вдруг потом и клиенты смогут получить доступ в эту систему. (?)
Ну и что? Получили. Пожалуста идите на сайт внешняя ссылка и посмотрите абсолютно любую недвижимость Канады. То же самое в Америке.
3. Страх третий. А вдруг они смогут без риэлторов продавать свое жилье через [b]профессиональную систему МЛС.(?)
Это уже произошло. За 200 долларов можно выставить частно недвижимость прямо в профессиональную базу МЛС и продавать частно.
Повлияло это на рынок? Да повлияло. Существенно? Вряд ли.
[/b] (?)
Да она притерпит изменения с учетом развития интернета и других факторов, но не более того.
Этим лишь мне и интересна эта тема, тем что нужно учитывать изменяющуюся среду в бизнесе
и правильно позиционировать [/b]себя по отношению к ней.
Вот вам и весь расклад.

Уважаемый, Сергей.
Если бы этот пост писал человек, работающий на нашем рынке,
я бы, честно говоря, отвечать не стала.
Ибо, это скорее "агитка" для клиента, где идет типовое обоснование услуги,
чем мы тренируемся в каждой ветке на тему "А зачем нужен этот риэлтор".
Но, признавая Ваш несомненный успешный опыт, на д р у г о м рынке, вкратце постараюсь ответить.

Разницу в рынке, Вы, возможно забыли.
Забыли и наш менталитет.
Не учитываете и то, что ни Ваш, ни наш рынок не работал в условиях агрессивного интернета.

Я, у себя в Волжском, общей базы не боюсь - ибо, она, славу Богу, такая, пока и есть.
Единая газетка, и Авито, нам в помощь.

И весьма плодотворно этим пользуюсь, благодаря особой системе обработки звонков.

(Так что весь первый пункт Ваш - это не ко мне.
Как, впрочем, и прочие.
Поскольку, нет у нас МЛС, нет, кроме Виннера, закрытых баз.
Да и там - клиент присутствует.
Все, о чем Вы пишите, просто. в о о б щ е не имеет отношения к моим рассуждениям.)

Но... Сергей, даже на нашем небольшом (400 тыс населения), такого количества
самсебериэлторов,
туристов,
халявщиков,
просто "хитрых непрофессионалов",
я не видела никогда.

И, нарастает, это явление снежным комом.
Нежелание платить профессионалов, вон даже до Вас докатилось.
И обагрило Вас своей беспардонностью.

И это, при том, что почти никто из них, не способен просто продать квартиру,
а каждому нужен обмен.
Да еще с ипотеками.

Насколько я знаю (могу и ошибаться, поскольку не работала на Вашем рынке),
у вас не практикуется альтернатива.

У вас народ имеет возможность, прежде, с помощью ипотеки, купить квартиру-дом,
а потом продавать свой.

И это есть - первое из различий наших рынков.
Нашему же человеку, это сложно сделать, ввиду серьезной разницы
в процентных ставках, накладных расходах, и хлопот по оформлению.

И, хотя, некоторые из наших риэлторов-прозападников, являются сторонниками
этого пути, похоже, на практике им это воплотить, придется не скоро.
А поэтому, пока, мы строим "цепи", нанизывая квартиру на квартиру.

Но, одним из пороков нынешней альтернативы является:
нестабильность цепочек, которые сотавляются риэлторами разной профкомпетенции,
но, самое главное, они составляются - через продажу.
Это значит, что любое звено в цепи, может продасться самостоятельно в любой момент.

А о том, что некоторые, имеют обыкновения раздавать авансы одновременно, по разным
квартирам, Вам, должно быть, уже известно из откровения благодарных клиентов.
Которые, даже на нашем профессиональном форуме заявляются с инструкцией,
как обойтись без риэлтора.

И, это мы-то с Вами понимаем, что они не смогут обеспечить себе выгоду, которую
получили бы с нашей помощью.
Да вы об этом весьма красноречиво и рассказали.
Но наш народ думает иначе.
Он уверен, что риэлтор - есть лишнее звено.
И риэлтор никак не защищен, кроме своей харизмы, от" неправильных поступков" клиентов.
И это есть - второе и непоследнее различие наших рынков.

И, вот, когда непрофессионал, вооруженный интернетовскими знаниями,
начинает рулить на рынке,
образуется хаос.
Ведь "Логику непрофессионала предугадать невозможно" Мюллер. Семнадцать мгновений весны.
Насколько он прав, нам предстоит скоро всем убедиться.
Если не подготовиться.

Надеюсь, я не вызвала раздражения, из-за того, что мои мысли входят в диссонанс с вашими интернет-изысканиями.
Надеюсь, не найдете бесполезными, мои рассуждения в Вашей теме.

Однако, если мы будем благодушествовать, имея ввиду стабильность Канадского рынка,
мы будем иметь печальные последствия.
Поскольку и Вы отметили изменения.
Но. пока не нашли их существенными.
И это на вашем-то традиционно обустроенном рынке!
Поскольку и Ваша многолетняя МЛС подвергается интервенциям со стороны клиентов.
Но, и она не ведает абсолютной открытости, которая ожидает инфу.

Вот журналисты не задумались об этом прежде.
Где они сейчас?
Кто в рекламе, кто в маркетинге, кто в выборных командах.
Но они первые столкнулись с тем. что печатное слово, инфу, невозможно
продать через интернет.
При этом цветет - инфобизнес.
Что, согласитесь, совсем не журналистика.

Ну а то, являются ли мои мысли грубой ошибкой или ошибкой, вообще, покажет время.
Пока ни в одном сценарии не ошибалась...
Вводить мне кого-то в заблуждение?
А смысл?
Меня моя технология оччень неплохо кормит. На любом рынке.
Еще раз, приношу извинения, что не учла Ваши интересы, и вошла со своим
многострочным флудом.
Жаль, что вкратце, ответить не удалось. :hi_hi_hi:

Да, и, кстати - никто не оспаривает мастерство риэлтора в продажах...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость